Игровой нейропсихологический сеанс «В гостях у лягушки Кваки и её друзей» с детьми младшей группы

Автор: Гафарова Лейсан Альхаснуровна

Организация: МАДОУ д/с №255

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Форма организации: подгрупповая (4-5 человек)

Цель для педагога: изучение и использование нейропсихологических игр и кинезиологических упражнений в работе с младшими дошкольниками.

Задачи для педагога:

-реализация ФГОС в работе с дошкольниками;

-использование современных технологий и методов работы в младшей группе;

- познакомить детей с нейроиграми.

Цель занятия: создание условий для психомоторного развития детей.

Задачи:

  1. Учить детей чувствовать в пространстве свое тело;
  2. Развивать зрительно-моторную координацию (глаз-рука, способность точно направлять движение);
  3. Формировать правильное взаимодействие рук;
  4. Развивать слуховое и зрительное внимание;
  5. Развивать навыки общения.

 

Материалы, оборудование: шапочки лягушат для детей, костюм лягушки для взрослого.

  • Основные геометрические фигуры, вырезанные из картона;
  • Иллюстрации для игры-психографики на каждого ребенка;
  • Пластмассовые крышки по две штуки на каждого ребенка;

 

Ход занятия.

Приветствие.

-Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение-загадку

В камышах она живет,

Песню «ква-ква-ква» поёт.

Кто такая, угадай,

А потом с ней поиграй!

Кто это? (лягушка!)

 

Основная часть.

Воспитатель:

-угадали! Молодцы! А теперь превратимся в задорных лягушат и поиграем.

Раздать детям ободки-глазки

-раз, два, три, четыре, пять! Мы готовы поиграть?

-давайте , лягушата, споем песню!

Первая часть: рассказываем стихотворение. Вторая часть: «Квакакем», меняя силу голоса и темп в зависимости от сигнала. Объяснение про сигналы – геометрические фигуры.

Первая часть

На краю лесной речушки

Дружно ижили две лягушки:

Сидя рядышком, они

Пели песенки в тени.

Вторая часть

Ква-ква-ква

(сигнал-треугольник – пропеть громко)

Ква-ква-ква

(сигнал-круг – пропеть тихо, шепотом)

Ква-ква-ква

(сигнал-прямоугольник – пропеть медленно, растянуто)

Ква-ква-ква

(сигнал-квадрат – пропеть быстро)

Вторую часть можно повторить с разным чередованием сигналов.

 

Воспитптель: лягушата, скорее вставайте, запрыгивайте в лодку

Речедвигательная игра «Лягушата в лодке плыли»

Воспитатель рассказывает стихотворение СБулановой «Лягушата в лодке плыли», сопровождая его движениями. Дети повторяют слова и движения.

 

Лягушата в лодке плыли

Ладони сложить лодочкой - имитировать движения «Лодочка плывет»

И комариков ловили

Активно хлопнуть в ладоши 4 раза

Шапкой, лапкой, шапкой, лапкой

Чередовать движения: правая рука – кулак, левая рука – раскрытая ладошка, сменить позиции рук 3 раза

И сочком

Переплести пальцы правой и левой рук «замком»

Самый ловкий – язычком!

Показать язычок, несколько раз коснуться кончиком языка верхней/нижней губы.

 

Физкультминутка.

 

 

Исходное положение: руки на поясе, ноги на ширине плеч

На болоте две подружки

Показать два пальца правой руки

Две зеленые лягушки

Показать два пальца левой руки

Утром рано просыпались

Растираем ладонями лицо

Полотенцем растирались

Вправо, влево лаклонялись и обратно возвращались

Наклоны в два подхода

Вот здоровья в чем секрет

Руки вверх, изобразить силачей

Всем друзьям физкульт привет!

Помахать руками.

 

 

Игра-психографика «Доплывем до берега».

 

Задание выполняется одновременно двумя руками. Воспитатель предлагает детям помочь лягушатам «доплыть до берега» - провести крышечками одновременно непрерывные линии по пунктиру. (рисунок-схема прилагается)

Добрались вы до берега, у всех получилось? (ответы детей)

Молодцы! Ой я вижу мои помощники лягушата устали. Надо отдохнуть.

Релаксация «Улыбнись».

Дети ложатся на ковер, закрывают глаза. Воспитатель спокойным голосом произносит.

Кто сегодня бегал, прыгал и скакал,

Тот, конечно, не устал,

Но устала голова,

Думать ей всегда пора.

Надо просто полежать,

Вспомнить солнце, море, пляж.

Посмотреть вокруг себя и даже звездочку увидеть с луною.

Если это увидел ты, глазки открой,

посмотри на друзей,

улыбнись и из лягушат обратно в ребят превратись!

Вам понравилось быть лягушатами помощниками? И мне было с вами очень интересно.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1007,8 КБ
Опубликовано: 27.09.2023