Занятие для детей старшей группы «Подарок маме» (художественно–эстетическая аппликация)

Автор: Павловская Марина Сергеевна

Организация: ГБОУ школа №1279 «Эврика»

Населенный пункт: г.Москва

Автор: Давудова Лика Михайловна

Организация: ГБОУ школа №1279 «Эврика»

Населенный пункт: г.Москва

Цель: создание условий для развития творческих способностей дошкольников.

Задачи:

Обучающие задачи:

- продолжать знакомить с нетрадиционной техникой аппликации – прием скручивания и скатывания квадратов бумажных салфеток.

Закрепляющие задачи:

- закреплять навыки детей работы кистью с клеем, и умением наклеивать детали в заданном месте на листе бумаги;

- воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость близкому, родному человеку;

Развивающие задачи:

- развивать творческие способности детей;

- закреплять умение аккуратно наклеивать детали и составлять композицию;

- развивать внимание и логическое мышление;

- развивать воображение.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость близкому, родному человеку;

- воспитывать аккуратность, усидчивость.

Планируемые результаты:

- умение применять усвоенные знания;

- уметь выполнять работу по заданному алгоритму.

Предварительная работа:

- Чтение стихов о маме;

- беседы с детьми о маме.

Учебно-методический комплект:

образец готовая аппликация цветка, цветной картон, цветная бумага для листочков, ватные диски, ножницы, клей, поднос.

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель собирает детей вокруг себя. Доброе утро, ребята. Я хочу увидеть ваши внимательные глазки, готовы глазки? А внимательные ушки готовы? Вижу, что все готовы Я хочу прочитать для вас очень красивое стихотворение, послушайте его, пожалуйста:

-Мамочка любимая, нет тебя милей.
Мне сказать так хочется о любви своей!

Только нужные слова, где мне отыскать,

Чтобы о любви тебе мамочка сказать!

Приближается праздник мам. Что принято дарить женщинам на праздник?

Воспитатель: Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно мамы. А как вы думаете, почему?

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю рассмотреть и просто полюбоваться на цветы. (воспитатель показывает картинки разных цветов)

Воспитатель: Вам понравились цветы?

Воспитатель: Как о них можно красиво сказать? (ответы детей) (чудесные, удивительные, нежные, восхитительные, очаровательные, необыкновенные, красивые, изящные, душистые, волшебные)

Воспитатель: Правильно, молодцы. Хотите поиграть?

Я буду загадывать загадки о цветах, а вы должны ответить правильно, не ошибитесь.

Красивые цветочки

Расцвели в саду,

Запестрели красками,

А осень на носу. (Ответ: Астры)

Мы несли грибы в корзине

И еще цветочек синий.

Этот синенький цветок

Назывался… (Ответ: Василек)

Он похож на колосок-

Многоцветен и высок,

Только странный он чуток –

Вместо зернышек – цветок. (Ответ: Гладиолус)


То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Он похожий на звоночек

Это милый … (Ответ: Колокольчик)


Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной. (Ответ: Ландыши)


Золотой и молодой

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова. (Ответ: Одуванчик)

Воспитатель: Молодцы, справились и отгадали все загадки правильно.

А сейчас хотите сделать подарок для мамы своими руками? Мы будем делать цветок — ромашку. Напомните, как называются все части цветка.

Скажите, пожалуйста, дети, вам нравятся цветы? А ваши мамы любят цветы? Сегодня я предлагаю вам приготовить нашим мамам подарочки, сделать для них цветочки.

Воспитатель: Посмотрите, что перед вами лежат на столе? (бумага, карандаш, ножницы, клей)

Воспитатель: Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами.

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Молодцы!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на образец. Я расскажу, с чего мы начнем свою работу. Обведем свою руку, это будет как будто куст.

Воспитатель: Мы сделаем сегодня цветок. Но он будет необычным, объемным. А сделаем мы его из ватных дисков. Напомните, как называются все части цветка?

Воспитатель: Кладем перед собой картон, в центре нарисован кружок. Берем ватные диски, наносим клей на серединку диска и наклеиваем вокруг кружочка – получаются лепестки. А из прямоугольника, получим листочек, срезая края. Приклеиваем его. Берем кусочек салфетки желтого цвета, сминаем ее и получаем серединку. Наносим клей на картон в центр цветка и приклеиваем серединку. Все, готово. У нас получился очень красивый цветок Теперь отдохнем.

Проводится физминутка «Цветы»

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево) Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад) Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться) Взвился вверх и полетел (руки вверх, вправо, влево) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется (покружиться)

И присели. (дети садятся на места)

Воспитатель: Что мы будем делать сначала, что потом?

Закрепление последовательности работы детьми. (дети рассказывают последовательность работы)

Воспитатель: Положите перед собой картон. Взяли в правую руку кисть «Держим кисточку вот так, это трудно? нет пустяк. В лева в права, вверх и вниз, побежала наша кисть» Теперь можете приступать к работе.

Самостоятельная работа детей. (Педагог включает музыку. Уточняет последовательность, помогает при необходимости)

Воспитатель: Какие красивые ромашки у вас получились. Вам понравилась такая необычная, интересная работа? Давайте сделаем выставку наших работ. Мне понравилась эта ромашка (показывает на цветок). Правильно расположены лепестки, ровно срезаны уголки у листочка. А тебе, Маша, какой цветок понравился? (дети анализируют свои работы).

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,1 МБ
Опубликовано: 03.10.2023