Эколята спешат на помощь

Автор: Карпеня Гульназ Юрьевна

Организация: МБДОУ ДС КВ «Родничок»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий

Цель: Углублять экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.

Задачи:

Развивать у детей экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде; эстетические чувства, умение видеть красоту природы, восхищаться ею.

Сформировать у детей дошкольного возраста заинтересованное отношение к проблемам природы.

Привлекать детей к посильному участию по охране и защите природы.

Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к растительному миру.

Доставить детям радость от участия в общей образовательной деятельности и совместном труде.

Ход образовательной деятельности:

Влетает в группу Сорока (переодетый ребенок)

- Ой, беда, беда, беда!

Воспитатель: Сорока, что случилось?

Сорока: В наш лес пришла беда! Мне сказали лесные жители, что вы, ребята, юные защитники природы – Эколята. Помогите нашему лесу!

Ребенок: Мы должны помочь лесу и его жителям!

Ребенок: Лес – это наше богатство!

Ребенок: Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.

Ребенок: Лес – это дом для зверей и птиц!

Ребенок: Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Ребенок: Лес – это наш друг, а друзьям нужно всегда помогать!

Ребенок: Конечно, ведь они наши друзья!

Воспитатель: Сорока, а как мы узнаем, где в лесу случилась беда?

Сорока: Там, где нужна ваша помощь, я оставила свое перышко. Да еще моя карта. (карта находится на планшете) Сорока улетает.

Воспитатель: Как же нам быстрее добраться до леса? Ответы детей: самолетом, на воздушном шаре, на ракете, на ковре самолете и другое.

Ребенок: Нам нельзя терять ни минуты, я знаю волшебные слова, давайте их скорее скажем.

«Покружись, повертись и в лесу ты очутись»

Воспитатель: Как быстро мы оказались в лесу. Давайте рассмотрим карту и решим с чего нам начинать. На карте есть «Птичий город», есть «Лисичкина нора», «Лесной Родничок» и «Поляна Первоцветов».

Ребенок: «Птичий город» находится ближе всего, к нему и пойдем.

Ребенок: Дружно по лесу идем

Птичий город мы найдем!

- Дети идут по кирпичикам, подлезают под дугу, перепрыгивают через обручи

Навстречу детям выходит Пастушок, в руках телефон и громко играет музыка.

Ребенок: Так вот почему нас сюда позвали.

Пастушок: Здравствуйте ребята. Зачем пожаловали в лес?

Ребенок: Здравствуй, Пастушок. Нас позвала Сорока, лес в опасности.

Ребенок: Посмотрите я нашел перышко. Значит беда с птичьими гнездами.

Воспитатель: Пастушек, а ты знаешь, что в лесу нельзя громко слушать музыку.

Пастушок: Почему?

Ребенок: Громкой музыки птицы могут испугаться и улететь из своего гнезда. Весной птицы строят гнезда, а затем высиживают птенцов. Могут и не вернуться, а яйца или птенчики погибнут от холода и голода.

Пастушок: Ой, ребята, а я и не знал. Вы простите меня, я больше не буду слушать громко музыку.

Ребенок: Вот мы помогли птицам.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много в лесу птиц. Все поют, щебечат. Послушайте пение птицы и отгадайте, что как ее зовут.

Дидактическая игра: «Узнай птицу по пению и назови ее» Птицы Донского края.

(используем Интерактивную доску) Дети слушают и отвечают.

Воспитатель: Посмотрим по карте, куда нам идти дальше.

Ребенок: Я предлагаю пойти к норке лисы.

Ребенок: Дружно по лесу идем

Норку лисью мы найдем.

- Дети идут змейкой между кубами и подходят к норке лисы.

Ребенок: Ой, посмотрите, к норке не подойти.

Ребенок: В лесу много мусора.

Ребенок: Посмотрите я здесь нашла перышко, значит мы на месте.

Ребенок: Давайте мусор соберем и поможем лисе. Только близко к норке не подходите, ведь лиса дикое животное.

Дидактическая игра: «Соберем мусор».

Дети одевают перчатки и собирают в пакеты мусор. Затем выбрасывают в контейнер для мусора.

Воспитатель: В лесу живут разные звери и весной у них много хлопот. Давайте заглянем в лес.

Дидактическая игра: «Лесные жители весной» Животные Донского края.

(Дети используют в работе интерактивный стол)

Ребенок: Вот и лесным жителям мы помогли.

Воспитатель: Нуда же нам идти дальше?

Ребенок: На карте я видел Лесной Родничок. Вот к нему мы и пойдем.

Дружно по лесу идем

Родничок в лесу найдем.

- Дети идут по массажным дорожкам и подходят к реке

Ребенок: Вот и перышко. Что-то вода в Родничке какая-то мутная.

Воспитатель: Что же нам делать?

Ребенок: Мы можем очистить Родничок. Нам нужно для этого фильтры.

Опыт: «Очистим воду» Дети одевают спец одежду и пропускают грязную воду через разные фильтры

Ребенок: Вода стала намного чище.

Воспитатель: Вот мы и Родничку помогли. Давайте посмотрим на карту.

Ребенок: У нас осталось одна полянка с цветами. Пойдём туда.

Дружно по лесу идем

Цветочную полянку скоро найдем.

- Дети идут по дорожкам здоровья и приходят к поляне с цветами

Ребенок: Посмотрите сколько здесь цветов. И перышко здесь.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, какая помощь нужна цветам?

Ребенок: Кажется, я догадалась. Эти цветы занесены в красную книгу и их осталось мало.

Дети и взрослые приходя в лес рвут очень много цветов и топчут, поэтому их мало.

Воспитатель: Сейчас мы свами вспомним название этих цветов и других первоцветов.

Презентация «Первоцветы» (используем проектор). Дети называют цветы Донского края.

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим еще раз на карту.

Ребенок: Мы помогли всем лесным жителям.

Ребенок: Нам нужно возвращаться в детский сад.

Дети: «Покружись, повернись и в детском саду очутись»

Воспитатель: Ну вот мы опять в детском саду.

Ребенок: У меня есть идея! Что бы гости леса не нарушали правила поведения, давайте приготовим экологические знаки и передадим их Сороке.

Аппликация: «Экологические знаки».

Дети из частей собирают знаки.

Влетает в группу Сорока.

- Ребята, какие вы молодцы. Помогли лесным жителям. Вы настоящие защитники природы – Эколята.

Ребенок: Сорока, мы приготовили для леса экологические знаки. Расставь их в лесу, чтобы гости не забывали правила поведения.

Сорока: Большое вам спасибо! Я вам приготовила в подарок варенье из лесных ягод.

Ребенок: Спасибо Сорока.

Ребенок: Если, вам, лесным жителям, будет нужна наша помощь, мы всегда рады помочь.

Сорока улетает. Дети пьют чай с вареньем.

 

 

 

Список используемой литературы:

1.Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС.

 

 

Опубликовано: 22.04.2023