Конспект занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Цыплёнок»

Автор: Кульбашная Валерия Владиславовна

Организация: МДОУ «Детский сад №62 «Ламбушка»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Цель: Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, составе птичьих семей.
Задачи: развивать умение детей создавать объёмную аппликацию. Образовательные задачи:

  • дать представление о разнообразии видов деятельности, используемых в аппликации;
  • продолжать развивать умение пользоваться клеем и клеевыми кисточками.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать усидчивость, внимательность;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

Развивающие задачи:

  • развивать аккуратность при выполнении работы;
  • формировать активность и творческое воображение;
  • обогащать словарь детей.

Оборудование: Курочка «Несушка»- игрушка; деревянные фигурки домашних птиц.
Материалы: клей, кисти для клея, фетр желтый, картон белый и красный, ткань лён, разноцветная шерсть.

Ход занятия:

Дети встают в круг.
В.: Ребята, давайте вспомним, каких домашних птиц мы знаем? (Ответы детей)
Посмотрите на мой птичий двор, никого мы не забыли (демонстрация деревянных домашних птиц).
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кого мы сегодня будем делать:

Из яичка появился.

Миру очень удивился.

Это — курочки ребёнок,

Жёлтый, маленький…

В.: Цыплёнок это детеныш курицы и петуха. Ребята, к нам в гости пришла курочка и не одна, а со своими цыплятами, только по пути она растеряла своих цыплят. Посмотрите внимательно, где они спрятались, найдите их (Дети собирают и приносят вырезанных из фетра и развешенных в разных местах группы цыплят).
В.: Молодцы какие! Вон сколько цыплят нашли! Какого они цвета? Курочка наша очень рада, посмотрите!
Сюрпризный момент:
(На столе стоит большое яйцо, дети открывают яйцо, воспитатель вместе с детьми читают задание).

Задание «Вопросы и ответы»:

1)Кто быстрее плавает утенок или цыпленок?
2)На одном берегу утята на другом - цыплята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до острова?
3) Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
4) По двору бегают цыплята. У всех цыплят вместе 4 пары ног. Сколько цыплят во дворе? 4
После ответов на вопросы, дети находят «скорлупки» на дне яйца.
В.: Из цыплёнка вырастет или петушок, или курочка.

Физкультминутка «Петушок»:

Петушок у нас горластый.

По утрам кричит он: «Здравствуй! »

На ногах его сапожки,

На ушах висят серёжки,

На головке – гребешок,

Вот какой он, петушок!

Каждый ребёнок готовит для себя рабочее место за столом. (Доска, кисточка, банка с клеем, воспитатель раздает заготовки для аппликации, показывает образец).
Дети приступают к работе под словесную инструкцию воспитателя. Приклеиваем льняную ткань на плотный картон, разглаживаем ладонью.
На середину ткани приклеиваем деталь желтого цвета, вниз на деталь желтого цвета приклеиваем скорлупу.
В.: Предлагаю вам размяться и поиграть в игру.

Пальчиковая гимнастика:

В сарае две курицы жили

(большие пальцы поднимаем, сгибаем-разгибаем в ритме текста)

Цыплят на прогулку водили

(постепенно разгибаем остальные пальцы)

За каждой ходили четыре ребёнка,

Четыре красивых послушных цыплёнка.

(дотрагиваемся подушечкой большого пальца до кончиков остальных пальцев в ритме текста)

Цыплята любили все вместе гулять,

Толкаться, пищать, червячков искать.

(пальцы переплетаем, быстро ими шевелим)

Как только стемнеет – все к мамам бегут,

(пальцы сгибаем, прижимаем к ладони)

Прижмутся друг к другу и сразу заснут.

(ритмично загибаем пальцы, возвращая руки в исходное положение).


В.: Наши цыплята ничего пока не видят. Что надо им нарисовать, чтобы они увидели маму курочку и нас? (глаза) Глаза рисуем гуашью чёрного цвета с помощью палочки.
А еще они не могут позвать свою маму курочку, почему? (нужно приклеить им клюв)
Приклеиваем на середину детали желтого цвета красный треугольник.

А где же наши цыплятки спрятались от мамы курочки? (в траве)
Разноцветной шерстью украшаем фон поделки.
В.: Теперь нам нужно убрать свои рабочие места.
Рефлексия: Ребята, моего цыплёнка зовут Пух, он любит греться на солнце. Придумайте имя своему цыпленку и расскажите, чем он любит заниматься.

Итог занятия: Выставка работ.

Опубликовано: 26.04.2023