Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми старшей группы по «Художественно-эстетическому развитию» «Музыка глазами детей»
Автор: Фокина Елена Вячеславовна
Организация: ГБДОУ ДС № 69 Красносельского р-на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: создание условий для формирования у детей умения трансформировать музыкальные образы в художественные.
Задачи:
Образовательные:
- учить передавать настроение музыкального произведения через художественные средства изображения;
- пробуждать способность видеть красоту окружающего мира и создавать ее своими руками.
Развивающие:
-развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений;
- развивать коммуникативные навыки детей;
- развивать творческие способности детей;
- развивать самостоятельность в выборе изобразительных материалов для творчества.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувства прекрасного;
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое до конца.
Виды детской деятельности: коммуникативная, музыкально-художественная, игровая, практическая.
Материалы к занятию: сотовый телефон; аудиоколонка; аудиозаписи произведения П.И.Чайковского из альбома «Времена года»: «Весна»; коробка с разноцветными лоскутками; бумага для рисования формата
А-3, А-4, А-5; картон; гуашь: акварель; цветные карандаши; восковые мелки; фломастеры; кисточки для рисования; баночки с водой; тряпочки.
Форма работы: подгрупповая.
Методические приёмы: словесные, арт-педагогическая технология «Мы рисуем музыку» (педагогическая арт-терапия), практические.
Ход образовательной деятельности
№ п/п
|
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
1. |
Организационный момент
|
|
Воспитатель (далее В): Посмотрите к нам пришли в гости, ваши родители, давайте поздороваемся с ними. Ребята улыбнитесь гостям, а теперь улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение? В. Проходите, присаживайтесь на ковер. В. Ребята вся наша жизнь наполнена разнообразными звуками. Скажите, пожалуйста, какие звуки мы можем услышать вокруг нас? В. А есть звуки, которые человеку неприятно слышать? В: А какие звуки ласкают слух и приятны нам? В: Жизнь была бы страшно скучной, Если б жизнь была беззвучной. Как прекрасно слышать звук: Шум дождя и сердца стук! Мы кричим, смеемся, дышим, Мы слова и мысли слышим, Слышим даже тишину. Как гуляет кот по крыше, Как шуршат за стенкой мыши, Волки воют на луну. Мир без звуков был бы грустный, Серый, скучный и «невкусный». |
Дети входят в группу, встают полукругом.
Ответы детей.
Дети занимают удобную позу на ковре. Воспитатель садится перед детьми.
Ответы детей.
Ответы детей.
|
2. |
Основная часть
|
Воспитатель включает аудиозапись «Вальса снежных хлопьев».
Воспитатель включает аудиозапись «Весна» из альбома П.И.ЧАйковского «Времена года».
Проводится игра «Музыкальные лоскутки».
Звучит «Весна» из альбома «Времена года» П.И.Чайковского |
В: А вы знаете, что звуки влияют на наше настроение и очень полезны для здоровья? В: Если звучит веселая музыка, какое у вас настроение, что вам хочется делать? В: А если звучит грустная музыка? В: Ребята, я предлагаю нас сейчас послушать одно музыкальное произведение. В: Вы готовы? В: Тогда устраивайтесь поудобнее, можете закрыть глаза и будем слушать музыку. В: Мы с вами прослушали музыкальное произведение. Скажите, какие чувства, какое настроение вызвала у вас эта музыка? В: То есть мы сейчас убедились, что музыка может влиять на наше настроение. В.: Ребята, смотрите, какая-то коробка. Давайте откроем эту коробочку, что же в ней лежит? и выложить характер этого музыкального произведения из лоскутков прямо на ковре. Подумайте и выберете лоскутки по вашему мнению соответствующие настроению музыки. В: Ребята, значит мы можем уверенно сказать, что у музыки есть свой цвет. А хотите узнать, как называется это музыкальное произведение? В. Это музыкальное произведение из альбома П.И.Чайковского «Времена года» называется «Весна». В. Предлагаю вам закрыть глаза и прослушать это музыкальное произведение еще раз, помечтать, пофантазировать, а потом, все что вы увидите и почувствуете, нарисовать на бумаге. |
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей. По желанию, дети, сидя или лежа слушают с закрытыми глазами музыку.
Ответы детей.
Ответы детей.
После того, как дети выложили лоскутки, рассказывают какой цвет подходит музыке и почему. Ответы детей
|
3. |
Практическая часть (художественно-продуктивная деятельность) |
Воспитатель обращает внимание детей на разложенный на столах изобразительный материал. |
В. Ребята, вы готовы приступить к рисованию? Если вы готовы приступить к рисованию, выбирайте материал, который вам понадобится.
|
Дети выбирают материал для творчества. Дети подходят к рабочим места и преступают к работе. |
4. |
Заключительная часть. Рефлексия. |
|
В: Ребята, скажите, что мы сегодня делали? - Вам было это интересно? - Вы узнали что-тоновое для себя? - А испытывали ли вы какие-то трудности? - Какое музыкальное произведение мы с вами слушали и рисовали? - Вам понравилось изображать музыку на бумаге? |
Ответы детей
|
Список используемой литературы:
Интернет ресурсы:
- https://fgosonline.ru/doshkolnoe/statya-iz-opyta-raboty-deti-risuyut-muzyku/
- https://industryart.ru/slushaem-i-risuem-muzyku-vmeste-s-doshkolnikami/
- http://synesthesia.prometheus.kai.ru/mys-gr_r.htm