Конспект педагогического мероприятия с детьми 5-6 лет по познавательному развитию Экологический квест «Знатоки природы»
Автор: Сологуб Татьяна Владимировна
Организация: МБОУ Голицынская СОШ №1 ДО — ДС № 36
Населенный пункт: Московская область, г. Голицыно
Цель: создание условий для воспитания у детей позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру, экологической культуре посредством игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о правилах поведения в природе. Расширять представления о животных, их среде обитания. Формировать умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях.
Развивающие: развивать устойчивый познавательный интерес к природе, внимание, логическое мышление, умение работать в команде.
Воспитательные: воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
Материал: Карта с маршрутом, видеообращение от эколят, карточки с изображением животных и их жилищ; изображения деревьев, листья; карточки «Знаки природы», ребусы, карточки времена года, игровое поле «Времена года», музыкальное сопровождение, стрелки-подсказки, игра «В гости к Эколятам», мультимедийный проектор, экран.
Ход игры:
(Дети входят в зал)
Воспитатель: Ребята, не так давно мы с вами познакомились с Эколятами. Давайте вспомним этих сказочных героев – защитников природы. Тихоня, Шалун, Умница и Ёлочка. Нам пришло от них видеописьмо, давайте посмотрим.
Видеообращение от Эколят.
«Здравствуйте, ребята! Мы слышали, что вы вступили в ряды Эколят – защитников Природы. Мы этому очень рады! Чтобы защищать природу, нужно много о ней знать. Мы предлагаем вам интересную квест-игру, в которой вы сможете побороться за звание «знатоков природы». Вам мы отправили карту с маршрутом. За правильно выполненное задание вы будете получать часть картинки. Нужно собрать все части, сложить картинку, и тогда вас ждет награда. Удачи вам, друзья!»
Воспитатель: Итак, вот наша карта, давайте посмотрим, куда мы должны пойти, чтобы получить первое задание.
1 задание от Елочки. Игра «Экологические знаки»
(На экране появляется Елочка)
Елочка: «Ребята, я приготовила для вас экологические знаки. Вам нужно выбрать каждому знак и рассказать, что он обозначает».
(На столе лежат экологические знаки. Дети по очереди выбирают один из экологических знаков и знакомят участников игры с лесными объектами, рассказывают, как следует вести себя в лесу, находясь рядом с данными объектами).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с первым заданием. А вот и наша первая часть картинки. Идем дальше, смотрите, куда нас ведет стрелка?
2 задание от Тихони. Дидактическая игра «С какой ветки детки»
(На экране появляется Тихоня)
Тихоня: «Перед вами разные деревья. Вам нужно правильно разобрать все листья и плоды, найти с какого они дерева и дать название».
Воспитатель: Вы все правильно сделали? Давайте проверим. (Получают вторую часть картинки).
А нам пора двигаться дальше.
Воспитатель: Кто же приготовил для нас следующее задание?
3 задание от Шалуна. Игра «Путаница»
(На экране появляется Шалун)
Шалун: «Ребята, каждому из вас я приготовил карточку. Нужно найти, что или кто на ней лишний и объяснить почему».
(Дети вытаскивают карточки с перепутанными картинками. Нужно назвать, что лишнее и почему. Карточки подобраны на разные группы (животные, птицы, рыбы, насекомые, растения, грибы) и подгруппы (съедобные-несъедобные, зимующие-перелетные) с учетом среды обитания).
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам немного размяться.
Танец – игра «Ежики».
Воспитатель: Нам пора двигаться дальше.
4 задание от Умницы. Игра «Когда это бывает»
(На экране появляется Умница)
Воспитатель: Итак, что же за испытание нам приготовила Умница?
Умница: «Перед вами круг, который разделен на 4 части. Каждая часть по цвету соответствует времени года (белый – зима, зеленый – весна, красный – лето, а желтый – осень). Такой круг будет символизировать «Круглый год». У каждого из вас 4 карточки с изображением времен года. Вы должны разгадать, какое время года зашифровано в ребусе и положить нужную картинку на соответствующий цвет игрового поля».
(Воспитатель показывать ребусы на каждое время года, дети определяют время и кладут картинку на круг).
Воспитатель: Все верно, ребята. Мы справились с заданием и получаем картинку от Умницы. Давайте посмотрим нашу карту, куда двигаться дальше? (Дети находят следующий конверт).
5 задание от Эколят. Дидактическая игра «Кто где живёт».
(На экране появляются Эколята)
Эколята: «Вспомните, как называются жилища у животных, расселите каждого животного в свой домик».
(На доске картина с изображением мест обитания (нора, берлога, река, дупло, гнездо и т.д., а у детей – с изображениями различных животных и птиц).
Воспитатель: У каждого из вас есть изображение животного или птицы. Внимательно посмотрите на картину и найдите, где оно живет. Картинку животного нужно прикрепить рядом с его домиком. (Дети по очереди выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Давайте теперь соберем все части картинки вместе и посмотрим, что получится.
(Дети собирают, получается логотип Эколят)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это же Эколята.
Ребята, вы справились со всеми заданиями и заслужили звание знатоков природы.
(Звучит гимн Эколят, дети получают значки с логотипом Эколят и подарок)