Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Профессор Почемушкин в гостях у числа 10» в соответствии с ФГОС

Автор: Понкратова Ульяна Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик»

Населенный пункт: Тамбовская область, р.п. Мордово

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы в изучении числа 10;

Обучающие задачи:

- Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года, частей суток;

- Упражнять детей в прямом , обратном и порядковом счете, называть

«соседей» числа;

- Учить сравнивать числа, используя знаки <; >; =;

- Закрепить умение детей выделять в задаче условие, вопрос, решение,ответ;

- Закрепить знания о составе числа 6 из двух меньших;

- Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;

- Развивать мелкую моторику;

-Учить детей давать ответы полными, распространенными предложениями;

Развивающие задачи

- Развивать логическое мышление, внимание;

- Развивать зрительную память, воображение;

Воспитательные задачи:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и педагогом.

- Учит давать оценку своим результатам.

Методические приемы:

- Игровой;

- Наглядный (использование иллюстраций);

- Словесный ( вопросы, создание проблемных ситуаций, индивидуальные ответы детей).

Оборудование: доска, ноутбук, проектор, цифры, геометрические фигуры, карточки с цифрами.

 

 

Ход ООД

 

  1. Знакомство с детьми.

Здравствуйте, дети! Меня зовут Ульяна Юрьевна. Сегодня я у вас в гостях. Мне очень приятно с вами познакомиться.

 

Организационный момент:

  1. Мне пришло видео сообщение. Я хочу поделиться им с вами.

 

Видео с профессором Почемушкиным:

Здравствуйте! Я профессор Почемушкин! Я уверен, что вы смотрели мои мультфильмы, которые рассказывают о многих интересных вещах вокруг нас. И я хочу пригласить вас в город «Числоград». Путь ко мне зашифрован в карте. А как найти карту расскажет Ульяна Юрьевна. До скорой встречи!

 

  1. Карту просто так я вам не отдам! Начнем мы с разминки. Отвечаем коротко и быстро:

- Назови лишнее: понедельник, вторник, среда, утро, пятница;

- Лето, осень, зима, воскресенье;

- Круг, квадрат, треугольник, кошка?

- Посчитайте от 0 до 10;

- Посчитайте в обратном порядке.

 

Молодцы, вы отстояли мою атаку!

Послушайте, где же спрятана карта:

 

Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Получилось вдруг число…

 

Давайте рассмотрим карту.

 

  1. Улица «Новоселов».

На карте вижу улицу Новоселов.

Вот и дом на этой улице. Давайте посмотрим какой номер у этого дома (10).

Дом этот необычный. Дом номер 10, а значит, на каждой этаже должны жить по 10 человек.

Давайте заселим этот дом недостающими жильцами.

 

 

  1. Улица «Звездная». (ТРИЗ- технология)

Перед нами звезды. Посчитаем сколько их. Обратите внимание, что все звезды разного цвета.

Вопросы:

На каком по счету месте красная звезда? фиолетовая? белая?

Какая по счету желтая звезда? коричневая? зеленая?

А теперь закрываем глазки. Какая звездочка пропала? Какая она была по счету? (2-3 раза)

А теперь давайте определим, где звездочек больше, а где меньше (или равно).

 

 

 

  1. Физминутка. (картинки)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,8 КБ
  2. file1.pptx.. 3,6 МБ
Опубликовано: 27.09.2023