Конспект ОД в подготовительной логопедической группе по РЭМП «Клуб юных знатаков»
Автор: Татьяна Геннадьевна Трайдакало
Организация: МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида»
Населенный пункт: Омская область, г.Исилькуль
Цель: закрепление умений делить круг на 2 и 4 равные части, называть части и сравнивать целое и часть.
Задачи:
Образовательная:
закрепить прямой, обратный и порядковый счёт в пределах 10, умение составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр: выделять в задаче условия, вопрос, решение и ответ. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён и месяцев.
Развивающая:
развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение. Развитие умений в ориентировке на листе бумаги.
Воспитательная:
воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, взаимоконтроль, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Интеграция образовательных областей: - Художественно – эстетическое - развивать эстетическое восприятие, графические навыки, развитие мелкой моторики рук. -Речевое развитие - продолжать развивать и активизировать словарный запас детей, вовлекать детей в разговор во время составления и решения задач, обучать умению вести диалог с педагогом.
Физическое развитие - способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами игры.
- Социально-коммуникативное - формировать доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим, оказывать взаимопомощь.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- речевая;
-двигательная;
- познавательная;
- коммуникативная;
- продуктивная.
Материалы: набор цифр, карточки с цифровыми домиками, маркер, ножницы, круг, вырезанный из бумаги, карандаш, игровизор, интерактивная презентация.
Ход ОД:
Воспитатель привлекает внимание детей колокольчиком.
Эй, друзья, не зевайте, а скорее в круг вставайте!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем, и занятие начнём.
Ребята, мы с вами неоднократно играли в игру «Что? Где? Когда?» Вспомните, кто является талисманом этой игры? Конечно, Мудрая Сова. Внимание на экран, сегодня она у нас в гостях, но появилась Мудрая Сова в нашей группе не так просто. Оказывается, она решила в нашем детском саду открыть «Клуб юных Знатоков». Вот только членом клуба может стать тот, кто докажет, что он умеет хорошо считать и решать, он самый любознательный, сообразительный, внимательный, наблюдательный, активный. И сегодня, у нас будет проходить отборочный тур. Вы хотите принять участие в этом турнире? Мудрая Сова приготовила для вас интересные задания. Кто с этими заданиями справиться, того она примет в «Клуб юных Знатоков. Оценивать вас будет не только Мудрая сова, наши гости, но и вы сами себя. Самооценку будем делать по трем критериям, обратите внимание на схему, давайте вспомним, что обозначает каждый смайлик на схеме. Кто справится и выполнит правильно все задания, возьмет зеленый смайл. Кому понадобиться помощь взрослого или друзей, тот возьмет желтый смайл. А у кого возникнут какие - то трудности, или допустит ошибку, возьмут красный смайлик. Вы готовы? Не испугались трудностей? Я в вас не сомневалась. Прежде, чем начнем, предлагаю вам не много размяться.
Разминка: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» (игра с мячом)
-Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.
-Почему мяч катиться, а кубик нет?
-Сколько углов у квадрата?
-На какую фигуру похожа крыша дома?
-Назови соседей числа 4, 6, 9.
-Я задумала число, оно меньше 3 на одну единицу. Какое это число?
-Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
- Назови дни недели.
- Назовите части суток.
- Сколько пальцев на одной руке?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
Молодцы, проходите на свои места, присаживайтесь.
Итак начнем:
1 этап: «Найди свое место».
Посмотрите на слайд, все числа в числовом ряду перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд от 1 до 10).
-Егор, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
-Ксюша, попробуй посчитать по - другому - обратный счёт от10 до 1.
-Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5?
-какое число вы поставили между числами 7 и 9?
-какое число вы поставили между числами 1 и 3?
-какое число вы поставили между числами 4 и 6?
-Молодцы, у вас отлично все получается.
- Посмотрите на экран, что вы видите?
-Как нужно посчитать, чтобы узнать на котором месте находится тот или иной карандаш? (по порядку, порядковый счёт).
-Который по счёту карандаш зелёного цвета?
- Который по счёту карандаш красного цвета?
- Карандаш какого цвета находится на 4 месте?
- Карандаш какого цвета находится на 6 месте?
2 этап: «Заполни домик».
Мудрая Сова разложила на ваших столах перевернутые «числовые домики». На каждом домике стоит номер, а в каждом окошке живёт цифра. Но некоторые спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5. (Один ребёнок выполняет у доски).
3 этап: «Кто самый внимательный».
- На доске записаны числовые выражения
4+1= 3+2= 1+4= 2+3= 0+5= 3+3=
На экране записаны числовые выражения, среди них есть одно лишнее. Как его найти? Как вы будите выполнять задание? Что нужно сделать сначала?
- Сначала нужно решить числовые выражения, а потом найти лишнее число.
-Молодцы, ребята, отлично и с этим заданием справились.
А теперь давайте немного отдохнем, нас ждет физминутка!!!
4 этап: «Решение задач».
Мудрая Сова приготовила для вас задачу, но прежде, чем мы начнем ее решать, давайте вспомним из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
-Что такое условие задачи? (это то, что нам известно).
-Что такое вопрос задачи? (это то, что нам нужно узнать)
-Внимание на экран, давайте с вами придумаем по этой картинке задачу. На столе лежало 4 апельсина и 1 яблоко. Сколько всего фруктов лежало на столе?
- Какое условие в этой задаче?
- Какой у задачи вопрос?
- Что нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос? (Решить задачу)
- Что нужно сделать при решении задачи? (Нужно выполнить действие с числами).
-Какое будет решение? Так сколько фруктов лежало на столе?
5 этап: «Разделяй-ка».
- На столах лежат круги и ножницы. Нам нужно разделить круг на 2 равные части. Как мы это можем сделать?
- Сколько частей получилось у каждого из вас? (2)
- Как называется каждая часть? (1/2)
- Что больше целый круг или его часть?
- Что меньше часть круга или целый круг?
- Как получить четыре равные части?
- Правильно надо каждую половину разделить ещё раз пополам.
- Сколько частей получилось у каждого из вас? (4)
- Как можно назвать каждую часть? (1\4)
- Что больше целый круг или 1\4 его часть?
- Что меньше 1\4 или 1\2 часть круга?
6 этап «Разложи фигуры».
Воспитатель: перед вами игровизор и маркер.
Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
-В левом верхнем углу нарисуйте треугольник;
-В правом нижнем углу квадрат;
-В центре овал;
-В правом верхнем углу круг;
-В левом нижнем углу прямоугольник.
Воспитатель: А сейчас проверим:
Воспитатель: Какую геометрическую фигуру нарисовал Витя в левом
верхнем углу? (треугольник)
Воспитатель: В каком углу нарисовал Дима квадрат? (в правом нижнем углу)
Воспитатель: Где Диана нарисовала овал? (в центре)
Воспитатель: В каком углу нарисовал Максим треугольник? (в левом верхнем углу)
Воспитатель: Тимофей, где у тебя находится прямоугольник? (в левом нижнем)
- Молодцы, ребята и с этим заданием справились.
Итог занятия:
- Ребята, вы выполнили все задания Мудрой Совы. Скажите, а какое задание вам показалось трудным? Какое лёгким? Давайте проведем самооценку. По каким критериям вы себя будите оценивать? У вас на столе лежат цветные смайлики, оцените свою работу. Почему ты взял зеленый смайлик? Желтый?
Давайте, послушаем мнение Совы.
Сова:
- Ребята, я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями. Я уверена, что вы все заслужили звание участника «Клуба Знатоков». Поэтому я всем вручаю медали, и еще небольшие сувениры, как будущим первоклассникам: блокнот и ручку. Спасибо вам. Желаю вам в школе учиться только на 4 и 5.
Ребята, мне приятно было с вами работать, вы все большие молодцы!