НОД «Морские глубины»

Автор: Вайман Татьяна Александровна

Организация: МКДОУ Маршанский детский сад «Колосок»

Населенный пункт: Новосибирская область

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Морские глубины»

Коллективная аппликация из сухих листьев

Подготовительная к школе группа

 

Программное содержание: обогащать и закреплять знания детей об обитателях подводного мира; формировать умение детей создавать композицию из природного материала; создавать разных по форме рыбок из засушенных листьев; совершенствовать умение и навыки работы с ножницами, клеем, природным материалом; воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

 

Материалы и оборудование: презентация «Жизнь в море», ноутбук, аудиозапись «Шум моря», клей ПВА, кисточка для клея, ножницы, белый картон, лист ватмана, засушенные листья, засушенные веточки травы.

 

 

 

Ход занятия:

  1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Воспитатель:

- Ребята, отгадайте, загадку:

Кто сильнее всех на свете?

Что в руках не удержать?

Что в решете не унесешь?

Что в гору не выкатишь?

(Вода.)

- Правильно, это вода. Без воды не может жить самое маленькое насекомое, не может расти самая маленькая травинка. Без воды наша Земля превратилась бы в каменистую пустыню. Вспомните, где вы видели воду в природе.

(Ответы детей.)

Воспитатель:

- Верно! В реке, ручейке, болоте, озере. А еще вы наверняка видели дождь и лужи, которые остаются после дождя. Может быть, кто-нибудь из вас отдыхал на море. Видел, какое оно огромное, безбрежное, как много в нем воды!

 

(Стук в дверь.)

- Ребята, кто-то к нам пришел.

 

(Входит грустный Нептунчик.)

 

- Да это же Нептунчик! Что с тобой случилось, малыш?

 

Нептунчик:

- Ребята, у меня беда! И кроме вас обратится мне не к кому.

Воспитатель:

- Что случилось? Расскажи, пожалуйста.

Нептунчик:

- Все дело в том, что я открыл новое море.

Воспитатель:

- Но ведь это же здорово!

Нептунчик:

- Здорово, то здорово, да дело в том, что море-то оказалось необитаемым. В нем нет ни растений, ни рыбок, даже ни одного маленького крабика. Представляете, как грустно жить в таком месте. Да что говорить? Вы лучше сами посмотрите.

 

(Разворачивает лист ватмана.)

Воспитатель:

- Да, действительно! Что-то не радостно смотреть на такой пейзаж. Делать нечего, придется выручать тебя.

 

2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Воспитатель:

- Ребята, кто из вас знает, какие животные и растения живут в морях и океанах?

(Ответы детей.)

Показ презентации «Жизнь в море».

 

Воспитатель:

- Мы вспомнили обитателей морской пучины. Осталось только заселить наше море, чтобы Нептунчику было не скучно. Подводная жизнь полна загадок. И мало кто знает точно, что происходит в морских глубинах. Поэтому вы можете придумать все что угодно. А помогут нам в этом наша фантазия и умелые руки. Перед тем как начать работать, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. (Ответы детей.)

 

Физкультминутка:

Рыбки плавали, ныряли

  • голубой морской воде. (волнообразные движения ладошками)

То согнутся, разогнутся, (наклоны вперед-назад)

  • зароются в песке. (присесть)

 

Практическая деятельность. Звучит музыка «Шум моря».

Дети на картоне выкладывают из сухих листьев изображение рыбок, из засушенных веточек травы – водоросли.

Воспитатель:

- Растения и морские животные готовы. Осталось только расселить их в море. Давайте все вместе составим красивую композицию, чтобы каждому морскому жителю было на новом месте удобно и комфортно.

Дети по очереди располагают на листе ватмана готовые фигурки и приклеивают их.

 

  1. Заключительная часть (рефлексивный этап)

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, какое красивое море у нас получилось. Нептунчик, нравится ли тебе твой новый дом?

Нептунчик:

- Спасибо, большое ребята. Какие же вы молодцы! У меня к вам еще одна маленькая просьба. Море у вас красивое, и рыбки чудесные и растения как живые. Вот только море я недавно открыл, и названия у него еще нет. А без вас мне не справиться.

Воспитатель:

- Действительно, ребята! Что же это за море без названия? Как вы думаете, какое имя можно дать нашему морю? (Ответы детей.)

 

Нептунчик прощается с ребятами, уходит.

Воспитатель:

- Что нам удалось сегодня сделать? Что больше всего вам понравилось на нашем занятии? Что было самым трудным? (Ответы детей.)

 

 

Литература

  1. Голубева Н.Н. Аппликации из природных материалов. – М.: Культура и традиции, 2002.
  2. Горичева В.С., Филиппова Т.В. Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003.
  3. Гусакова М.А. Аппликация. – М.: Просвещение, 1982.
  4. Дубровская Н.В. Аппликации из природных материалов. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2009.
  5. Занятия изобразительной деятельности. Коллективное творчество / Под ред. А.А. Грибовской. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
  6. Лыкова И.А. Листик, листик – вот и я! Гербарий-гороскоп. – Издательский дом «Карапуз», 2005.
  7. Новикова И.В., Базулина Л.В. 100 поделок из природных материалов. – Ярославль. Академия развития: Академия Холдинг, 2004.
  8. Патрик Захарюк. Картины из цветов и листьев. – М: Издательская группа «Контэнт», 2008.
  9. Шорыгина Т.А. Беседы о воде и природе. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2014.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 12.04.2023