Разработка занятия в ДОУ

Автор: Сокол Светлана Михайловна

Организация: Подсосновский ДС «Солнышко» - филиал МБОУ «Подсосновская СОШ»

Населенный пункт: Алтайский край, Немецкий нац. р–н, с.Подсосново

Разработка занятия в ДОУ младшая группа Воспитатель : Сокол Светлана Михайловна

По художественно- эстетическому развитию лепка тема: «Ягоды рябины»

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно- эстетическое

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка), познавательная, музыкальная, художественно – эстетическая

Цель: активизировать самостоятельные действия детей ,развивать интерес к результату лепки, умение формировать из пластилина округлые комочки, выкладывая их на ограниченном пространстве .

Образовательные задачи: закрепление знаний о времени года - осень, закрепление умения различать и называть красный цвет; знаний о форме предметов,

закрепление умения детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев, расплющивать шарики на всей поверхности силуэта (ветки рябины)

Развивающие задачи: развитие творческих способностей, развитие образного восприятия, мелкой моторики рук.

Воспитательные задачи: воспитание бережного отношения к птицам, желание о них заботиться, аккуратности.

Предварительная работа : наблюдение за птицами на прогулке, наблюдение за погодой, прогулка в сквер, рассматривание деревьев, рассматривание картинок про птиц.

Материал: затонированная бумага, на которой нарисована ветка; пластилин красного цвета, салфетки, дощечки, картинки с изображением птиц у кормушки , ягоды рябины, веточка рябины. фонограмма голоса птиц.

 

 

 

Ход НОД:

Воспитатель и дети находятся на паласе, дети стоят полукругом.

1. Утренний круг.

Заглянуло к нам в оконце,

Утром ласковое солнце.

Поприветствовало нас

И сказало: «Добрый час»

 

Звучит фонограмма (голоса птиц)

-Что такое, почему, ничего я не пойму,

Раздаются голоса, кто же это поёт? Кто же нас зовёт?

Дети ( это птички)

Воспитатель: ребята посмотрите, птички прилетели. Дети подходят к кормушке.

- А, может, кто знает, как эти птички называются?

Дети : это сорока, воробей, синичка.

 

Воспитатель:

- Что это они принесли? (веточка рябины)

Вот рябинка у тропинки, кисти алые горят

А девчонки и мальчишки их сорвать скорей спешат.

Много брать мы их не будем, мы про птичек не забудем!

Зимой в гости прилетят, их ждет гостинец от ребят!

 

2.Беседа с детьми о рябине.

-Воспитатель. Ребята, о каком дереве говорится в этом стихотворении? (о рябине)

Посмотрите, какую красивую рябиновую веточку принесли птички! Это любимое лакомство. Что вы видите на ней? (Ягоды.) Почему нельзя много брать ягод (нужно оставить птичкам)

- А как вы ребята думаете, кто будет зимой есть эти ягоды? (Птички).

- ребята как вы думаете ,как мы можем помочь птичкам ,что мы можем для них сделать? (вылепить ягоды рябины)

Давайте поможем птицам, вместе вылепим ягодки, украсим ими веточки, и угостим птичек ягодками.

 

Физкультминутка «Рябина» (стихи Е. Благинина):

На тропинке тень - солнечная сетка (поднять руки вверх, покачать влево-вправо)

Через тын, через плетень свесилась ветка (наклониться вниз, руки к носкам)

Прибегу (лёгкий бег на месте, прискачу (прыжки с ноги на ногу)

На носках привстану (подняться на носки)

Ветку за косы схвачу, ягоды достану (хватательные движения руками).

У плетня посижу и на шелковинку (присесть, руки на колени)

Осторожно нанижу ягоду-рябинку (имитация нанизывания ягодок на нитку).

 

3.Показ способа работы с объяснением.

Воспитатель. Какого цвета ягоды рябины? (Красные.) А какой они формы? (Круглые.) Посмотрите как я буду украшать веточку. От небольшого куска пластилина отщипываю маленький кусочек, помещаю его на ладони левой руки, сверху накрываю второй ладошкой и круговыми движениями раскатываю пластилин. Вот ягода и готова, прикрепляю ее к веточке и слегка прижимаю пальчиком. Получается гроздь ягод.

Давайте разомнем наши пальчики ,что бы они были послушными.

Пальчиковая гимнастика

Что за ягодка, смотри! (дети хлопают в ладоши)

Ягод много: раз, два, три (загибают пальчики)

Будем ягодки срывать, (срывают ягодки и кладут в ладошку)

Птичек ими угощать (протягивают ладошки вперед)

 

У детей листы, на которых нарисована кисть рябины без ягод.

Воспитатель. Дети, посмотрите, чего не хватает на рисунках? (Ягод.) давайте вылепим ягоды рябины из пластилина. Приступаем к работе. (Дети выполняют работу)

4.Продуктивная деятельность детей.

Звучат голоса птиц в процессе самостоятельной работы.

Воспитатель контролирует правильность приема скатывания детьми шариков, надавливания указательным пальцем на шарик.

5.Рефлексия

- Давайте посмотрим , все вы сегодня постарались, какие яркие красивые ягодки у вас получились. Как они называются? (рябина).

- Для кого слепили ягодки? ( для птиц )

- Какого цвета ягодки? (красные)

Птицы говорят вам большое спасибо, за угощение, теперь они полетят к своим друзьям и расскажут с какими добрыми и заботливыми детьми они познакомились.

 

Используемая литература :

1. Т.М.Бондаренко "Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ".

2.Е.Благинина стих « Рябина».

 

 

Опубликовано: 03.10.2023