Золотая осень
Автор: Толстова Валентина Игоревна
Организация: МБДОУ «Детский сад №7 «Золушка»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе “Золотая осень”.
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
2. Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
3. Продолжать учить составлять рассказ по картине.
Развивающие:
- Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе.
- Воспитывать восприятие классической музыки.
Материалы: аудиотехника, мяч, картинки с изображением осени в разные периоды (ранняя, золотая, поздняя), картина Любови Новосёловой «Осень» из серии «Времена года».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!Сегодня по дороге в детский сад, на той кормушке, которую мы с вами прошлой осенью повесили, я встретила синичку. Она передало мне для вас письмо. давайте прочитаем что в нем!
“Здравствуйте, ребятки!
Вам хочу сказать “спасибо”,
Что в кормушке круглый год
Находила крошки хлеба
И жила я без забот!
Приготовила загадки
Я для добрых дошколят.
Пусть у тех, кто отгадает
Глазки радостью горят!”
И вот , ребята, первая загадка:
Солнце греет слишком мало
Время золота настало
Листья жёлтые летят
Скоро голый будет сад.
Птицы в стаи собрались
Звери в спячку улеглись
У кого, друзья, не спросим
К нам пришла, ребята, … (осень)
Воспитатель: правильно. А давайте вспомним, что мы с вами знаем об осени. Назовите мне осенние приметы. (Ответы детей)
Ребята, а осень всегда одинаковая? какие периоды осени вы знаете? (ответы детей) Конечно, осень бывает ранняя, золотая и поздняя. А как вы думаете почему осень называют “золотой”? (ответы детей). Правильно, потому что листва на деревьях становиться желтого цвета и напоминает золото. предлагаю поговорить о том какая погода бывает осенью.
Игра “Погода осенью” (фоном звучит Фредерик Шопен - Осень (Ноктюрн, Op. 9, No. 1)
Воспитатель: у меня есть осенний листочек.
Листик этот не простой, он резной и золотой.
Кому в руки попадет, на вопрос ответа ждет.
• Если идет дождь? (дождливая)
• А когда дует ветер? (ветреная)
• А когда холодно? (холодная)
• А если на улице пасмурно? (пасмурная)
• А если сыро? (сырая)
• Если хмуро? (хмурая)
• Ну, а если ясно? (ясная)
• Если на улице легкий мороз? (морозная)
Воспитатель: Давайте прочитаем еще загадки от нашей синички, они помогут нам назвать осенние месяцы
- Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)
- Листья клёна пожелтели,
Зеленеют сосны, ели,
Ветер, дождь, по речке рябь.
Это к нам пришел… (октябрь)
- Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)
Воспитатель: ребята, посмотрите, перед вами лежат картинки на которых изображена осень в разные периоды. Разложите их по порядку. (дети раскладывают картинки). Молодцы, справились с заданием!
Воспитатель: Ребята вот еще загадка от синички:
Листья жёлтые кружатся,
Наземь ковриком ложатся.
Жёлтых листьев хоровод
Осенью случается.
Танец этот — каждый год.
Как он называется? (листопад)
- Ребята, а хотите и вы превратиться в листочки? (ответ детей)
Вокруг себя вы обернитесь и в листочки обратитесь! Все стали листочками?
Я буду бросать мяч, а вы мне будете говорить какой вы листочек
Игра “С какого дерева листок?”
- Ой, ребята, сколько же вокруг меня листочков! Нужно их все собрать!
Физминутка «Осень»
С липы листик упадет
Значит осень к нам идет. (Ходьба на месте)
Мы не будем унывать,
Будем прыгать и скакать. (Прыжки на месте)
А листочки мы возьмем
И в букеты соберем. (Имитируют сбор листьев)
Воспитатель: Еще загадка от синички:
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали… (урожай)
Ребята, а вы помогали собирать урожай своим родителям? (ответы детей)
А какой урожай вы собирали?(ответы детей)
А что еще собирают осенью? (ответы детей). Правильно, осенью можно собирать грибы в лесу. Давайте с вами рассмотрим картину “Осень”(Любовь Новосёлова «Осень» из серии «Времена года»)
Рассматривание картины.
— Дети, какое время года изображено на картине?
— Как вы догадались, что это осень?
— Какая погода в этот осенний день?
— Почему вы считаете, что погода дождливая?
— Кто нарисован в центре картины?
— Где гуляют девочка и мальчик?
— Почему вы решили, что это парк, а не лес?
— Дети, что вы можете рассказать о девочке, как она одета, что делает? (рассказы детей).
— Расскажите о мальчике, как он одет, что делает? (рассказы детей).
— Дети, посмотрите, пожалуйста, внимательно на лица детей, какое у них настроение? Как вы думаете, почему?
Составление плана рассказа.
— Дети, составим план рассказа. Рассказ начинается с названия. Название должно быть коротким. Как бы вы назвали наш рассказ? (предложения детей).
— Думаю, что лучше всего подойдёт название «Осенний день». Если мы назвали картину «Осенний день», то сначала мы расскажем об осенней природе. Дети, какая погода в этот осенний день на картине? (рассказы детей).
— Затем нужно придумать интересную завязку рассказа. Почему дети оказались во время дождя в парке? (предположения детей).
— Сюжет рассказа – это то, что нарисовал художник. Расскажите о детях, опишите их одежду, настроение. (Рассказы детей).
— Дети, как мы закончим наш рассказ? (предложения детей).
— Например, если мы сказали, что дети вышли встречать маму, то в конце рассказа мама и дети встретились. Если дети возвращались домой из гостей, то они пришли домой.
Дети составляют рассказы по картине. Педагог помогает строить высказывания. При оценке рассказов педагог отмечает их соответствие содержанию картины; полноту и точность передачи увиденного, живую, образную речь; умение последовательно, логически переходить от одной части рассказа к другой. Педагог благодарит детей, которые внимательно слушают выступления товарищей.
— Дети, как вы думаете, получился у нас рассказ? (ответы детей).
— Замечательно! Спасибо, дети! Вы все рассказывали выразительно, подробно, интересно.
Рефлексия
- О каком времени года мы сегодня с вами говорили?
- Вам понравились рассказы, которые вы сочинили?
- Я обязательно расскажу об этой картине своим близким. А вы?
Спасибо вам, ребята, за хорошую работу на занятии!
Список информационных ресурсов:
- https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-s-detmi-6-7-let-sostavlenie-raskaza-po-kartine-osen.html
- https://xkid.ru/zagadki/detskie-zagadki-pro-osen-s-otvetami/