НОД по ФЭМП и рисованию «Необыкновенные приключения геометрических фигур в стране Фантазии»
Автор: Красавина Наталья Анатольевна
Организация: Детский сад «Аленький цветочек» С/П ГБОУ СОШ №7 г.Кинель
Населенный пункт: Самарская область, г.Кинель
Автор: Лошманова Наталья Викторовна
Организация: Детский сад «Аленький цветочек» С/П ГБОУ СОШ №7 г.Кинель
Населенный пункт: Самарская область, г.Кинель
НОД в подготовительной группе с интеграцией образовательных областей «Художественно-эстетическая» и «Познавательная».
Тема: «Необыкновенные приключения геометрических фигур в стране Фантазии».
Цель: уточнить представления детей о геометрических фигурах, учить использовать геометрические фигуры в рисовании различных предметов, развивать творческое воображение.
Материалы и инструменты: разнообразные геометрические фигуры (разных размеров), карандаши. Фотографии интерьеров и зданий, архитектурных ансамблей. Схемы этих зданий.
Ход занятия:
1.Вступительная часть (сказочно-игровая ситуация).
Воспитатель: Ребята, обратился к нам за помощью мальчик Витя. Послушайте историю: папа у Вити - архитектор. Архитектор – это такой человек, который придумывает и строит дома. Виктор очень любит наблюдать, как папа работает. Папа берет большой лист бумаги и чертит на нем всякие квадраты, круги, линии, и вдруг из всего этого непонятного получается изображение красивого дома с крыльцом, окнами и крышей – проект будущего дома, который построят из настоящих материалов: дерева, кирпича и стекла.
Витю всегда удивляла, как с помощью похожих фигур каждый раз получаются разные дома? Спросил он у папы об этом и папа сказал Вите, что архитектору помогает фантазия.
- Что же это за Фантазия такая? – спрашивает Витя у папы.
- Это такая волшебная и необычная страна Фантазия, путешествие по которой помогает мне придумывать новые проекты, - говорит папа. – Я обязательно расскажу тебе об этой стране, но сейчас уже поздно и тебе пора спать.
Витя за день очень устал и поэтому сразу отправился в постель. И вот ночью ему приснился удивительный сон: он попал в страну Фантазии. Все в этой стране было необычным и в то же время очень знакомым. У входа стояли треугольные елки, украшенные воздушными шарами, вдоль дороги располагались разноцветные домики, крыши которых были треугольными и полукруглыми, окна – квадратными и овальными. В конце улицы на большой площади был построен круглый бассейн, и в нем отражался главный дворец города, в котором проходили все праздники жителей этой страны. Витя замер от удивления – так много было в этом дворце прямоугольных окон, полукруглых балконов и треугольных остроконечных башенок! Да, в стране Фантазии жители умели строить! Вдруг народ на улице засуетился, зашумел: на город надвигалась синяя — синяя туча, нужно срочно спрятаться! Только все спустились в укрытие как налетел сильный ураган. Когда непогода стихла и жители вышли на улицу, они не узнали свой город — все здания были разрушены! И вокруг лежали только множество геометрических фигур... Нужно было срочно помочь жителям и восстановить здания! Иначе папе не от куда будет брать идеи для своих проектов! Но Витя не уверен, что он сам справится и просит вас ему помочь. Поможем Вите восстановить страну Фантазии?
2.Основная часть.
Воспитатель: Но сначала Витя предлагает рассмотреть геометрические фигуры. Знаете ли вы их? Назовите основные особенности каждой фигуры. На что могут быть похожи эти фигуры?
Д/игра «Во что может превратиться фигура?» - посмотрите внимательно на предметы, которые я вам покажу, и определите, на какие из геометрических фигур похожи эти предметы (мяч, коробка, пирамидка и т.д.)
Воспитатель: Что обозначают разные комбинации этих фигур? (воспитатель выкладывает на доске ряд картинок – дом с солнцем, пейзаж с горой и солнцем, детская площадка с грибком и мячом, конура с круглым отверстием, фигуры мальчика, т.д.).
Дети отгадывают, а затем сами придумывают свои варианты.
Воспитатель: Вот она какая – волшебная страна Фантазия! Перед тем как пройти на места и начать работу предлагаю немного отдохнуть и сделать зарядку.
Физкультминутка:
Вот и Витина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали.
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободней встать
И спокойнее дышать.
Воспитатель: А теперь отдохнувшие, мы можем помочь Вите нарисовать здания в стране Фантазии.
На листе бумаги нарисуйте треугольники, прямоугольники, квадраты и круги, размещая их произвольно по всей поверхности листа, можно использовать различные комбинации этих фигур. Используя карандаши разных цветов, дорисуйте к фигурам на бумаге различные детали, которые превратят их в изображение самых разных предметов и зданий: замков и домов. Еще в этой сказочной стране были дворцы, замки, крепости. Давайте посмотрим на них. Сможете ли вы увидеть в них геометрические фигуры? (обсуждение) В итоге на листочках ваших появятся целые улочки из геометрических фигур.
Работа детей. Воспитатель наблюдает за работой детей, при затруднении ребенка направляет.
Рисунки выставляем на доску и дети высказывают свои мнения.
Рефлексия:
Ребята, вы отлично потрудились! Что вам особенно понравилось на нашем занятии? Из чего мы составляли улицы и здания? Я передам Вите ваши рисунки и они помогут восстановить страну Фантазии после урагана, а дома можете самостоятельно создать проект дома для своей семьи из геометрических фигур.
Список использованной литературы
1. Куцакова Л.В. «Конструирование в подготовительной группе». М.:2003 г.
2. https://montessoriself.ru/risunok-iz-geometricheskih-figur-dlya-detej-1-klass-2-klass-krug-oval-kvadrat-treugolnik-i-mnogougolnik/?ysclid=lmhzq1sqj3496296274
3. «Картинки из геометрических фигур» Ищук Е.С., Мамина Н.А.,Учитель:2017г.