Интегрированная НОД по рисованию в подготовительной группе «Нетрадиционные техники рисования»

Автор: Рогаль Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ «Солнышко» пгт Гвардейское»

Населенный пункт: Республика Крым, пгт.Гвардейское

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: углубить знания и представления детей о нетрадиционных техниках рисования через познавательное, художественно-эстетическое развитие дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

- создать условия для уточнения представлений об основных признаках весны: солнце греет, наступает тепло, снег тает, превращается в воду.

- формировать познавательный интерес к последующим наблюдениям за весенней природой;

- упражнять в рисовании первоцветов нетрадиционными техниками.

Развивающие:

- развивать творческие способности детей, связную речь и образные представления, зрительное восприятие, слуховое внимание.

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональный отклик на весеннее пробуждение первоцветов.

- формировать навыки взаимопомощи, сотрудничества.

- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Методические приёмы:

Словесные: чтение стихов, загадок, беседа.

Наглядные: рассматривание картинок.

Активизация и обогащение словарного запаса: проталина, лепестки, первоцветы, пейзаж.

Материал: альбомные листы, гуашь, трубочки для коктейля, ватные палочки, штампы из картофеля, стаканчики с водой, салфетки, иллюстрации с первыми цветами, репродукции картин.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за весенними проявлениями в природе, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, составление рассказов по ним, чтение и разучивание стихов.

Беседа о весне, о подснежниках; чтение произведений сказки С. Я. Маршака"12 месяцев". Рассматривание репродукций картин И. Левитана «Март», «Цветущие яблони»; А.Саврасов «Грачи прилетели», В. Бакшеев «Голубая весна».

 

 

Ход НОД

 

Организационный момент:

Дети входят в группу под музыку и встают в полукруг.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сегодня нас ждёт волшебное путешествие в мир рисования. Но сначала давайте поздороваемся с нашими гостями.

Возьмёмся за руки, друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем «Здравствуйте, гости!»

Давайте вспомним девиз группы «Лучики»:

Лучик ты, лучик я!

Вместе – дружная семья!

 

Теперь все увидели, что вы очень дружные ребята. А сейчас мы покажем, что вы ещё и очень умные и талантливые дети.

Проходим на стульчики.

 

Дети садятся на свои места.

 

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, поэты написали много стихотворений о весне. Сейчас мы с вами послушаем некоторые из них.

Дети читают стихи под музыку П.И. Чайковского.

 

Мавиле

Светлана Рязанцева

 

Солнце ярче засияло,

Отступают холода.

Значит снова на свиданье

К нам торопится весна.

Птицы радостно запели,

С крыш закапала капель,

На деревьях почки вскрылись,

На дворе уже апрель.

Вся природа оживилась,

Зазвенели вновь ручьи,

На проталинах весенних

Появляются цветы!

 

 

 

София

Алексей Плещеев

 

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало;

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

 

Воспитатель: Ребята, какому времени года посвящены эти стихотворения?

А вам нравится весна? Чем она вам нравится? (тёплая, солнечная, весёлая, звонкая, набухают и распускаются почки на деревьях, солнышко светит ярче) Вопросы: После какого времени года наступает весна?

Назовите весенние месяцы.

Назовите месяц начала весны.

Назовите месяц конца весны.

Чем отличается весна от других времён года?

Какие птицы прилетают первыми? (грачи, скворцы)

Что происходит со снегом весной?

 

Воспитатель: Да, весна несёт всем людям радость жизни, творчества. Поэты пишут о ней стихотворения, композиторы – музыку, а художники – картины.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие в мир живописи и посетить нашу галерею. Вы помните, как нужно вести себя на экскурсии? (не шуметь и быть внимательными). Я буду вашим экскурсоводом.

 

На экране – картины

 

  1. Исаак Левитан «Март».

 

Воспитатель: Как вы думаете, это ранняя весна или поздняя весна? Какой день изображён? (солнечный) Что показалось из-под снега? (проталины) Какие краски использовал художник? (яркие, светлые) Как бы вы назвали эту картину?

 

  1. Алексей Саврасов «Грачи прилетели».

 

Воспитатель: Как называется картина, изображающая природу? (пейзаж) Что делают грачи? (ремонтируют старые гнёзда (грачевник), галдят, вьют новые гнёзда) Какие деревья на переднем плане? (берёзы) О чём эта картина? (о наступлении весны, пробуждении природы)

 

 

  1. Исаак Левитан «Цветущие яблони»

 

Воспитатель: Что изображено на картине? Как можно описать деревья, небо? Это натюрморт, портрет или пейзаж? Какие краски использовал художник? В каких тонах? (яркие, светлые) Как бы вы назвали эту картину?

С помощью какой нетрадиционной техники рисования вы бы написали такую картину?

 

  1. Василий Бакшеев «Голубая весна»

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой необычный лес! Художник изобразил его в самую прекрасную пору года! Всё наполнено тёплым светом весеннего солнца. Какие деревья изображены на картине? (берёзы) А как можно назвать берёзовый лес? (берёзовая роща) А как называются черные полоски на стволе берёзы? (чечевички) Какие оттенки красок использовал художник? (светлые, мягкие)

 

Воспитатель: Ребята, какая картина вам понравилась больше? Почему? (ответы детей)

Ой, мне кажется, я слышу чей-то голос!

 

Весна на экране

 

“Здравствуйте, ребята! Я так долго спала! А сейчас я хочу вас пригласить на лесной полянке погостить. Но после долгой зимы моя полянка стоит серая, печальная. Вы поможете мне украсить мою полянку первоцветами?”

 

Воспитатель: Ребята, поможем Весне? (конечно!) А какие вы знаете первоцветы? Почему их так называют? (Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами)

 

Воспитатель: А какие крымские первоцветы вы знаете?

Гимнастика для глаз: "Лучик"

Лучик вверх, лучик вниз (глазки вверх, вниз)

Лучик детям улыбнись (моргаем)

Вправо, влево посмотри (глазки вправо, влево)

Вокруг солнца обойди (круговые движения глазками

Гимнастика для глаз: "Лучик"

Лучик вверх, лучик вниз (глазки вверх, вниз)

Лучик детям улыбнись (моргаем)

Вправо, влево посмотри (глазки вправо, влево)

Вокруг солнца обойди (круговые движения глазка

Дети: Гусиный лук.

Фиалка.

Пролеска.

 

Мать-и-мачеха.

Медуница.

Воспитатель: Знаете ли вы, почему первоцветы не мерзнут? Ведь когда они цветут, еще нет настоящего тепла. Дни короткие и ветреные, а ночи морозные.

Дети: У подснежников и других первоцветов сок необычайный, он сахарный! Да-да, в нем содержится много сахара, а растворы с большим содержанием сахара во время небольших морозов не замерзают. Поэтому эти цветы не боятся холода.

Воспитатель: Ну, что ж ребята, вы готовы идти в гости к весне и к первоцветам!

Дети: Да! (все вместе)

 

Физминутка на ковре

(показывает ребёнок)

 

Дети садятся на свои места.

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами много рисовали различными техниками. Какие нетрадиционные техники рисования вы знаете?

 

На экране фото – дети отвечают

 

(кляксография, монотипия, рисование пальчиками, ниткография, рисование ладошками, оттиск мятой бумагой (поролоном), набрызг, рисование зубной щёткой, рисование ватными палочками (трубочками для коктейля), граттаж, рисование солью (песком).

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами знакомы с многими техниками рисования, но хочу вам напомнить последовательность работы.

 

Слайд на экране

 

Воспитатель: Мы сегодня будем рисовать первоцветы для Весны различными техниками.

1 группа - оттиск мятой бумагой (сирень)

2 группа – рисование трубочками для коктейля, ватными палочками и оттиск картошкой (фиалки)

3 группа – рисование пластиковыми вилками (мать-и-мачеха)

 

Воспитатель: Но прежде, чем приступить к заданию, что нужно сделать?

(пальчиковую гимнастику)

Ребята, давайте сделаем разминку для пальчиков, чтобы они хорошо работали:

 

Пальчиковая гимнастика

 

  • снежной пустоты Развести руки в стороны ладонями вниз.
    Распускаются цветы. Кисть одной руки вверх, пальцы раскрыть.
    Как давно не видел ты Тоже, другой рукой.
    Этой хрупкой красоты! Дунуть на обе руки, ладони вверх.
    Здесь цветочки первоцвета, Поочерёдно загибать пальцы на одной руке,

затем на второй.
Мать-и-мачехи листы
И хохлатка, с хохолком,
Ветреница, с ветерком,
Медуница, с сладким соком,
Купальница, с ручейком.
Здесь и ландыш, и пролеска,
Незабудка и чистяк.
Все подснежники мы любим,
Красоту беречь мы будем.

 

 

Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение

П. И. Чайковский «Подснежник».

Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся в работе детям.

Воспитатель: Мы как будто оказались на весенней лесной полянке, полной первоцветов!

 

Воспитатель: Сегодня все отлично постарались, нарисовали замечательные цветы.

Отметить 2-3 работы

Скажите, ребята, что вам сегодня больше всего понравилось в занятии?

- Какая работа вам понравилась больше? Почему?

- Что было рисовать легко?

- Что было трудно?

(После занятия организуется выставка рисунков)

Оценивание работ детьми. Спросить, почему?

 

 

На экране телевизора появляется Весна. Говорит:

- Ребята, мне очень понравились ваши рисунки. Благодаря вам на моей полянке теперь так много цветов. Посмотрите! За это вам от меня подарочки в волшебном сундучке (конфеты).

 

Воспитатель: Спасибо, Весна - красна! Наши ребята нарисовали очень красивые первоцветы для тебя.

Скажите, ребята, а можно ли эти цветы рвать? (нет)

 

Мавиле

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты, если мы сорвём цветы.

 

Саша Гр.

Люди всей планеты!

Не рвите первоцветы!

Пригрело солнце,

Снега нет

И появился первоцвет.

Его мы охраняем, не рвём, оберегаем.

Чтоб через сотню лет

Люди видели первоцвет.

Все хором:

Пусть будет ярким мир вокруг,

Для нас природа - лучший друг.

Опубликовано: 30.04.2023