Методическое пособие. Альбом на липучках «Финансовая грамотность»
Автор: Драчёва Людмила Викторовна
Организация: МБ ДОУ Д/С «Сказка»
Населенный пункт: Пермский край, г. Оса
Автор: Белоусова Елена Михайловна
Организация: МБ ДОУ ДС «Сказка»
Населенный пункт: Пермский край, г. Оса
Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. Дошкольники, так или иначе, оказываются вовлечёнными в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, сталкиваются с рекламой, понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги.
Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме.
Методическое пособие создано для ознакомления и обучения дошкольников основам финансовой грамотности. Методическая ценность пособия заключается в организации самостоятельной, индивидуальной и совместной деятельности педагога с детьми. Данное пособие подходит для занятий в мини – группах, где одновременно будут заняты несколько детей. В альбоме представлен большой наглядный, иллюстративный материал, благодаря которому дети с удовольствием играют и познают азы финансовой грамотности.
Цель методического: формирование у детей старшего дошкольного возраста основ финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные
1. Формировать представление об истории появления денег, какие бывают деньги.
2 . Формировать правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости. Познакомить детей со способами экономии денег, как заработать деньги.
Развивающие.
- Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;
- Развивать память, мышление, усидчивость.
Речевые
- Учить выражать своё мнение и уважать мнение товарищей.
- Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.
Воспитательные
Воспитывать интерес к теме финансов, бережное отношение к деньгам, дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
Предполагаемый результат.
Необходимо с помощью игр и практик донести до детей, что:
1. Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются!
Объясняем, как люди зарабатывают деньги и каким образом заработок зависит от вида деятельности.
2. Сначала зарабатываем - потом тратим.
Рассказываем, что «из тумбочки можно взять только то, что в нее положили», - соответственно, чем больше зарабатываешь и разумнее тратишь, тем больше можешь купить.
3. Стоимость товара зависит от его качества, нужности и от того, насколько сложно его произвести. Объясняем, что цена - это количество денег, которые надо отдать, а товар в магазине - это результат труда других людей, поэтому он стоит денег; люди как бы меняют свой труд на труд других людей, и в этой цепочке деньги – это посредник.
4. Деньги любят счет. Приучаем считать сдачу и вообще быстро внимательно считать деньги.
5. Финансы нужно планировать. Приучаем вести учет доходов и расходов в краткосрочном периоде.
6. Твои деньги бывают объектом чужого интереса.
Договариваемся о ключевых правилах финансовой безопасности и о том, к кому нужно обращаться в экстренных случаях.
7. Не все покупается. Прививаем понимание того, что главные ценности - жизнь, отношения, радость близких людей - за деньги не купишь.
Информационное наполнение альбома.
Альбом состоит из11 ярких, привлекающих внимание заданий и игр, привлекающих внимание детей.
Воспитанники легко взаимодействуют с альбомом – снимают и прикрепляют картинки на липучках по назначению. Задания подобраны таким образом, чтобы ребёнок мог задуматься и заинтересоваться финансовой темой, а полученные знания смог в дальнейшем использовать на практике.
Содержание альбома:
- Д/и «Теневое лото: найди тень»
Задачи: учить детей находить заданные силуэты путем наложения.
Развивать познавательную деятельность. Развивать у детей зрительное восприятие, внимание, мышление. Развивать приемы зрительного наложения. Воспитывать внимательность, наблюдательность и усидчивость.
Материалы: карточки с цветным изображением предметов и карточки с изображением теневых силуэтов.
Ход игры: Воспитатель раздает детям цветные карточки с изображением различных предметов. Предлагает детям рассмотреть их. Далее воспитатель показывает тень (черно - белую) какой-либо картинки. Дети находят, среди имеющихся карточек, ту, которая соответствует нужному силуэту и накладывают тень на имеющуюся у него картинку.
- Д/и «История денег»
Цель: знакомство с историей возникновения денег; знакомство с предметами, которыми обменивались люди до возникновения традиционных денег.
Задачи: познакомить детей с историей появления товарно – денежного обмена; раскрыть понятия слов «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта».
- Д/и «Найди пару»
Цель: совершенствование умений различать монеты, банкноты.
Задачи: воспитывать умение правильного обращения с деньгами, монетами.
4–5. Д/и «Что можно купить?» / «Что нельзя купить?»
Цель: формирование у детей понимания того, что главные ценности - жизнь, отношения, дружбу, любовь, радость близких людей – за деньги не купишь. Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение. Воспитывать бережливость, рачительность, смекалку.
Ход игры: Дети рассматривают карточки и раскладывают их в два части: карточки с изображение «Можно купить» дети должны положить на кошелёк, а карточки с изображением «Нельзя купить» дети должны положить карточку с перечеркнутым кошельком. По окончанию игры дети делают выводы.
6. Д/и «Доходы – расходы»
Цель: формирование понятий семейный бюджет и его основные источники (заработная плата, стипендия, пенсия); расход (обязательный и необязательный).
Задачи: расширять представление детей о том, как складывается семейный бюджет; познакомить с новым понятием «расходы», какими они бывают (на товары длительного пользования, на товары кратковременного пользования, на услуги); воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.
Ход игры: воспитатель в игровой форме объясняет детям значение понятия семейный бюджет - это доходы и расходы. Затем вводится разъяснение таких слов как доход - это получение денежных средств; и расход - это затраты на определенные товары и услуги. Воспитанникам предлагается разложить карточки на два поля «доходы» и «расходы», отмечая при этом большое количество потребностей человека.
7 – 8. Д/и «Надо купить» / «Хочу купить»
Задачи: познакомить детей с многообразием потребностей и ограниченными возможностями. Научить определять разницу между понятиями «хочу» и «надо». Сформировать представление о том, что желание и реальная потребность не совпадают. Развивать кругозор и познавательный интерес. Воспитывать социально-нравственные качества: бережливость, рачительность, смекалку.
Ход игры: определить, к какому понятию — «хочу» или «надо», — относится изображенный на карточке предмет, и приклеить картинку на соответствующее панно.
9 – 10. Д/и «Делаем покупки»
Задачи: углубить знания о разных видах товаров, местах продажи, денежных отношениях в системе покупатель – продавец. Развивать умение пользоваться деньгами; разумно расходовать деньги. Уточнить понятия «дорого» и «дешево», «дороже — дешевле», прежде, чем что-либо приобрести, необходимо подумать, хватит ли денег на покупку. Учить определять необходимую сумму денег в зависимости от цены товара.
11. Д/и «Учимся экономить»
Задачи: знакомить с понятиями "экономия", "бережливость"; со способами экономии семейного бюджета. Формировать умения разделять потребности человека и его желания, дифференцировать предметы и услуги по степени их значимости, делая логические выводы. Упражнять в умении определять реальные потребности в приобретении определенных товаров и услуг. Воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.
Ход игры: Детям предлагаются карточки, из которых необходимо выбрать только те, которые позволяют экономить семейный бюджет и разместить их на магнитном поле. Ребята аргументируют свой выбор, придумывают свой способ экономии бюджета. Обсудить с дошкольниками, что экономия помогает учитывать ограниченность ресурсов и что на товары, которые хочется приобрести, но без которых мы можем обойтись, можно откладывать, «копить».
Список литературы
- Любимова Л.В. Открытия Феечки Копеечки: образовательная программа развития финансовой грамотности дошкольников /Л.В. Любимова. – Москва: Издательство «Национальное образование», 2020. – 144 с.
- Поварницина Г.П. КиселеваЮ.М. Финансовая грамотность дошкольника: Программа кружка. Ресурсный и диагностический материал. Занятия и игры. М.: Учитель, 2020.-186
- Стахович Л. В. Методические рекомендации: пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская; серия книг Занимательные финансы. Азы для дошкольников».- М.: ВИТА- ПРЕСС, 2019.