Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Ориентировка в пространстве. Величина предметов»
Автор: Николенко Елена Алексеевна
Организация: ГОУ ЛНР УВК №8 г. Стаханова
Населенный пункт: ЛНР г. Стаханов
Тема: Ориентировка в пространстве. Величина предметов.
Цель:
- продолжать учить детей определять местоположение предметов;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве, употреблять слова «за», «перед»;
- сравнивать предметы по величине (самый высокий, самый низкий);
- воспитывать внимательность.
Материал: демонстрационный: фланелеграф, игрушка медвежонка, текст сказки «Репка», иллюстрации к сказке; набор геометрических фигур (один желтый круг, шесть треугольников одного цвета и разные по величине); раздаточный: набор таких же геометрических фигур, что и у воспитателя.
Ход НОД:
- Ведущий декламирует стишок и выполняет все указанные в нем действия – сначала сам, а затем вместе с детьми.
Потрогай себе щечку, потрогай себе носик.
Мы с этого игру начать тебя попросим.
Потрогай себе лобик, потрогай себе ушки -
Они совсем не зря торчат возле макушки.
Потрогай себе локоть, потрогай себе глазик -
Около ушей, его найдешь ты сразу.
Потрогай себе губки, потрогай себе зубки,
Но только не кусай себе ты пальчик в шутку.
Потрогай подбородок, потрогай пальцы ног…
Игру, пожалуй, нашу пора кончать давно.
- Игра «Репка»
Перед поведением игры рекомендуем повторить с детьми сказку «Репка».
- Отгадайте загадку:
А огороде росла, силу набирала,
А потом созрела и большою стала.
Начал дед всех звать,
Чтоб красавицу вырывать. (Репка)
- Что выросло в огороде? (репка). Посмотрите, ребята, Медвежонок принес нам сказку «Репка». Но пока он ее нес, все иллюстрации рассыпал. Он попросил нас помочь ему собрать картинки.
Воспитатель прикрепляет на фланелеграфе иллюстрации к сказке «Репка».
- Кто посадил репку? (дед)
- Кто первым пришел репку тянуть? (дед)
- Кто пришел за дедом? (баба) Кто пришел потом? (ответы детей)
- Кто пришел последним? (мышка)
- А кто был перед мышкой? (кошка)
- Кто стоял за дедом? (бабка)
- Кто был за бабкой? (внучка)
- Кто тянул репку перед кокой? (собака Жучка)
- Кто из них был самый высокий? Самый низкий? (ответы детей)
- Кто выше: бабка или внучка? (ответы детей)
- Кто ниже: кошка или Жучка? (ответы детей)
3. Ира «Стройся по росту»
- Сейчас мы с вами попробуем построиться по росту. Вспомните, как определить кто выше, а кто ниже.
Дети определяют, кто из их выше, кто – ниже и строятся по росту. В случае необходимости воспитатель им помогает.
- Физкультминутка «Репка»
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу»)
- Ира «Сложи сказку»
У каждого ребенка набор геометрических фигур: большой желтый круг, шесть треугольников одного цвета и разного размера.
- Рассмотрите геометрические фигуры и назовите их. Какая из этих фигур похожа на репку? (Желтый круг)
- Рассмотрите треугольники и выложите их по размеру: от самого большого до самого маленького.
- Что вам напоминают треугольники? (Воспитатель подводит детей к мысли о том, что треугольники похожи на героев сказки «Репка»)
- Какой треугольник – дед? (Самый большой)
Воспитатель выкладывает на фланелеграфе (а дети у себя на столах) геометрические фигуры под иллюстрациями из сказки.
- Итог.
- Какую сказку нам принес Медвежонок?
- Кто из героев сказки самый высокий? Кто самый низкий?
- Кто стоял перед внучкой? Кто стоял за Жучкой?