Путешествие в страну математики
Автор: Анохина Дарья Аркадьевна
Организация: МАДОУ «детский сад «Теремок» АГО
Населенный пункт: Свердловская область, г.Асбест
Цель:Выявление элементарных математических знаний, ,умений,полученных детьми в течении учебного года.
Задачи:
Обучающие задачи:
*Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
*Закрепить ориентировку в пространстве(слева, справа, впереди, сзади, между.)
*Учить понимать отношения между числами в числовом ряду.
*Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление,мелкую моторику рук.
*Закрепить представления детей о геометрических фигурах:умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам(по цвету,форме и величине)
Развивающие задачи:
*Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
*Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
*Воспитывать самостоятельность,умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
*Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
*Игровой(использование сюрпризных моментов).
*Наглядный(использование иллюстрации).
*Словесный((напоминание,указание,вопросы,индивидуальные ответы детей).
*Поощрение,анализ занятия .
Демонстрационный материал:
«письмо»,замок с геометрическими фигурами, волшебный цветок с заданиями.
1.Вводная часть.Организационный момент.
Дети проходят в группу.
Воспитатель:Ребята,сегодня к нам пришли гости,давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются и выстраиваются на коврике)
Ход Нод:
Воспитатель:
В круг широкий,вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо.раз,два,три,
А теперь пойдём налево раз,два,три.
В центре груга соберёмся раз,два,три.
И на место все вернёмся ,раз,два.три.
Улыбнёмся,подмигнём.
И общаться мы начнём!
Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбку! Отлично!
2. Основная часть.
Воспитатель:
Ребята сегодня утром в приемном я кое что заметила, вы ничего не заметили?
Ой я вам сейчас покажу.
Давайте откроем его, и посмотрим , что внутри. .Ой ,тут послание, интересно от кого? Давайте прочитаем его и нам всё станет ясно.
«Письмо»
«Здравствуйте, друзья! Пишет Вам Королева страны Математики. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике. В моей стране произошла путаница, и я хочу вас пригласить к себе, чтобы вы помогли мне навести порядок».
Воспитатель:
Ребята,мы поможем жителям страны математики?
Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. На чём мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)
-Я предлагаю отправиться путешествовать в страну математики на самолёте.
-Стоим закрываем глаза. На Раз,два,три мы медленно покружимся в математической стране очутись!
Мы пополи с вами в страну математики!
Воспитатель:
Мы попали в математическую стану Ребята посмотрите, какой необычный цветок?
-А на лепестках задания, наверное мы с вами их должны выполнить.
-А почему он необычный, и что с ним произойдёт мы с вами узнаем выполнив все задания.
Воспитатель:Ну что приступаем?
И мы берём
1 лепесток (разминка)
Воспитатель:
Здесь на предлагают ответить на вопросы .
Вопросы:
Полина кто находится справа от тебя?
Тася, кто находится слева от тебя?
Савелий ,встань впереди меня.
Сколько дней в неделе?
Сколько углов у треугольника?
Как называется фигура с четырьмя углами?
Если стол выше стула,то стул (ниже)?.
Сколько дней в неделе?
Назовите выходные дни?
Какой следует день за понедельником?
Молодцы! Справились с вопросами. Ответы детей.
Воспитатель: Ну а мы берём
2 лепесток (Перепутанные цифры)
Воспитатель:
Ребята посмотрите у вас на столе проказник ветер смешал все цифры и теперь они поссорились. Цифры лежат у вас в одной кучке в тарелочках.
Нужно все цифры расставить по порядку от1-10.
Проходите на свои места.
Воспитатель:
«Случай странный.
Случай редкий,
Цифры в ссоре ,Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,Нужно цифры помирить.
И их строй восстановить»
.Дети на местах работают со счётным материалом.
Воспитатель:А теперь давайте проверим все справились с заданием.
По одному каждый должен ответить с места.
-Матвей ,посчитай числа от 1 до 10
-Динара ,посчитай от 10 - 2
А сейчас мы с вами сыграем в игру «Молчанка»
-Я вам буду говорить задание ,а вы мне показываете молча цифру.
- покажите мне соседей числа 5, 3.
-покажите мне число ,которое больше 3 на 1
-покажите мне число ,которое меньше 7 на1
-Я задумала число, оно меньше 9 на одну единицу.
Молодцы вы отлично справились с заданием.
Воспитатель:а мы с вами двигаемся дальше и берём
3 лепесток
На 3 лепесточке у нас игра от Королевы математике
Поиграем? готовы?
4 лепесток « Физминутка»
А здесь мы с вами немного отдохнем
Быстро встаньте,улыбнитесь
Выше,выше потянитесь
Ну-ка,плечи распрямите,
Поднимите,опустите.
Влево,вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали,сели-встали
И на месте поскакали.
Вот какие молодцы!
Ну а следующий лепесток предлагает нам следующее задание.
5 лепесток
Дидактическая игра «счетные палочки »
Воспитатель: Королева математики прислала счетные палочки и приготовила для вас еще одно испытание.
• из 5 счётных палочек составьте два равных треугольника.
• 2 равных квадрата из семи палочек.
- из 7 счётных палочек составьте три равных треугольника.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием!
6 лепесток «Отвечай - ка»
Воспитатель:
«Отвечай – ка»
Воспитатель: а вы знаете что Королева математике любит играть? А вы любите играть? Тогда вставайте в круг
Воспитатель: Королева математике прислала мне магический мяч для игры.
Воспитатель: игра называется: «Да» или «Нет» (я буду задавать вам вопросы и кидать магический мяч , а вы отвечаете и возвращаете его обратно мне.)
В пустом стакане есть орехи?
Снег идет летом?
У квадрата есть углы?
Суп едят вилкой?
Дерево выше, чем куст?
Морковь бывает синяя?
Понедельник после вторника?
Берлога медведя на ветке?
Воспитатель: молодцы!
Воспитатель:
Ребята у нас остался последний лепесток.
Давйте посмотрим что же он нам приготовил?
7 лепесток
Воспитатель:
Жители станы математики любят рисовать, но у них приключилась беда, карандаши вдруг потеряли цвет. Они какие? (Бесцветные)
Воспитатель: давайте поможем их оживить! Но прежде нам необходимо размять наши пальчики. Для этого нам нужен карандаш
Пальчиковая гимнастика:
Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Воспитатель: А теперь приступим к работе.
Первый карандаш закрасьте красным цветом,
Четвертый – зелёным,
Второй – оранжевым,
Пятый – голубым,
Третий – жёлтым,
Шестой – синим,
Седьмой карандаш - фиолетовым
Воспитатель. Молодцы!
Ответы детей: радуга
Воспитатель:
Вы выполнили все задания, навели порядок в стране математики. Королева вам благодарна за помощь.
А теперь нам нужно вернуться обратно в детский сад
Встаем в круг закрываем глаза на раз два три в детском саду окажись
Ребята а вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось больше всего?
С чем вы легко справились?
Что показалось трудным?
Воспитатель:
Вы ничего не обычного не заметили??