Конспект занятия по опытно– экспериментальной деятельности для детей подготовительной к школе группе

Автор: Старостина Оксана Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ «Кривандино» дошкольный сектор

Населенный пункт: Московская область, г.Шатура

«Магнит. 3-я серия фильма «Простая наука»

Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

Задачи:

  • систематизировать знания детей о магните и некоторых его свойствах;
  • учить обследовать и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные свойства и качества;
  • развивать творческое воображение детей в процессе поиска способов применения магнитов, придумывания сюжетов для игр с их использованием;
  • развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы;
  • формировать умение использовать полученные знания в жизненных ситуациях;
  • воспитывать доброжелательные отношения, умение работать в паре;
  • развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёров.

Предварительная работа:

  • чтение легенд о магните;
  • просмотр мультфильмов: «Лунтик и магнит», «Смешаририки и магнетизм», «Фиксики: Магнит».
  • рассматривание различных по форме магнитов;
  • пополнение словаря детей новыми словами: магнетические и немагнетические предметы, магнитные полюса, сила, магнитное поле;
  • рассматривание иллюстраций по теме;
  • просмотр мультимедийной презентации «Магнит и его свойства».

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, подвижная игра.

Оборудование: ноутбук.

Материалы: вода, гвоздики, контейнеры, ключи (железные, тканевый, бумажный, картонный, клеенчатый, пластиковый), песок, магниты различных размеров, скрепки, скотч, картинки – персонажи для игры, стаканы стеклянные, красители, контейнер с конструктором (Лего и магнитный), фартуки, схемы, картон с изображением лабиринта.

Организационный момент:

Дети с воспитателем, сидя на стульях, смотрят 2-ую серию фильма «Простая наука».

Воспитатель: Ребята, вы, узнали фильм?

Дети: Это наш фильм «Простая наука», 2-ая серия.

Воспитатель: Но почему же здесь пустое место и какой-то знак вопроса?

Дети: Может здесь, должна быть следующая серия нашего фильма.

Воспитатель: Хорошая идея. Предположим, но о чем же пойдет речь в этой серии? Какую картинку можно разместить на пустом экране? (дети могут дать свои ответы)

Воспитатель: Ребята, кто-то хочет нас спросить!

Звучит голос с пустого экрана: «Я очень хочу быть главным героем в вашей сегодняшней серии. Можно?

Дети: кто это говорит?

Воспитатель: Давайте спросим, кто это?

Голос с экрана: Я не скотч и не будильник,

Украшаю холодильник.

Сеть известных магазинов

Гордо носит мое имя.

Тем и стал я знаменит,

Я ведь маленький

Дети: Магнит

На экране появляется Магнитик.

Воспитатель: Ребята, а что же такое магнит?

Предполагаемый ответ детей: магнит – природный камень, который притягивает к себе железо, и обладает магнитным полем.

Воспитатель: Вы знаете, что такое магнит. У нас есть оператор, звукорежиссёр. Персонаж готов к работе. Значит, будем снимать продолжение фильма?

Дети: Да. 3-ю серию.

Воспитатель: Будьте внимательны, ведь с этого момента будет вестись видеосъемка. Не забывайте правила поведения в лаборатории.

Воспитатель: Но как же мы узнаем, с чего начать? (ответы детей: нужно начинать с цифры 1на столе, так как это первый порядковый номер и так далее).

Воспитатель может обратить внимание детей на экран, где появляются опорные схемы этапов съемки.

Основной этап:

Идут к столу с первым заданием.

Детям предлагается посмотреть на предметы и высказать предположения о том, что необходимо сделать. Если предположений нет, предлагается карточка – схема на экране.

Опыт 1: на столе рассыпаны маленькие гвоздики, шурупы.

Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать с этими предметами? (ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, может ли произойти такое в жизни? Где? (ответы детей)

Если дети не дают ответа, воспитатель показывает карточку - схему.

Воспитатель: Ребята, представьте, что у вашего папы в мастерской рассыпались мелкие предметы из коробочки. Можно ли ему помочь? Как? (ответы детей)

Предполагаемый ответ: если магнит наложить с одной стороны пластмассовой крышки и приблизить к рассыпавшимся металлическим предметам, то эти предметы притянуться к обратной стороне за счет магнитного поля, которое существует у магнита. Поднесем крышку с предметами к коробке, уберем магнит от крышки, и железные предметы упадут в коробку. Магнит обладает магнитным полем даже через пластик и намагничивает железные предметы, поэтому острые и мелкие железные предметы можно безопасно и быстро собрать с помощью магнита.

Воспитатель: Дети, собранные в контейнеры предметы поставьте на поднос. Переходим к следующему этапу.

Опыт 2. Перед детьми стоит стол с песком, в песке находятся ключи из разного материала (пластиковый, тканевый, резиновый, бумажный, картонный)

Дети: стол с песком.

Воспитатель: Как вы думаете, что нам нужно сделать? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, какие предметы можно найти в песке с помощью магнита?

Воспитатель: Может ли произойти такое в жизни? Где? (ответы детей). Представьте, что вы пошли с родителями на пляж и случайно потеряли ключи от дома. Как можно помочь родителям? (ответы детей)

Дети: Магнит!

Воспитатель: Ребята, какие ключи остались в песке? Давайте возьмём каждый по ключу и проверим, а вдруг ещё какой- нибудь притянется к магниту.

Дети пробуют и говорят: «Нет»

Воспитатель: А почему?

Дети: ответы детей (только металлический ключ притянул магнит)

Воспитатель: А из каких материалов были ваши ключи?

Ответы детей: ткань - значит ключ тканевый; пенопласт - ключ пенопластовый; кленка- клеёнчатый и т.д.

Воспитатель: Итак, какой же вывод мы можем сделать?

Дети: только железный ключ притянул к себе магнит, а предметы из ткани, бумаги и т. д. не притянулись к магниту.

Предполагаемый ответ: магниты обладают способностью притягивать предметы из железа и некоторых других металлов. Ключи из пластика, бумаги, картона, резины, ткани не реагируют на магнит.

Воспитатель: Ребята, если вы потеряете золотую цепочку в песке, сможете ее найти с помощью магнита? (ответы детей: золото и серебро не притягиваются к магниту)

Проводится подвижная игра «Магнитики»

Воспитатель: Сейчас, ребята, я предлагаю вам самим ненадолго превратиться в магнитики. Какие полюса есть у магнита? (ответы детей) Левая рука у нас будет южным полюсом, а правая - северным. Какая рука у вас южный полюс? А северный полюс? Пока будем произносить слова, вы можете двигаться по группе как хотите, но как только слова закончатся, скорее сцепляйтесь в магнитную цепочку друг с другом (если дети затрудняются, воспитатель направляет вопросами) – ваш южный полюс должен сцепиться с северным полюсом друга, и наоборот – ваш северный с южным другого. Готовы? Тогда можно начинать!

У магнита полюса

Разбежались кто - куда

Пару мы сейчас найдем

И цепочку соберем.

Воспитатель: Ребята, по какому принципу магниты притягиваются друг к другу?

Предполагаемый ответ: у магнита есть с одной стороны «северный» полюс, а с другой – «южный». Когда мы соединяем магниты между собой разными полюсами, то наши магниты начинают дружить. А если мы их соединяем одинаковыми сторонами – полюсами, то они убегают друг от друга, не хотят дружить.

Опыт 3: на столе в одном из стаканов с подкрашенной водой лежат скрепки.

Детям предлагается посмотреть на предметы и высказать предположения о том, что необходимо сделать. Если предположений нет, предлагается карточка - схема.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в стакане что-то есть? Очень интересно, а как же нам достать из стакана предмет, не касаясь жидкости, ведь мы не знаем, что это за жидкость.

Дети: ответы детей.

Предполагаемый ответ: если вести магнитом по стенке стакана, то монета будет двигаться за магнитом вверх, потому что магнитные силы проникают через пластмассу и воду.

Можно к чему-то металлическому примагнитить магнит и достать предмет.

Воспитатель подводит детей к тому, где в жизни ребята могут столкнуться с такой ситуацией.

Предполагаемый ответ: на пляже ключ может упасть в воду с помощью магнита его можно найти.

Воспитатель: Молодцы у нас всё получилось. Положите монеты на салфетки.

Опыт 4: На полу стоит мешок с конструктором.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что-то здесь не так. (Ответы детей: здесь несколько видов конструктора)

Воспитатель подводит детей к тому, как отделить один конструктор от другого.

Предполагаемый ответ: один конструктор магнитный и его легко отделить от другого, так как детали между собой примагничиваются. Дети разбирают конструктор.

Воспитатель: Где может случиться такое в жизни?

Предполагаемый ответ: младшие братья или сестры могут перепутать детали, зная свойства магнитного конструктора можно легко разобрать его

Опыт 5: на столах лежат нитки, веревочки, коробки, рыбки – магниты, скрепки, изображение бабочки и машинки из бумаги, листы-лабиринты, магниты с изображениями мультяшных героев.

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы едете в машине в далекое путешествие или приехали на дачу (в гости к бабушке), где нет игрушек. Как вы думаете, можно ли организовать интересную игру, используя магнит? (ответы детей) Я предлагаю разбиться на группы и придумать игру из предложенных предметов. Сделав игру, научите в нее играть друг друга.

 

Предполагаемые игры:

  1. Игра – рыбалка. Дети нанизывают магнит на веревочку, могут использовать палочку и скотч, чтобы получилась удочка. В коробку складывают рыбки, на которые ребята крепят скрепки. Предлагают варианты игры.
  2. Игра – ходилка. На скрепку ребята крепят изображение или бабочки или машинки и с помощью магнита двигают скрепку по лабиринту.
  3. Игра – магнитный театр. Дети выбирают персонажей для игры. Приклеивают магниты с помощью скотча или используют самоклеящиеся магниты. Предлагают варианты игры.

Заключительный этап:

 

Воспитатель: Думаю, у нас получилась интересная серия. А знаете почему? Да потому, что мы все делали вместе и помогали друг другу. Ребята, вам интересно посмотреть эту серию? Кому еще можно показать ее? Кому наш фильм будет полезен?

- Какой опыт вам больше всего понравился?

- Я хочу поблагодарить вас, ребята, за то, что вы были такими активными, любознательными, дружными. Я приготовила для вас магнитные закладки.

- Вы знаете, как они работают? Сможете сами сделать такие для учебников в школе? Попробуйте, и научите потом нас.

- А где в жизненных ситуациях вы можете использовать магнит?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала воспитатель высшей категории

Старостина Оксана Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 06.09.2023