Конспект занятия: «Огонь-враг, огонь-друг»
Автор: Пархоменко Лариса Викторовна
Организация: МБДОУ СЦРР детский сад «Золотая Рыбка»
Населенный пункт: Алтайский край, Благовещенский район, Степное Озеро
Конспект занятия для средней группы по пожарной безопасности «Пожарная безопасность в быту»
Цель: Продолжать формировать знания у детей пожарной безопасности.
Задачи:
1. Формировать знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре.
2. Воспитывать чувство ответственности;
3. Развивать уверенность и чувство взаимопомощи.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Если дым валит клубами,
Пламя вьётся языками,
И огонь везде и жар
Это бедствие - … (пожар) .
Ответ детей
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о пожаре и правилах поведения при пожаре.
Воспитатель:
Огонь бывает не только добрым и послушным, но страшным и злым, вызывающим пожар, который может вызвать гибель людей. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность. Сегодня мы с вами поговорим, о том, как надо вести себя, что бы ни случилось беды.
Ребята, давайте вспомним правила пожарной безопасности.
Чего нельзя делать детям?
- Нельзя брать в руки спички, зажигалки.
- Нельзя зажигать газовую плиту.
- Не включать утюг и другие электроприборы.
- Не влезать предметами в розетки.
Давайте рассмотрим иллюстрации и поговорим, какие правила нарушили дети. рассматривают иллюстрации обсуждают.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру и посмотрим, кто запомнил правила.
Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».
Но будьте внимательны.
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит «Пожар, горим!»
- Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
- Кто от маленькой сестрички, незаметно прячет спички?
- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
(ответы детей) молодцы вы справились с заданием.
Воспитатель:
Беда может нагрянуть внезапно, когда ее не ждешь. Каждый из нас может оказаться в такую минуту один. Что же делать?
Если вы остались одни дома, то при появлении дыма и огня надо вызвать по телефону «01» пожарную команду, дождаться ответа и сообщить свой адрес. Обращает внимание на табличку, которая весит на доске, где нарисовано 01 рассматривают иллюстрации.
Воспитатель: ребята, давайте представим, вдруг у вас дома случился пожар, как вы будите вызывать пожарных
Игра «Вызови пожарных»
Дети подбегают к телефону набирают номер и сообщают свой адрес
Воспитатель: Ребята, а вы видели пожарных? А что они делали? Где вы их видели? А какими должны быть пожарные?
Рассматривают пожарного, его одежду.
Какое оборудование надо пожарным для тушения пожара?
Игра «Выбери нужное». Дети выбирают картинки только с тем оборудование, которое нужно для тушения пожара
Воспитатель: Ребята, а вы хотите побывать пожарными?
Дети делятся на две команды Игра «Спасатели».
Дети делятся на две команды. Каждая команда преодолевает препятствия: попасть в квартиру на другой стороне (лежит обруч в нем стоит ребенок). (пробежать змейкой между конусов), перепрыгнуть через пламя (через обруч) и позвонить в колокольчик, это сигнал для следующего члена команды. Когда последний спасатель будет в обруче, все дружно поднимают руки. Побеждает та команда, которая первая спасает ребенка.
Воспитатель: ребята вы молодцы справились со всеми заданиями. Предлагаю еще раз вспомнить все о чем мы сегодня говорили и создать для родителей плакат о правилах пожарной безопасности .
Викторина «Ответь на вопрос» собирают разрезные картинки и отвечают на вопросы.
Воспитатель: ребята вы молодцы справились со всеми заданиями. Предлагаю еще раз вспомнить все, о чем мы сегодня говорили, и создать для родителей плакат о правилах пожарной безопасности.
Раскрашивают иллюстрации и вывешивают в раздевалке.
Полный текст статьи см. приложение