Маленькая капелька

Автор: Бучнева Инна Валерьевна

Организация: МБЛ

Населенный пункт: Алтайский край, г.Заринск

Цель: создать условия для формирования бережного отношения детей к окружающей природе.

Программные задачи:

- познакомить детей со свойствами воды: чистая, грязная, прозрачная, тёплая, холодная.

- подвести детей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, животные и человек.

- доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.

Предварительная работа:

- наблюдение за воспитателем, при уходе за комнатными растениями.

- купание куклы.

- игры с водой.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка, стаканы с водой, лейка с водой, комнатные растения, два таза с водой, игрушки для купания и игр, маска солнышко, рисунок «капелька», губки для мытья посуды.

Ход занятия:

( Дети проходят, присаживаются на стульчики.)

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам одну интересную историю. Хотите послушать и посмотреть?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда смотрите и слушайте. ( Картинки на мультимедийной доске соответствуют сказке.)

« Жила – была Маленькая водяная капелька. Жила она в воде. А там где была водичка, всем было хорошо. Рыбки плавали в воде. Деревья и цветы весело росли. Люди могли купаться и мыться и пить чистую воду. Но однажды случилась беда. Налетел сильный ветер и принёс мороз. И капелька замёрзла, превратилась в льдинку».

А ведь без воды могут все погибнуть, правда ребята? Надо срочно спасать капельку!

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте ребята позовём солнышко, оно очень тёплое, яркое, оно обязательно отогреет нашу капельку!

( Дети вместе с воспитателем зовут солнышко)

- Солнышко, отзовись!

- Красное, появись!

(На мультимедийной доске появляется солнышко)

Солнышко (голосом воспитателя): Здравствуйте дети! Зачем вы меня звали, мои маленькие друзья?

Или у вас что-то случилось?

Воспитатель: Здравствуй Солнышко, у нас случилась неприятность. Мороз заморозил Маленькую водяную капельку, пожалуйста, помоги нам её разморозить, отогреть, ведь птицы, животные, рыбы, растения и люди не могут жить без воды!

Солнышко: Конечно, я вам помогу! Капельку спасу! ( Солнышко кружится и появляется капелька (рисунок)).

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с капелькой.

Дети: Здравствуй капелька!

Капелька (голосом воспитателя): Здравствуйте детки!

Я водяная капелька,

Я очень всем нужна.

Покапаю, покапаю –

Получится вода.

Ребята, спасибо вам большое, что вы позвали на помощь солнышко и тебе солнышко, что ты меня отогрело!

Солнышко: Пожалуйста, я всегда рада помочь своим маленьким друзьям. А теперь мне пора возвращаться на небо. До свидания ребята!

Дети: До свидания!

(Солнышко уходит).

Воспитатель: Ребята, капелька зовёт нас поиграть вместе с ней, выходите!

Физкультминутка:

«Кап – Кап»

- Кап, кап, я – капель!

- День чудесный, тёплый день.

- Я весенняя капель –

- Капельки поспели,

- Песенку запели.

- Кап, кап на скамью,

- Деткам на ладошки.

- Кап, кап воробью,

- Прямо по макушке! ( Дети выполняют упражнения по показу воспитателя)

Воспитатель: Ребята, идёмте посмотрим на наши растения, как они поживают.(Беру лейку) Капелька мне говорит, что они хотят пить. Что для этого нужно сделать ребята?

Дети: Полить цветы.

Воспитатель: А где водичка у нас? Из чего будем поливать?

Дети: Из лейки.

Воспитатель: (поливаю цветы) Что делают растения с водичкой?

Дети: Они её пьют.

Воспитатель: Конечно, пойдёмте дальше ( подходим к столу с питьевой водой) А кто пьёт воду из этих кружек?

Дети: Мы!

Воспитатель: Молодцы, наливаем из бутылки и пьём водичку. Попробуйте ребята водичку. (Дети пьют воду) Детки, какая водичка в бутылке, чистая или грязная?

Дети: Чистая!

Воспитатель: Чистая, прозрачная. Ребята, а это какая вода? (Показываю стакан с грязной водой)

Дети: Грязная.

Воспитатель: Грязную воду можно пить?

Дети: Нет!

Воспитатель: (Подвожу детей к двум тазам с водой) Опустите ручку, потрогайте, какая водичка в этом тазу?

Дети: Тёплая.

Воспитатель: Молодцы, а в этом тазу какая вода?

Дети: Холодная!

Воспитатель: Правильно. Вода бывает тёплая и холодная, в тёплой мы с вами моемся и купаемся. (Беру губку для мытья посуды и отжимаю) Что капает с губки, ребята?

Дети: Вода.

Воспитатель: Вода жидкая ребята. Она течёт и капает. А как капает вода?

Дети: Кап, кап, кап.

Воспитатель: Ребята, кто у нас сегодня в гостях?

Дети: Солнышко, капелька.

Воспитатель: Что мы делали с вами на занятии?

Дети: Поливали цветы, пили водичку, играли…

Воспитатель: Я дам вам резиновые игрушки, а вы можете с ними поиграть в воде.

 

Список используемой литературы:

1.Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду» М., 1985год.

2.Артёмова Л.А. «Окружающий мир в дидактических играх дошкольников» М., 1992год.

3.Николаева С.Н. Формирование начал экологической культуры «Дошкольное воспитание» 1997год - №7.

4. «Воспитание и развитие детей раннего возраста» Под редакцией Ляминой Г.М. – М.,1981год.

5. Интернет-ресурсы.

 

 

Опубликовано: 29.04.2023