Конспект занятия по познавательному развитию «Удивительный мир Крайнего Севера»

Автор: Ермолаева Елена Александровна

Организация: МДОАУ «Детский сад №88»

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель: познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством познавательно-исследовательской деятельности с использованием элементов ментальной арифметики.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с особенностями национального костюма, жилища;

-формировать умение на наглядной основе выполнять арифметические действия на сложение и вычитание;

- совершенствовать навыки прямого и обратного счета;

- формировать представления об отличие и сходстве животных;

- формировать умение видеть конструкцию объекта и анализировать её основные части, их функциональное назначение;

- познакомить с природным явлением «Северное сияние».

Развивающие:

- развивать межполушарное взаимодействие;

- развивать логическое мышление, внимание;

- развивать познавательно-исследовательский интерес посредством проведения простейших экспериментов и наблюдений;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим знаниям; к совместной деятельности, любознательность.

- воспитывать уважение к людям – представителям разных народов не зависимо от их этнической принадлежности.

Ход занятия

Воспитатель заходит в группу в народном костюме крайнего севера с коробкой в руках)

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Меня зовут Елена Александровна и приехала я к вам с крайнего севера, очень рада встрече с вами. Я привезла для вас подарок (вручает коробку, дети отмечают что коробка закрыта на замок).

Куда исчез ключ? Я так к вам торопилась, что наверное потеряла его на Родине.

Что же делать? Ребята, а вы знаете, кто сможет мне помочь? (ответы детей)

Дети: мы можем оправиться на поиски ключа.

Воспитатель: Вы? Вот спасибо, но нас ждут испытания. Вы готовы к ним?

Дети: готовы

Воспитатель: Ребята, а где мы будем искать ключ?

Дети: на крайнем севере.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на мою одежду. Она очень теплая, а почему как вы думаете?

Дети: на севере холодно.

Воспитатель: А вы можете так поехать на север.

Я предлагаю вам тепло одеться

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Собираемся гулять.

Наденем на ножки

Валенки-сапожки

Шубу, шарф и шапку

И варежки в добавку.

- Все готовы? (ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, что нам поможет быстро переместиться на север? Посмотрите внимательно вокруг.

(ответы детей) Ребята, вы знаете что это?

Дети: виртуальные очки.

Как вы считаете, они смогут нам помочь? Предлагаю проверить. Одеваем очки, запускаю программу и в путь. (дети надевают очки)

Что вы видите? Вот мы и приближаемся.

(дети перенеслись на крайний север).

Воспитатель: Ну вот мы и на месте. Напомните мне, зачем мы прибыли на крайний север? А какие знания нам помогут, найти ключ?

Дети: ….

Воспитатель: Я верю, что у нас все получится!

Задание 1: «Математический лабиринт»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

Дети: пройти лабиринт

Чтобы было удобно я предлагаю вам присесть на ковер. Проходя лабиринт вам нужно сложить или вычесть число, встречающееся на пути, в зависимости от знака, стоящего перед цифрой. Считать предлагаю с помощью льдинок. Льдинки лежат как, вертикально или горизонтально? (ответы детей) будем передвигать льдинки вверх или вниз. Если вы будете поднимать льдинки, то вы прибавляете это число, а если вниз, то вы вычитаете (дети выполняют задание, воспитатель спрашивает индивидуально как считают дети и какое число получается). Чтобы проверить правильно ли вы выполнили задание переверните лабиринты и проверьте ответы.

Ребята, вы смогли выполнить задание? (ответы детей)

Воспитатель: почему смогли выполнить задание? (ответы детей)

Воспитатель: А ключ не встречался никому? Что же делать?

Дети: отправляться дальше

Воспитатель: Может быть, в следующем задании мы найдем ключ.

Путь к нему нам укажет дорожка, пройти ее можно, прикладывая или ножки, или ладошки по схеме.

Нейрогимнастика «Ножки, ладошки»

(на полу лежат резиновые наклейки ножек и ладошек)

Задание 2: У нас на Крайнем севере есть удивительное явление вы знаете какое? (ответы детей)

Это непредсказуемое и красивое небесное свечение, внезапно появляющееся и точно так же исчезающее. Это Северное сияние.

Вы когда - нибудь видели его? (ответы детей)

Предлагаю вам сделать самим настоящее северное сияние. Для этого вверху разложите 10 цветных камешков, а внизу положите на один камень больше, что можно сказать об их количестве? Верно. Теперь налейте потихоньку воду в середину посуды так, чтобы покрылось дно. Что же происходит? (ответы детей)

Вот и мы с вами увидели настоящее северное сияние….

Воспитатель: Ребята, у всех получилось? А ключ не встречали?

Дети: нет

Воспитатель: не расстраивайтесь, идем дальше.

Посмотрите на что это похоже?

Дети: на следы

Вспомните какие животные обитают на севере? (медведи, олени, писцы и т.д.). Посмотрите внимательно, какие животные оставили свои следы?

Как вы думаете, по каким следам нам следует продолжить путь?

Дети: по следам оленя

Воспитатель: А почему лучше не идти по следам белого медведя?

Дети: хищник

Воспитатель: Верно. Следы оленя приведут нас к моему дому (дети идут по следам оленя)

Проходите, присаживайтесь, гости дорогие.

Задание 3: «Дострой чум»

Воспитатель: Ребята, моя семья занимается оленеводством и нам приходится переезжать с места на место чтобы прокормить оленей, поэтому мы живем вот в таком жилье, оно называется чум.

Чум - это шалаш, из вертикально стоящих шестов, которые покрывают водонепроницаемым материалом, чаще всего шкурами. Он легко ставится и переносится с места на место. Педагог демонстрирует чум.

Можете попробовать сами утеплить чум….

(дети выполняют задание, во время выполнения работы педагог интересуется у ребят).

Воспитатель индивидуально у ребят.

Воспитатель: Какие теплые и аккуратные чумы у вас получились. А вы не забыли, что мы ищем?

Дети: ключ

Воспитатель: никто не нашел ключ

Дети: Нашли

Воспитатель: Для чего мы искали его.

Дети: для того чтобы открыть коробку с подарком.

Ой, а коробка осталась в детском саду. Как же нам вернуться в сад? (ответы детей)

Ребята, у меня есть волшебный бубен - у нас в народе он называется ярар. Когда в него стукнешь три раза происходит волшебство. Закрываем глаза и считаем вместе со мной (педагог стучит в ярар три раза)

Вот мы и в детском саду (открывает коробку и достаёт подарок)

Анализ: Где мы сегодня побывали?

Какие знания нам помогли найти ключ? Что нового вы узнали?

А более подробно про Крайний север, вы можете узнать, прочитав эту книгу. Спасибо вам ребята у нас все получилось, потому что вы были все дружные, сплоченные, вы большие молодцы!

Опубликовано: 23.04.2023