Мастерская волшебства

Автор: Галенко Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ №39 «Теремок»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Канск

Образовательная область: художественно - эстетическое развитие

Вид НОД: художественно – эстетическое развитие

Тема НОД: «Мастерская волшебства».

Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать нетрадиционными способами.

 

Задачи:

Образовательная: Формировать умения детей рисовать нетрадиционным способом; реализация самостоятельной творческой деятельности.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Развивающая: Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом.

Развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости, художественные навыки и умения, художественный вкус.

Воспитательная: Воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования.

Методические приемы:

Словесные: вопросы, объяснения, поощрение.

Практические: физкультминутка.

Методы:

Наглядный (показ способов действий).

Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, повторение, разъяснение).

Игровой (сюрпризный момент).

Практический (нетрадиционное рисование – рисование манной крупой).

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации: проблемная ситуация, самостоятельная деятельность, двигательная активность.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Интеграция образовательных областей:

• Художественно – эстетическое развитие;

• Познавательное развитие;

• Физическое развитие.

Приоритетная: художественно – эстетическое развитие.

Образовательные технологии:

• Игровая технология;

• Нетрадиционные техники рисования;

• Здоровьесберегающие.

Предварительная работа:

• Рассматривание дидактического иллюстративного материала «Ромашковое поле»;

• Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования.

Материалы и оборудование к занятию: альбомные листы формата А – 4 на каждого ребёнка с готовым фоном; баночки с водой на каждого ребёнка - непроливайки; гуашь, влажные салфетки; экран, клеенки для рисования, клей ПВА, простые карандаши, кисточки, манная крупа.

Наглядный материал: изображение ромашки, письмо.

Индивидуальная работа: показ способа изображения.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня занятие у нас необычное. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями

Здравствуй»

Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:

Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх

Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг

Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер

Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой

Здравствуй, наша большая семья!

Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

 

– ДОБРОЕ УТРО! (обращаемся к гостям)

 

Основная часть

 

Воспитатель: Ребята, когда я утром сегодня зашла в группу , то у меня на столе лежал необычный цветок . Хотите узнать, что это за цветок?

Дети: ДА

Воспитатель: Для этого вам нужно отгадать загадку

 

Воспитатель читает загадку:

Стоит в саду кудряшка-

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое?

Дети: Ромашка

Звучит музыка. На экране телевизора появляется картинка ромашки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Это Ромашка.

Воспитатель: Ребята я думаю эта ромашка необычная, она наверно волшебная, ведь её положил мне кто-то на стол.

Давайте посмотрим может где-то и письмо есть.

Дети находят письмо и отдают прочитать воспитателю.

Воспитатель открывает письмо, а в нём стихотворение.

Воспитатель зачитывает детям:

Ёжик очень удивился:

Утром луг принарядился!

В нежной травке с белой кашкой

Расцвели цветы ромашки!

Вдруг звучит музыка и включается голос Лето

 

Голос Лето: Здравствуйте, дети. Я –Лето. Пришла к вам с теплым солнышком и цветами. Но Баба Яга меня заколдовала и поэтому птички не поют, ручьи не бегут, ромашки мои любимые цветы, и они не распускаются. Только вы сможете мне помочь. Помогите пожалуйста!

Воспитатель: Ну что, дети, поможем Лету? поможем ромашкам распуститься?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда я вам предлагаю отправиться в «Мастерскую волшебства».

А как мы с вами туда отправимся?

Дети: Нужно сказать волшебные слова.

 

Воспитатель: Правильно , но с начало мы с вами сделаем зарядку.

 

Физ-минутка. «Цветы»

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).

 

Воспитатель: Зарядку мы с вами сделали теперь давайте произнесём волшебные слова.

Дети: Спасибо, здравствуйте, пожалуйста, извините, до свидания, благодарим,

доброе утро, добро пожаловать.

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите мы с Вами в мастерской волшебства. Пожалуйста, проходите в мастерскую и занимайте свои места.

Воспитатель: На большом листе бумаги мы с вами нарисуем ромашки, но перед тем как приступим к рисованию, давайте, с вами определим, из чего состоит ромашка?

Дети: Соцветие, стебель, лист.

Воспитатель: Верно, молодцы!

Далее рисуем стебель, затем лепестки они овальной формы. Далее приступаем к рисованию листьев, они острые и узкие похожие на укроп.

Воспитатель показывает образец рисования ромашки на доске, дети выполняют рисунок самостоятельно

 

Воспитатель: Берём клей, напоминаю, клеем работаем аккуратно. Если клей попал, вам на руки возьмите влажную салфетку и протрите руки. Далее аккуратно наносим по нарисованным линиям рисунка, затем засыпаем полностью рисунок манной крупой.

 

Воспитатель показывает образец нанесения манной крупой, клея на рисунок ромашки, дети выполняют рисунок самостоятельно.

 

Ребята пока рисунки сохнут , мы с вами поиграем в пальчиковую игру.


На горе мы видим дом

(сложить домик из ладоней)

Много зелени кругом

(волнообразные движения руками)

Вот деревья, вот кусты

(соединить ладони в вытянутый и круглый шарик)

Вот душистые цветы

(сложить ладони в виде бутона чаши)

 

Воспитатель: Показывает процесс стряхивания остатков манной крупы с рисунка, дети выполняют работу самостоятельно.

 

Воспитатель: Кисточку обмакиваем в воду, затем набираем зелёную краску на кисточку и прикладываем к контуру манной крупы, где проходят стебли и листья ромашки, белого цвета их раскрашивать не будем раскрасим жёлтым только сердцевину ромашки.

 

Самостоятельная работа детей

Звучит фоном музыка «Вальс цветов» Чайковский

Воспитатель: Молодцы, ребята, какие у Вас получились красивые ромашки, давайте из них сделаем волшебную полянку.

 

Дети берут свои работы и выкладывают на стол в виде полянки

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Видите, как здорово у вас получилось!

Мы помогли Лету.

Воспитатель: Пора возвращаться в группу, закрываем глаза и повторяем за мной.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть - не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть

 

Звучит музыка, голос Лето

 

Голос Лето: Спасибо Вам ребята за помощь! Вы меня расколдовали, за это я вам подарю корзину с цветами.

Раздаётся стук в дверь и заходит почтальон.

Почтальон: Здравствуйте дети! Вам просили передать корзину цветов.

Дети: Спасибо!

 

 

 

Воспитатель: Скажем Лету спасибо.

Рефлексия

 

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали?

Дети: Лету

Воспитатель: что мы рисовали?

Дети: ромашки.

Воспитатель: Чем рисовали ромашки?

Дети: клеем, манной крупой и гуашью.

Воспитатель: понравился ли Вам такой необычный, волшебный способ рисования?

Дети: Да

Воспитатель: На этом наше занятие закончилось, скажем, нашим гостям: « До свидания!»

Опубликовано: 03.10.2023