НОД «Дед Мороз и лето»

Автор: Желкомбаева Ольга Александровна

Организация: МБДОУ ЦРР №19

Населенный пункт: Алтайский край, г.Новоалтайск

Задачи:

Образовательные:

  • формировать навык рисования на песке;
  • обогащать тактильный опыт у воспитанников.

Развивающие задачи:

  • развивать мелкую моторику рук, восприятие, мышление, фантазию;
  • развивать речевую активность, активизируя в речи слова «кварцевый», «сыпучий», «приятный на ощупь», «сухой», «холодный».

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность;
  • воспитывать навыки дружелюбия, вежливости и умении договариваться;
  • вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Оборудование:

Световой стол, песок, телефон с записью голоса Деда Мороза

Материалы: мягкие модули, коробка для фокуса с двойным дном, карточки (красного, зелёного, синего и жёлтого цвета), листочек с загадкой, листочек с физкультурной минуткой, угощение.

Ход занятия:

Дети заходят в группу под музыку «Дед мороз и лето», рассаживаются в кружок на ковёр на мягкие модули.

Воспитатель: (читает стихотворение приветствие)

Собрались все дети вкруг.

Засияло всё вокруг.

Дружно ручкой мы помашем,

Здравствуйте, мы хором скажем. Звонит телефон. Воспитатель берёт трубку:

Воспитатель: (аудио запись с голосом Деда мороза) «Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Алло.

Дед Мороз: Здравствуйте. Это детский сад?

Воспитатель: Здравствуйте. Да, вы попали в детский сад.

Дед Мороз: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуй Дедушка Мороз. Мы рады тебя слышать.

Дед Мороз: Все звери в лесу говорят про какое-то лето. Я никак не пойму, что это такое. А вы можете мне объяснить? А лучше показать..

Воспитатель: Конечно дедушка. Наши ребята с удовольствием расскажут тебе про лето. Ответы детей….

Дед мороз: Спасибо ребята. Из ваших рассказов я понял, что лето действительно красивое время года. Вот бы увидеть его хоть на минуточку. Да вот беда боюсь растаять.

Воспитатель: Дедушка, не переживай наши ребята обязательно что-нибудь придумают.

Воспитатель: Ребята, как мы можем показать Дедушке Морозу лето?

Дети предлагают свои варианты. (нарисовать)

Дед Мороз: замечательное решение. Я очень люблю детские рисунки. С нетерпением буду ждать ваше письмо. А за вашу доброту дарю вам волшебную коробочку. До свидания детвора.

Воспитатель и дети: спасибо дедушка. Мы будем стараться. До свидания.

Воспитатель: Смотрите ребята, к коробочке прикреплена инструкция.

Чтоб случилось волшебство надо действие одно

Волшебную коробку открывайте и загадку отгадайте.(открывает коробочку, достаёт листочек с загадкой, закрывает коробочку и читает загадку).

Загадка

Что-то можно в нём зарыть,

По нему можно ходить

На нём люблю я рисовать

И в песочнице играть.

Дети: песок

Воспитатель: Ребята, а давайте ещё заглянем в коробочку. Смотрите, в коробочке лежит песок, значит, мы правильно отгадали загадку. Ребята, где мы можем порисовать песком, чтобы наш рисунок был ярким и светился.

Дети: На световом столе.

Воспитатель: А как мы можем отправить Дедушке Морозу наши рисунки из песка?

Дети: Сфотографировать и отправить по Ватсапу.

Воспитатель: Замечательное решение.

Воспитатель: Ребята смотрите, в коробочке есть записка.

Записка: Чтобы вам к столам добраться,

Надо чуточку размяться.

Чтоб красиво рисовать

По дорожке погулять.

Физкультурная минутка:

Раз, два, три, четыре, пять,

Нужно ножки разминать.

Вот идём мы по дороге,

Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте)

И по этой же дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Прыжки на правой ноге)

А теперь ещё немножко

Мы на левой скачем ножке. (Прыжки на левой ноге)

По дорожке побежим

До лужайке добежим. (Бег на месте)

А на солнечной лужайке

Мы попрыгаем как зайки (Прыжки на двух ногах)

Мы похлопаем в ладоши

Потому, что день хороший. (Хлопки в ладоши)

Стоп. Присядем, отдохнём (Приседание)

И к столам сейчас пойдём.

Воспитатель: Ребята, а кто за каким столом будет рисовать, нам поможет выбрать волшебная коробочка (дети достают из коробочки цветные карточки и проходят к столам с такими же карточками).

Воспитатель: Ребята, положите ладошки на песочек и давайте погладим его. А, что мы знаем о песке. Какой песок? (сухой, холодный, кварцевый, сыпучий, приятный на ощупь), а если мы наберем песок в кулачок и потихоньку будем его высыпать. Песок, каким станет? (сыпучим). Ребята, а где живет песок? (в природе, на дне моря). А песок это живая или неживая природа? (неживая природа). Какие вы молодцы!

Воспитатель: Ребята, а о чём сегодня просил нас Дедушка Мороз?

Дети: Нарисовать лето.

Воспитатель: Начинаем рисовать. Насыпаем прямые линии: дождик, травку;

распределяем по поверхности с помощью техники «Бутерброд». Насыпаем песок на стол и разравниваем ладошкой. Пробелы закрашиваем техникой «Дождик». Рисуем пальчиком несложные сюжеты: молния, радуга, солнце, тучка.

Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получились замечательные летние картины. Теперь можно фотографировать и отправлять Дедушке Морозу.

(Воспитатель фотографирует и отправляет фото Деду Морозу по Ватсапу).

Дед мороз: (запись на телефоне). Спасибо ребята, какие замечательные рисунки получились. Теперь я знаю, что такое «Лето». За это я вам прислал сладкий сюрприз. Он находится в волшебной коробочке. Спасибо вам за помощь. До свидания.

Дети: До свидания.

Воспитатель раздаёт детям сладкий сюрприз от Деда Мороза из волшебной коробочки.

Опубликовано: 29.09.2023