Квест–игра: Тема: «Дошколята – помощники природы»

Автор: Лазарева Александра Александровна

Организация: МКДОУ «Мятлевский ДС» МР Износковский район

Населенный пункт: Калужская область, п.Мятлево

Образовательная область: познавательное развитие

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, речевая.                         

        

Дидактическое обоснование игровой деятельности

Тема

«Дошколята - помощники Природы».

Образовательная область

Познавательное развитие

Форма педагогического мероприятия

Квест - игра

Возраст детей

6-7 лет

Цель

Формировать экологические знания у детей посредством игровой деятельности и создания условий, способствующих формированию положительной мотивации, направленной на достижение поставленной цели.

Задачи

 

Развивающие:

Развивать познавательно-исследовательский интерес, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях; развивать доброжелательное и ответственное отношение к природе, желание оказывать помощь природным объектам.

Образовательные: способствовать развитию внимания, координационных способностей, умению ориентироваться на местности; доставлять детям радость от участия в общей игре.

Воспитательные: воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы.

Средства обучения

Аудиозапись письма от Эколят; конверты с письмами, буквы, картинки мухомора, дождевого червяка, дятла, лягушки, скворца; карточки живая и не живая природа; различный мусор и 2 ведра; коробка с медали, клятва юных Эколят; музыкальное сопровождение, тарелка с водой, перец, жидкое мыло, блюдце, бумажные салфетки, мультимедийный проектор, мяч.

Форма обучения

Фронтальная, индивидуальная

Методические приемы

Наглядные, словесные, игровые, практические. здоровьесберегающие

 

 

                                     Примерный ход образовательной деятельности

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

                            Ход занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Результаты деятельности

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

Здравствуйте дети. Послушайте стихотворение

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро!

— Доброе утро!

Солнцу и птицам

Доброе утро!

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

Ребята. Сегодня в детский сад по электронной почте для вас пришло звуковое письмо. Я сейчас его включу, и мы вместе послушаем. Давайте подойдем к экрану.

На доске слово «ПРИРОДА» с заштрихованными буквами.

Воспитатель включает звуковое письмо от Эколят: «Здравствуйте ребята. Вам звонят Шустрик, Умница, Тихоня и Елочка. Вы, наверное, уже догадались кто мы? Мы Эколята – мы защищаем природу, нам нужна ваша помощь. Природа в беде.Злой волшебник «УРАГАН» заколдовал слово «ПРИРОДА». И теперь, мы с вами должны её спасти. А для этого вам нужно отправится в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие в мир природы. Вам на пути встретятся разные препятствия и трудные задания, справившись с которыми, вы получите буквы.

Собрав буквы, вы вернёте их в наше заколдованное слово и расколдуете  «ПРИРОДУ».

Если вы согласны, тогда первое задание для вас спрятано в вашем уголке природы, а остальные - будете получать после выполненных заданий и так вы дойдете до конца, где вас будет ждать сюрприз. Удачи вам ребята».

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем? (Да)

Я рада видеть вас на квест - игре под      названием «Помощники природы». А вы знаете что такое  квест- игра?

Квест – игра – это игра с заданиями, которые нужно выполнить, чтобы прийти к цели. Ребята, все, что нас окружает, деревья, травы, цветы - все это природа. Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. И наша задача с вами сохранить и защитить природу,

ведь это источник нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос-ответ,     рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Высказывания

 

 

 

 

Эмоциональная отзывчивость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение внимательно

слушать и активно обсуждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

 

 

Итак, мы начинаем поиски. Поищем послание с заданием от Эколят. (В уголке природы находим письмо, на нём портрет Ёлочки).

- Ребята, как вы думаете, от кого это письмо? (от Ёлочки)

- Почему так думаете? (На конверте изображена Ёлочка)

Открываем конверт и читаем задание.

1 задание: от Елочки

- Отгадайте загадки о природе и животных:

Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(Еж)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

(Медведь)

И в морях, и в океанах

Рыба страшная живёт:

Пасть с ужасными зубами

И большой-большой живот.

(Акула)

В полосатом платьице

На лугу летает.

Мохнатыми лапками

Пыльцу собирает

(Пчела)

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане.

(Берёза)

Птицы спят в нем и живут,

Яйца здесь свои несут.

Из веток сделано жилье

И называется…

(Гнездо)

Висит в небе высоко,

Светит ярко, далеко.

Всех увидит, обогреет,

Темноту везде рассеет,

Прыгнет зайчиком в оконце.

Догадались? Это …

(Солнце)

пестренькие крылышки,

Серовата, зубовата –

Днём спит, а ночью летает

И прохожих пугает

(Сова).

Черные горошки.

Кто это гуляет

По моей ладошке?

(Божья коровка)

Воспитатель: Вы справились с первым заданием. Давайте посмотрим, что под цветком. (Конверт с буквой П). Какая это буква? Буква П. Дима прикрепи букву на доску.

2адание: от Елочки

- Получить подсказку, где найти следующею букву, вы сможете, выполнив следующее задание. Нужно быстро ответить на вопросы.

1. Дерево, имеющие белый ствол. (береза)

2. Кто из животных является санитаром леса? (волк)

3. Главный враг леса. (пожар)

4. Почему опасен пожар в лесу? (может загореться весь лес)

5. Время года, когда просыпается природа. (весна)

6. Птица с красной грудкой. (снегирь)

7. Хвойное дерево, у которого желтеет и осыпается хвоя осенью. (лиственница)

8. На каком дереве растут желуди? (дуб)

9. Как называется жилище медведя? (берлога)

10. Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло).

11. У каких животных зимой появляются детеныши (у медведей)

 

12. Куда исчезают насекомые с наступлением зимы? (мухи, комары, жуки укрываются под корой деревьев, опавшей листвой, в сухой траве).

13. Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (кукушка)

Молодцы, ребята, вы справились и со вторым заданием. Давайте посмотрим, что же у нас под цветком с буквой  «Р» Лиза, какая это буква? « Р» Возьми букву и прикрепи на доску.

3 Задание:(конверт с изображением Умнички).

- Ребята, как вы думаете, от кого это письмо? (от Умнички)

- Умничка предлагает поиграть в игру «Если я приду в лесок».

- Чтобы отправиться в лес, позвольте напомнить основные правила природы: Не сори! Не шуми! Не губи! Давайте вместе повторим правила.

Я буду называть действия, а вы отвечайте: если это хорошо, говорите «да» и хлопайте, а если плохо, то все вместе кричите «нет» и топайте!

***

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

***

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

***

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

***

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

***

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

***

Если сильно насорю

И убрать забуду? (нет)

***

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

***

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием Умнички. Давайте посмотрим, какая буква под цветком?  «И».

- Ребята, но есть еще одно сложное задание от Умнички, если выполним его, получим очередную букву и новую подсказку, куда двигаться дальше.

Давайте подойдем к столу. Дидактическая игра «Карточку посмотри и о его пользе, кто изображен, расскажи».

Мухомор - лечатся животные лоси, медведи, олени.

Дождевой червяк – рыхлит землю, улучшает приток воды и воздуха к корням растений

Дятел – лесной доктор, убивает личинок жуков короеда из-под коры деревьев и строит новые дупла для других птиц и животных.

Лягушка – ловит насекомых с неприятным запахом и вкусом, которые, не едят птицы.

Скворец – за день ловит столько вредителей, сколько он сам весит.

Молодцы, верно выполнили задание. А теперь подойдем к следующей цифре. Какая это цифра? 5 Артем, посмотри, что спрятано под цветком? букву «Р»,

Воспитатель: молодцы, ребята

- Ребята, вот следующий конверт от Эколят.

5 Задание: (конверт с изображение Шалуна)

- Ребята, как вы думаете, от кого это письмо? (от Шалуна)

Воспитатель читает письмо от Шалуна:

«Ребята, вы знаете, что такое живая и не живая природа?  Шалун предлагает нам разделиться на две команды и выполнить задания. Команда «Солнышки» и команда «Ромашки». Команда «Солнышко» будет прикреплять на доску картинки с неживой природой, а «Ромашки» картинки с живой природой

(картинки крепятся на магнитные доски) проверить задание, если что, исправить ошибки. Уточнить у детей, что живая природа, это то, что дышит, питается, размножается и растет).

- Дети, вы большие знатоки живой и не живой природы. Давайте посмотрим, какая цифра под цветком «О», Настя, возьми букву и прикрепи ее на доску. - Молодцы, ребята!

Теперь Шалун предлагает вам поиграем в игру

«Птицы, рыбы, звери»

Цель: Упражнять детей в умении называть предмет определённой группы предметов.

Игровые действия:

бросает мяч ребёнку и произношу слово «птицы». Ребёнок, поймавший мяч, должен подобрать видовое понятие, например, «воробей», и бросить мяч обратно. Следующий ребёнок должен назвать птицу, но не повториться. Аналогично проводится игра со словами «звери» и «рыбы».

Смотрите, новый конверт. От кого он?  От Тихони

Дети, здесь записка. Сейчас я ее вам прочитаю.

Вот пришли туристы в лес,

Отдыхали они здесь,

Мусор всюду разбросали,

За собою не убрали.

Воспитатель: Так, ну и что вы думаете, ребята, что нам надо сделать? (убрать мусор).

Воспитатель: Согласна, но тут мусора много и весь разный. Как вы думаете, как правильно его убрать. (Его нужно рассортировать).

А зачем? (Для быстрой переработки).

Молодцы, справились с заданием, Алиса, посмотри, какая буква под цветком. Верно. Буква «Д». Возьми букву и прикрепи ее на доску. Ребята, Тихоня приготовил для вас еще одно задание

Дети подойдите к к столу.

. Ребята, посмотрите на картинку. Что это? (бактерии). Как их победить, чтобы обезопасить себя от заражения?

Ответы детей (соблюдать гигиену, мыть руки).

Воспитатель: Правильно, ведь микробы боятся чистоты, а значит мыло-это их главный враг. Мы сейчас это продемонстрируем.

Оборудование и материал: тарелка с водой, перец, жидкое мыло, блюдце, бумажные салфетки.

Ход эксперимента: необходимо набрать в глубокую тарелку воду, насыпать черного перца. В блюдце налить немного жидкого мыла. Прошу ребят обмакнуть кончик указательного пальца в жидкое мыло и опустить в тарелку с водой и перцем. «Микробами» разбегутся в разные стороны.

Дети, какой вывод вы сделаете? Необходимо чаще мыть руки.  Это первый шаг к спасению вашей планеты.

Ребята, посмотрите, вот еще цифра. Какая это цифра. Алиса посмотри, что в конверте под цветком. Буква А Прикрепи ее на доску.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы нашли последнюю букву «А». Давайте прочитаем, что у нас получилось. Посмотрите, слово «ПРИРОДА» опять ожило. Природа будет нас радовать ещё долгие годы, а мы будем её охранять и беречь.

Итог занятия:

Ребята, что вам сегодня запомнилось?  Как мы помогали природе? Что мы должны делать, чтобы помочь растениям и животным? Что относится к живой природе? Почему она называется живая природа?  Вам понравилось быть помощниками и защитниками природы?

Запомните. Основные правила: Не ломать ветки деревьев и кустарников;

не разорять гнезда птиц;

не обижать и не забирать животных из леса

не оставлять после себя мусор;

не рвать, а фотографировать цветы;

аккуратно и тихо ходить по лесу.

А теперь встанем и подойдем к столу.

На столе лежит коробка в ней медали и письмо от Эколят с клятвой.

Воспитатель читает письмо: «Вот вы и добрались до самого конца, мы очень рады, что вы стали настоящими помощниками Природы, а что бы все было по - настоящему предлагаем вам вступить в ряды Эколят».

Воспитатель: Ну что, согласны ребята? (Да)

Воспитатель: Тогда для этого нужно произнести настоящую клятву защитника природы. Я читаю, а вы говорите, клянусь, положив правую руку на сердце:

Клятва «Эколят – молодых защитников природы»

Дети повторяют за ведущим клятву

Клянусь всегда защищать братьев наших меньших.

Клянусь беречь растения, высаживать деревья и ухаживать за ними.

Клянусь беречь водоёмы от загрязнения.

Клянусь убирать за собой мусор всегда и везде.

Клянусь заботиться о природе, животных и растениях.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Ведущий: Итак, настал самый торжественный момент! Сейчас от лица Эколят вручу вам памятные медали!

Звучит гимн Эколят и под него воспитатель надевает детям медали.

Воспитатель: Вот теперь вы настоящие Эколята – молодые защитники Природы, поздравляю вас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос –ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос – ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос - ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения

 

 

 

 

 

Рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения

Исследовательская деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление эмоциональной отзывчивости к загадкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная отзывчивость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение радости от открытий.

 

 

 

 

 

Самостоятельно делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мыслительной активности

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 27.09.2023