Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Осень»

Автор: Рогова Елена Анатольевна

Организация: Бородинский детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Тульская область, п. Бородинский

Цели:

- формирование предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания картины мира, эстетического отношения к нему ( красота осенней природы ) через произведения искусства (словесного, музыкального, изобразительного)

- стимулирование сопереживания образам художественных произведений  

( музыки, живописи, поэзии)

 

 - реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, речевой и  музыкальной) на тему « Осень»      

Задачи.

Развивающие:

- развивать у детей творческие способности в различных видах музыкальной деятельности: слушании, пении, движении.

- развивать импровизационные способности.

- развивать творческое воображение.

- развитие речи при анализе музыкальных впечатлений.

- развитие коммуникативных навыков, навыков взаимодействия в совместной деятельности.

Обучающие:

- обучать детей подбирать нужные характеристики музыкальным образам (музыка грустная, печальная, нежная, светлая)

- обучать  пользоваться  музыкальной терминологией при определении темпа  (медленный, подвижный, ускоряется, замедляется), динамики звучания  (громко, затихая, тихо)

- обучать правильному дыханию, артикуляции, выразительности в пении; ритмичности и выразительности в движении; эмоциональности и артистичности в декламации стихотворений; приёмам вырезания, наклеивания, аккуратности в выполнении аппликации

Воспитательные:

- воспитывать эстетический вкус;

- воспитывать любовь к музыке;

- воспитывать любовь к природе.

 

 

 

Классификация НОД в системе образовательных мероприятий:

НОД  основана на деятельностном принципе - активное участие каждого ребенка в музыкальной деятельности; взаимодействии участников – детей, воспитателя, музыкального руководителя, руководителя изостудии.

 

Интеграция образовательных областей:

 художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

 

Форма организации детей:

- групповая.

 

Предварительная  работа:

 -экскурсия в осеннюю рощу

-слушание пьесы Чайковского « Осенняя песня»

-заучивание стихотворений « Осень» Плещеева, « Осень» А. Толстого

-разучивание песни « Листик», композитор  Зарицкая

-разучивание « Танца с осенними веточками»

-рассматривание пейзажей : Бродский « Осенняя терраса», Левитан « Золотая осень»

-беседа об осени

-монтаж видеофильма « Чайковский. Осенняя песня»

 

Предметно - развивающая среда:

Музыкальный центр, экран, проектор, СD диск  « Музыкальные шедевры О.Радынова» (« Осенняя песня» П.И.Чайковский), репродукции с картин ( Бродского « Осенняя терраса», « Золотая осень» Левитана), веточки с осенними листочками для танца, альбом с портретами композиторов, шапочки на голову с изображениями листьев деревьев ( клён, берёза, рябина), бумажные листья, вазы с осенними листьями для украшения зала, ватманский лист для изготовления панно, клей, кисточки для клея, ножницы, цветная бумага, шаблоны листьев разной формы.

Участники:

- дети подготовительной группы

- воспитатель

- музыкальный руководитель

- руководитель изостудии

 

Этапы НОД:

- мотивационный

- ориентировочный

- исполнительский

- подведение итогов и рефлексия

- перспектива

 

 

 

 

 

Ход НОД:

Приветствие:

Дети заходят в группу, где их встречает негромкое звучание музыки

( минусовка песенки  « Осень»).

 

Музыкальный руководитель:

-Здравствуйте, дети! Какое у вас настроение сегодня? Как вы себя чувствуете? Давайте поприветствуем друг друга веселой  попевкой!

Дети исполняют попевку «Здравствуйте».

 

1 этап. Мотивационный.

 

Воспитатель:

-Отгадайте мою загадку!

-Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года…  Как зовётся? ( Осенью)

 

- Ребята, а теперь посмотрите на экран. Кого вы там видите? Это наш гость из далёкой африканской страны. Как вы думаете, а он знает, что такое русская осень? Почему не знает? Конечно, в Африке нет такой природы , как в России, нет таких климатических условий.  Мне кажется, нашему гостю из жаркой Африки было бы интересно познакомиться с русской осенью. Давайте подумаем, как это можно сделать?

 

2этап. Ориентировочный.

 

Дети предлагают способы решения проблемы.  Воспитатель обобщает  их .

 

Воспитатель:

- Итак, мы можем предложить нашему гостю посмотреть фильм про осень, прочитать для него стихи об осени, спеть про осень песни, станцевать осенний танец, показать картины с осенними пейзажами, сделать красивое осеннее панно….

 

Музыкальный руководитель:

- А так как в ваших предложениях много музыкальной деятельности, я предлагаю пригласить  нашего гостя на осеннюю прогулку, но не простую, а музыкальную!

Музыка поможет нам увидеть приметы осени. Она проведёт нас в осенний сад. А дорога туда нелёгкая. Нам предстоит пройти и по узким тропинкам,  перешагнуть через лужицы,  проследовать по запутанными дорожкам... Вы готовы?

 

3 этап. Исполнительский.

 

Под фонограмму хороводной  мелодии « А я по лугу» дети в хороводе выполняют различные виды шагов ( простой, приставной, боковой, с высоким подниманием бедра, двигаются в перестроениях – змейка, улитка). В процессе выполнения упражнений воспитатель и музыкальный руководитель напоминают об осанке, ритмичности.

 

Музыкальный руководитель:

-Вот мы с вами и привели нашего гостя  в осенний сад. Посмотрите , как тут красиво!

 (обращает внимание на осеннее убранство  зала).

 А сейчас я приглашаю вас  послушать музыку и полюбоваться осенней природой. Как мы будем слушать музыку (тихо, молча, музыка любит тишину).

Дети усаживаются на ковёр, им демонстрируется видеофильм « Чайковский.

Осенняя песня» на экране. По окончании музыкальный руководитель задаёт вопросы:

-Вы узнали музыкальное произведение, которое звучало в фильме? Как оно называется?

-Какая музыка звучала?

- Менялся ли темп музыки? А настроение?

- Какой композитор сочинил это музыкальное произведение?

- Найдите в альбоме портрет Петра Ильича Чайковского.

 

-А сейчас, давайте ещё раз послушаем « Осеннюю песню» Чайковского, а вы все будете осенними листочками, которые падаю с деревьев в прощальном танце. И у каждого листочка свой танец! Какими должны быть движения, как вы думаете?

 ( ответы детей).

 

Звучит музыка. Дети исполняют танцевальную импровизацию.

 

Музыкальный руководитель:

-Молодцы! Ваши  движения были плавные, как у слетающие с деревьев листочков. 

 

Музыка продолжает приглушённо звучать.

 

Руководитель изостудии:

 

-Давайте проведём нашего гостя  вот в тот уголок сада.

(дети подходят к мольберту). Посмотрите на эти картины (Бродский « Осенняя терраса» и Левитан « Золотая осень»). Что вы видите на этих картинах? Как называется жанр живописи, когда художник изображает природу? Да, это пейзаж. А какие краски использовал художник, чтобы показать нам осень? Почему именно эти краски?

 

Музыкальный руководитель:

-Как вы думаете, какая из картин больше подходит к печальной музыке, которую мы слышим (картина Бродского).  Почему? (обобщаются ответы) Правильно. На ней изображён почти голый грустный сад, заброшенная, усыпанная сухими листьями терраса дома.

 

 

Воспитатель:

- Давайте прочтём стихи об осени в сопровождении « Осенней песни» Чайковского. Такое соединение музыки и стихов называется мелодекламацией (дети закрепляют произношение нового слова хором и по одному).

 

Дети читают стихи: « Осень» Толстого, « « Осень» Плещеева.

 

Музыкальный руководитель:

Ребята, а теперь я предлагаю вам спеть для нашего гостя песню об осени. Послушайте мелодию и скажите, что это за песня? (дети  узнают песню по отрывку).

Правильно. Давайте споём эту песню выразительно, чтобы передать грустное настроение.

 

Исполняется песня « Листик» Зарицкой. Перед исполнением выполняется дыхательное упражнение « Свеча» и распевка « Мы поём».

 

Музыкальный руководитель:

 - Ребята, как вы думаете, чем пользуется художник, чтобы передать настроение в своих картинах? (красками) А поэт? (словами) А композитор? ( звуками). Вот мы с вами и увидели сегодня, как в различных видах искусства показано настроение осени.

 

Музыкальный руководитель:

Осенью часто бывает холодная погода. Наш гость привык к жаркому климату. Чтобы не замёрзнуть, давайте немножко погреемся!

( выполняют коммуникативную игру с элементами самомассажа  «У меня такие ручки -  раз, два, три»)

Почувствовали тепло? Значит, вы выполнили массаж правильно!

( обращает внимание детей на осенние веточки в вазе)

- Посмотрите, а что это у нас тут располагается?? (веточки с листьями). Как они могут нам пригодиться? (потанцуем с ними). Покажем осенний танец нашему гостю?

 

Дети исполняют знакомый  им « Танец с осенними веточками», на музыку

«Сударушка» в обр. Ю. Слонова.

 

Музыкальный руководитель:

 

Какой бы грустной и лиричной не была осень, нам всегда хочется с вами поиграть.  Давайте поиграем на нашей осенней полянке.

 

Проводится игра  «  Листочки» (по принципу - чей кружок быстрее соберётся).

 

Руководитель изостудии:

- Как много вы знаете об осени! Давайте для нашего гостя на память сделаем панно из осенних листьев! Он будет любоваться им и вспоминать русскую осень! Выбирайте себе шаблоны осенних листьев.  Помните, что нам нужно всё выполнить аккуратно. Помогайте друг другу!

 

Дети выполняют работу. Рассматривают все вместе, договариваются отослать её посылкой в жаркую Африку.

 

4 этап. Подведение итогов. Рефлексия.

 

Музыкальный руководитель:

 -Наше музыкальное путешествие  подходит к концу. О каком времени года мы говорили с вами? Какое музыкальное произведении помогло нашему гостю  услышать приметы осени? Что мы ещё делали с вами в осеннем саду? Молодцы!

Воспитатель:

- Ребята, а теперь давайте подойдём к нашему гостю и расскажем ему, что вам понравилось и запомнилось больше всего в сегодняшней осенней прогулке! 

 

Дети подходят к экрану с изображением гостя, делятся своими впечатлениями.

 

 Музыкальный руководитель:

- Спасибо вам, ребята, за интересное путешествие. Вы сегодня сделали доброе дело – объяснили нашему гостю, что такое осень, рассказали о её красоте. Я желаю вам  хорошей, интересной, тёплой, красивой осени! Любите красивую природу нашей

Родины так, как любили и воспевали её наши любимые композиторы, поэты и художники!

 

5. этап. Перспектива.

 

 Воспитатель:

- Ребята, я предлагаю вам сегодня рассказать вашим мама и папам о том, какую удивительную прогулку мы с вами совершили. Вы можете взять с собой домой диск с музыкой П.И. Чайковского и послушать с родителями дома. Потанцевать.  И предлагаю вам  вместе с родителями собрать и принести в садик  красивые осенние букеты. Мы украсим ими  группу.

 

Дети прощаются попевкой «До свиданья!».

 

Опубликовано: 10.10.2016