Технологическая карта экологического урока «Один в поле воин»

Автор: Смагина Александра Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад «Алтан Сэсэг»

Населенный пункт: Республика Бурятия, с.Гурульба

Основной вид деятельности: ООД

Возраст детей: 5-6 лет

Форма проведения мероприятия: групповая

Используемые образовательные технологии: личностно-ориентированная технология, технология проектирования, технология сотрудничества.

Цель:

создание условий для ознакомления детей с сидбомбингом, как одним из методов решения экологической проблемы озеленения пустырей.

Детская цель: повторение за воспитателем алгоритма изготовления зеленой эко бомбочки,

Сформулировать мнение, что даже один человек, может многое сделать для спасения окружающей среды.

Задачи:

Обучающие:

- обучать детей первичным навыкам работы с глиной,гумусом и семенами

- формировать первоначальные знания о сидератах,чем они важны для экологии

- стимулировать развитие памяти, концентрации внимания

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук

Воспитывающие:

- привить интерес к экологическому воспитанию

- расширять экологические представления об окружающей среде

-воспитать гуманное отношение к окружающей среде

Планируемый результат:

-дети проявляют интерес к содержанию предмета занятия, а именно изготовление эко бомбочек

-совместно с воспитателем дают эмоциональную оценку деятельности

-умеют слушать и слышать взрослого и друг друга, совместно обсуждать предложенную проблему и принимать необходимые действия для её решения

-с помощью воспитателя выполняют практическую работу

-получать радость

Оборудование:

Гумус, глина, семена гороха, чечевицы, люпина и овса, фотографии пустырей нашего района.

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

I.

Организационно-мотивационный

этап

Организация взаимодействия с детьми, формирование мотивации на предстоящую деятельность

Давайте мы с вами поприветствуем друг друга!

 

Потрудиться нам всем пора,
Ведь на глазах исчезают леса,
Новые поляны засадить нужно,
Чтоб мир лесной зазеленел дружно.
Сегодня днём посадки объявляем,
Любить и беречь природу, призываем,
Во всём желаем вам удачи, вдохновенья,
И всегда отличного настроенья.

 

Форма организации детей: «Проблема экологии-озеленения»

Словесный прием: использование художественного слова

Приветствуют друг друга с улыбкой

 

Хорошее и веселое настроение

 

Желание и интерес к происходящему.

 

II.

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1.

Этап постановки проблемы перед детьми

Постановка проблемы перед детьми.

Вы любите цветы ребята? Скажите, а в нашей местности растет много цветов и полевых растений? Как вы думаете почему это происходит? Как вы думаете, мы сможем как-то помочь природе?

Встают сады в родном моем краю
Вокруг полей зеленою стеною.
И тем горжусь, что в дружном их строю
Есть растение, посаженное мною…
И хоть исчезнут ног моих следы,
Но не расстанусь с жизнью я земною;
Ведь в том саду, который даст плоды,
Растение, посаженное мною.

Про что говорится в стихотворении, ребята? Верно. Если зелени нет, то ее можно высадить. Что для этого нужно? Верно. А еще мы можем сделать волшебные эко бомбочки. Давайте займем свои места за столиками.

Художественное слово: стихотворение; загадывание и отгадывание загадок

 

Формирование сознания: вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности

Отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

Внимательно слушают

 

Эмоциональный отклик. Проявление активности, интереса и смелости

 

2.2.

Этап восприятия материала

Восприятие материала детьми

Отгадав загадки, вы узнаете, что нам понадобится для изготовления наших зеленых эко бомбочек.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

Ответ: Глина

Их в землю теплую сажай, Корми их понемножку — И соберешь ты урожай: Морковь, редис, картошку… (Семена)

Верно, это глина и семена! (Показываем образец бомбочки). Ребята, в какое время года лучше высаживать семена? Ну конечно же весной. Но для того, чтобы сделать наши бомбочки, нам еще понадобится удобрение, чтобы подкормить наши семена. Мы будем брать только особенные семена, которые приносят пользу для почвы- обогащают ее, делают лучше для других растений, в том числе редких. Помощники природы, можем приступать. Но чтобы наши бомбочки получились самые красивые нужно размять наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика.

Вырос высокий цветок на поляне,
Запястья соединить, ладони- в стороны, пальцы слегка округлить
Утром весенним раскрыл лепестки.
Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье
Ритмично двигать пальцами вместе и врозь.
Дружно дают под землей корешки.
Ладони - вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести

Что нужно для роста растений? (земля, солнечный свет, вода). Но если просто бросить семечко на землю, оно сможет вырасти? (Нет). Кто может взять наши семечки и съесть? (бурундук, птицы, полевые мышки)Как можно защитить наши семена? (закрыть чем-нибудь, спрятать). Все верно. Глина нужна для того, чтобы спрятать наши семена от грызунов и птиц. Прежде, чем начать, кто-нибудь видел как мама делает пирожки? (да, заворачивает в тесто начинку)

(Вопросы в процессе лепки). А вы часто ездите отдыхать на природу с родителями? (да, на речку,озеро)Видели места-пустыри,где не растет никакой травки? (часто, вдоль дороги). Какие из семян вам кажутся знакомыми? (горох,чечевица,овес)

Лепка. Фоновая музыка.

Начинаем лепить эко бомбочку. Для этого смешиваем гумус с глиной, из которого создаем шар диаметром 3-4 сантиметра. Берем ассорти семян. Внимательно изучаем семена-овса, гороха,

 

Делаем пальцем дырку в середине шара. Фаршируем семенами. Сглаживаем дырочку ,катаем ровный шар

Художественное слово: загадывание и отгадывание загадок

Словесный: беседа, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности; рассказ педагога: пояснение

 

Пальчиковая гимнастика

Отвечают на вопросы воспитателя

Внимательно слушают и отгадывают загадку, участвуют в беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают воспитателя и отвечают на вопросы.

 

 

Выполняют советы и указания воспитателя

 

Взаимодействие со взрослыми и сверстниками; проявление интереса к деятельности;

 

Действовать в соответствии с указаниями взрослого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.

Этап практического решения проблемы

Решение поставленной раннее проблемы

После изготовления бомбочек объясняю ребятам, что все, что нужно для роста растения уже есть. Осталось найти место и подождать дождя. Место вы ребята должны найти сами, по вашему желанию. Если увидите пустырь, как на картинке, можете бросить туда нашу эко-бомбочку. И уже весной и летом наши семена прорастут. И наши пустыри покроются чудесными растениями, так полезными для почвы.

Словесный: педагога: пояснение;

 

Слушают воспитателя и выполняют действия

Дети действуют в соответствии с указаниями взрослого;

III.

Заключительный этап

Подведение итогов занятия и рефлексия

Рефлексия.

Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Что лепили? А что вам понравилось больше всего? Были ли у вас какие-то трудности? Замечательно, вы очень хорошо постарались, давайте будем заботиться о природе, окружающей нас. Очищайте свои доски и стеки.

Словесный: беседа; вопросы,

Отвечают на вопросы

 

 

 

Усвоили навык изготовления эко бомбочек

Опубликовано: 10.04.2023