Занятие с использованием фланелеграфа с детьми с ограниченными возможностями здоровья тема: «Весна. Признаки весны»
Автор: Наталья Владимировна Литвинова
Организация: СП ГБОУ СОШ №1г. Нефтегорска - детский сад «Умка»
Населенный пункт: Самарская область, г.Нефтегорск
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания детей о весне, весенних месяцах;
- обобщить характерные признаки ранней весны;
Развивающие :
- развивать связанную речь при помощи составления описательных рассказов о весне; мышление, память.
Речевые:
- закреплять умения детей образовывать уменьшительно – ласкательные существительные;
-подбирать существительные и прилагательные, характеризующие весну, солнце, почки.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход занятия
Дети встают в круг, воспитатель предлагает повторить цепочку слов:
Греет, светит, тает;
Скворец, грач, ласточка;
Солнце, ветер, дождь;
Сосулька, вода, лужи;
Тёплый, яркий, солнечный;
Деревья, почки, листочки;
Распускается, бежит, плывут;
Капают, журчит, набухают;
Звенит, шумит, поют;
Капель, ручей, дождь;
(дети по одному называют слова и садятся за столы)
2. Основная часть .
артикуляционная гимнастика
- Жил был язычок. Жил он в домике.
(в ротике)
- В домике были двери.
(губы)
- И окна
(зубки)
- Каждое утро язычок выходил гулять. Он открывал окна, двери и выходил на улицу.
Улыбнуться, Удерживать неподвижно несколько секунд.
Когда выпадал снег, язычок брал лопату и шел убирать снег.
Упр. – Лопатка
На улице язычок играл в мячик, катался на качелях.
Упр. – Футбол, Качели.
Потом он смотрел на часы и шел домой.
Упр. Часики
Дома его ждала бабушка, которая приготовила блины с вкусным вареньем.
Упр. – Вкусное варенье.
Они доставали чашечки и пили чай из трубочек
Упр. Чашечка, трубочка.
-Молодцы.
- Дети, нам пришло письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Посмотрите, на конверте кто – то нарисован. Кто же это?
Дети: Белый медведь.
Воспитатель:
- Да это белый медведь. Давайте почитаем, что пишет нам белый медведь.
(открываю письмо и читаю)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Умка. Я живу на Севере. Здесь очень холодно, всё покрыто льдом и снегом. Однажды, когда я гулял, мимо пролетали птицы. Они сказали, что летят очень далеко, туда, где уже наступила весна. А что такое «весна», я не знаю. Очень прошу вас, ребята, расскажите, пожалуйста, мне о весне. Буду ждать ответа».
Воспитатель: Я предлагаю для начала, вспомнить и сказать после какого времени года наступает весна?
Дети:
- После зимы
Воспитатель:
-Скажите, пожалуйста, какой первый месяц весны?
Дети:
-Март
Воспитатель:
-Второй?
-Дети: Апрель
Воспитатель:
-Третий?
Дети:
-Май.
Воспитатель:
- А ещё вместе с письмом Умка прислал нам картинку, где художник всё перепутал. Умка попросил вас разобраться и назвать, чего не бывает ранней весной.
(вызванный ребёнок подходит к фланелеграфу и называет полными предложениями, чего не бывает ранней весной)
Воспитатель: Молодцы, помогли разобраться в ошибках. Но нам нельзя забывать про письмо. Ведь Умка - ждёт ответа. Я предлагаю составить рассказ о весне. Рассказы должны быть связными, полными и конечно же интересными.
На фланелеграфе – картинки с изображением признаков весны.
- Какое время года наступило? (Весна)
- Как вы догадались?
Весной греет ……..
Тает …….
Распускаются первые ……
На деревьях появляются…..
Весной птички…..
Физ. минутка
- Выходите ко мне. Будем учить стихотворение про март:
- В марте снег убавился
Присесть
- В марте день прибавился
Встать
- Уходи, Мороз
Жест прощания
- Март весну принес
Жест приглашения.
- И вот весной оживает природа, и просыпаются звери. Проснулся и Ёжик, он решил попутешествовать.
Су-джок-терапия « Сказка про ёжика»
В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был маленький Ёжик. Показать шарик в открытой ладони.
Ёж был маленький , поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика, то прятался.
Несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком.
Однажды ранним весенним утром захотел Ёжик погулять. Он вышел из своего домика, огляделся и побежал по дорожке. Дорожка была узкая и извилистая.
Катать шарик по ладони.
Долго бежал Ёжик, и вдруг очутился около бурлящей реки. А через реку был переброшен мост
Круговые движения шариком по ладони.
Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик-сделал шажок, потом 2,3,4,5- и перебрался на другой берег.
Прокати шарик по каждому пальцу начиная с большого.
А там поляна-большая, круглая ,красивая.
Круговые движения по ладони.
На поляне видимо-невидимо первоцветов: подснежники, тюльпаны! Красиво, как в сказке
Прокатить шарик по каждому пальцу.
Ёжику очень понравилась поляна, но нужно возвращаться домой.
Катать шарик по ладони вперёд-назад.
А когда пришёл вечер, закрыл Ёжик свой домик, лёг в кроватку и уснул сладким сном!
Зажать шарик в ладони.
Зрительное внимание.
На фланелеграф помещается картинки в 2 столбика. Называем их:
- кораблик – ручеек
- птицы – гнезда
- листья – почки
- снеговик – лужа.
Затем второй столбик убирается. Дети вспоминают, какие картинки были на доске.
Воспитатель:
- Вечером мы напишем письмо Умке с вашими рассказами и отправим его вместе с рисунками, которые вы нарисуете сегодня. Умка будет всё знать о ранней весне и будет очень вам благодарен. А сейчас наше занятие закончено.
Заключительная часть .
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вы запомнили?
- Понравилось ли вам занятие?
- Молодцы