Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию «Русская изба»

Автор: Настенко Елена Евгеньевна

Организация: ГБДОУ д/с №5 Кировского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Интегрированные образовательные области:
  • «Коммуникация»;
  • «Социализация»;
  • «Чтение художественной литературы»;
  • «Музыка»;

Виды деятельности:

  • Игровая;
  • Коммуникативная;
  • Экспериментальная;
  • Продуктивная;

Цель:

Формирование интереса к русской народной культуре и любви к традициям русского народа.

Программные задачи образовательных областей

Познание:

  • Активизировать познавательную деятельность; Расширять творческое воображение и творческое мышление;
  • Знакомить с русской избой, предметами быта того времени;
  • Расширять представления детей о быте русского народа в старину, вызвать интерес к старинной русской традиции – встречать гостей с угощением;

Коммуникация:

    • Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, сказкам. Привлечь внимание к живому русскому слову, обогащать словарь новыми словами;
    • Вовлекать детей в участие в интерактивной сказкие, прибауток;

 

Социализация:

  • Формировать умение устанавливать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в процессе образовательной деятельности;
  • Создать веселое настроение с помощью игры «Путешествие на Тройке к бабушке», словесной игры «Старинное словечко», русской плясовой;
  • Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам;

Чтение художественной литературы:

  • Формировать эмоционально-образное восприятие сказки;
  • Расширять опыт слушания за счет сказки, разных жанров фольклора;

Музыка:

  • Способствовать освоению ритмопластики для создания музыкальных двигательных образов в игре;
  • Использование интеллектуальной технологии РТВ (развитие творческого воображения);

Ожидаемые результаты:

  • Дети проявляют интерес к быту русского народа, ценностям русских традиций;
  • Дети понимают нравственную ценность пословиц, поговорок и русских народных сказок;
  • Умеют понимать себя и других, входят в мир человеческих отношений;
  • Дети умеют выражать свое отношение к ситуации с помощью мимики и жестов;

 

Словарная работа:

Обогащать и активизировать словарь детей словами.: горница, изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, косоворотка, сарафан, кокошник.

 

 

 

Оборудование:

  • Предметы русского быта для оформления «Русской горницы» (прялка, печь, чугунок, сундук, самовар, рушник, ухват, старинная посуда, люлька);
  • Содержимое сундука: сарафан, кокошник, рубаха, корзинка;
  • Корзинка с предметами–заместителями (магнитные куклы из сказки «Гуси-лебеди»)
  • Музыкальный ряд: русские народные песни, запись перезвона колокольчиков, аудио запись русской плясовой, русских хороводов;
  • Атрибуты к играм «Путешествие на Тройке к бабушке», «Старинное словечко»;
  • Видео ряд: отрывок «Мчится Тройка расписная» из русской народной сказки «Морозко»;

Предварительная работа:

    • Словесная дидактическая игра «Назови свое имя ласково», «Какой? Какая? Какое?», «Закончи пословицу»;
    • Знакомство с предметами декоративно – прикладного искусства, с предметами народного быта, народной игрушкой, с традициями и обычаями русского народа;
    • Беседа о старинных способах передвижения;
    • Слушание русской народной музыки;
    • Экскурсия в «Русскую избу» детского сада;
    • Чтение сказки «Гуси – лебеди» с последующей беседой о прочитанном;
    • Рассматривание альбома «Русская изба»;
    • Словесная игра «Старинное словечко»;
    • Заучивание пословиц, поговорок;

Используемые методы, приемы и технологии

    • Интерактивная игра;
    • Словесный;
    • Наглядный;
    • Обсуждение;
    • Использование синтеза искусств и интеграции видов деятельности;
    • Компьютерные технологии (ИКТ);
    • Инновационная технология Развитие творческого мышления (РТМ) и Развитие творческого воображения (РТВ);

 

Ход образовательной деятельности:

Зал оформлен старинными предметами быта в стиле «Русская горница».

Дети заходят в зал. Звучит русская народная музыка.

1 часть. Мотивационная (вводная).

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Когда – то страна наша называлась Русь. И говорили не «Здравствуйте», а «Низкий Вам поклон». Потому что приветствовали друг друга с поклоном, низко кланяясь в пояс.

Воспитатель. Дети, давайте и мы поздороваемся с гостями так, как здоровались на Руси.

Приветствие гостей.

Воспитатель. Сегодня мы отправимся в путешествие в старинную русскую деревню.

Воспитатель. На чем же нам отправиться в старинную русскую деревню?

Ответ детей.

Воспитатель. Ребята, а в старину на Руси не было машин и самолетов! На чем же тогда передвигались люди?

Ответ детей.

Звук колокольчика.

Воспитатель. Слышите? Что это?

Подходит к окошку, отодвигает занавески. Показ отрывка «Мчится Тройка удалая» из фильма «Морозко».

Воспитатель. Да, ребята. Раньше люди передвигались на лошадях – верхом, в повозках, на русской Тройке. Запрягали трех лошадей. Одевали им расписную дугу с колокольчиками, украшали цветными лентами, кистями. Скачет Тройка по дороге - нежный звон колокольчика далеко был слышен и радовал людей своим переливом.

Организация подвижной игры «Путешествие к бабушке на Тройке»

Звучит русская народная песня.

2 часть. Основная.

Воспитатель надевает русский сарафан и кокошник.

Дети под музыку входят в Горницу.

Звучит русская народная песня.

Воспитатель. Низкий вам поклон, гости дорогие! Проходите! Красному гостю – красное место!

Вы пришли в избу, в самую красивую комнату – в Горницу!

Ребята, а вам нравится, как я одета? Так раньше одевались все женщины на Руси: в сарафан и кокошник. А мужчины одевали рубашку с косым воротом, называлась она косоворотка.

А как вы думаете, ребята, где же в избе хранили одежду? Оглянитесь вокруг и подумайте. Правильно, одежду хранили в сундуке. Давайте откроем сундук и превратимся в людей, которые жили в древней Руси.

Воспитатель. ! Гость на порог — хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.

 

В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом.

-Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?

-Как мы себя чувствуем дома?

- Почему говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?»

Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.

- А из чего люди раньше могли построить себе дом? Значит дом какой?

 

- Когда в дом приходили гости, их усаживали СА большой стол и угощали чаем, баранками , блинами с вареньем, пряниками.

А как вы думаете, в чем готовили чай?

 

«Выпускает жаркий пар

Древний чайник…» (самовар).

 

За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

 

- Дети, что же в избе было самым главным?

Послушайте, да отгадайте мою загадку:

 

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

 

Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

-Чем же могла печь накормить своих хозяев?

В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

 

- А в чем же готовили кашу или щи?

 

«Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)

 

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

-Давайте попробуем сварить кашу в нашей печке.

(Дети насыпают гречневую крупу в чугунок, называют, какую варят кашу, ставят чугунок в печку).

 

- Пока варится каша, давайте познакомимся с еще одним предметом кухонной утвари.

«Новая посудина, а вся в дырках» (сито)

Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

(Дети пробуют просеять муку через сито.)

 

Между печью и стеной дома было место, которое называли «бабий кут» или куток — это угол, который отделяли от остальной избы цветной занавеской.

 

- Как Вы думаете, где бы мог находиться у нас в избе «бабий кут»?

Хозяйничала в кутке женщина-хозяйка: варила еду, пекла хлеб, стряпала, пряла, шила. Там же на крюке, забитом в потолок, висела колыбелька для самого маленького в семье.

 

- Посмотрите, что еще находилось в бабьем кутке.

 

«Что за барыня такая ?

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает?» (прялка)

 

Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.

 

- Пока мы с вами знакомились с бабьим кутком, сварилась гречневая каша. Ее нужно достать из печки. Но в печке горячо. Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват)

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке?

(Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок.)

-Каша получилась вкусная да ароматная. А чем же ели в старину?

 

«Всех кормлю с охотою,

А сама безротая» (ложка)

 

В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс.

 

Звучит сказочная музыка…..

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, чем занимались дети холодными зимними вечерами? Ведь телевизора тогда не было, да и компьютера тоже.

Холодными зимними вечерами дети слушали сказки, которые им рассказывали бабушки. Вот и я вам сегодня расскажу сказку.

«Жили - были мужик да баба. И были у них дочка Аленушка и братец Иванушка. Вот поехали батюшка с матушкой в город и приказывают Аленушке– со двора не уходи, не бросай братца. А мы вам с ярмарки гостинцев привезем. Вот уехали отец с матерью. На чем поехали?(машина, самолет, запрягли лошадь).

Знаете такую сказку, дети?

- Уследила ли Аленушка за своим братцем? Куда она убежала? (в лес с подружками, домой спать на печке, на травке играла с братцем).

- Что произошло дальше? (Аленушка вернулась, а Иванушки нет)

- Кто его украл? (Гуси-лебеди, вороны, жар-птица).

- Что стала делать Аленушка? (побежала к печке, осталась сидеть дома, стала звонить в милицию).

Предполагаемый ответ детей. Яблонька, печка, речка. (Показ предметов – заменителей и сопровождение репликами Машеньки «Яблонька, яблонька, куда гуси – лебеди Иванушку понесли? И т.д.)

- Кто сказал Аленушке, что брат у Бабы Яги? (ежик, сорока, заяц).

Воспитатель. Давайте поможем Аленушке отвлечь внимание Бабы Яги, чтобы она смогла с братцем убежать. Для этого мы будем так весело танцевать хоровод, что Баба Яга отвлечется от Аленушки и Иванушки, и они убегут.

Воспитатель. Пока мы с вами танцевали, Аленушка спасла своего братика Иванушку и они побежали домой.

- Чтобы Баба- Яга не послала в вдогонку Гусей-лебедей, надо ответить на ее вопросы.

Воспитатель. А теперь давайте поиграем.

Словесная игра «Старинное словечко» (Словарь: изба – дом, горница – комната, чугунок – кастрюля, самовар-чайник, сундук-шкаф, красный-красивый).

- Вы молодцы, пока играли с Бабой- Ягой, Аленушка с Иванушкой добрались до дома. Приехали родители и привезли гостинцы и детям и взрослым.

 

Воспитатель. Ребята, понравилось вам в русской избе?с какими новыми предметами вы познакомились?


Приложения:
  1. file0.doc.. 72,5 КБ
Опубликовано: 25.09.2023