Конспект познавательно–исследовательской деятельности в подготовительной группе Тема «Путешествие на Северный полюс»

Автор: Савина Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ г. Мценска «Детский сад №7»

Населенный пункт: Орловская область, г. Мценск

Цель: познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера.

Задачи:

Обучающие:

- создать условия для обобщения представления об особенностях географического положения Арктики; для знакомства с ее природными условиями и обитателями;

- формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью;

Развивающие:

- учить создавать изображение полярного сияния с помощью различных материалов;

- уточнение и активизация словарного запаса по теме «Арктика» ( глобус, северный полюс, белый медведь, полярное сияние);
- развивать логическое мышление, смекалку, умения рассуждать, доказывать, делать выводы из результатов проведенных опытов;

Воспитательные:

- создать условия для воспитания интереса к исследовательской деятельности;

- побуждать к сотрудничеству и самостоятельности при выполнении заданий;
- воспитывать бережное отношение к природе и животным.

Оборудование и материалы:

- картинки с видами Крайнего севера и полярного сияния;

- глобус;

- разрезные картинка;

- оборудование для проведения опытов: краски акварельные, кисти, молоко, конфеты M&M'S, растительное масло, салфетки, стаканы,тарелки, шприцы, фонарик, крем детский.

Предварительная работа:

-беседа по письмам от детей из Норильска;

- чтение рассказов о Северном полюсе;

- просмотр мультфильмов;

- подбор наглядного материала

 

 

1.Организационный этап.

Приветствие гостей. Эмоциональный настрой детей.

Воспитатель:

Здравствуйте мои друзья!

Рада всех увидеть я!

День сегодня непростой,

В мир чудес мы попадем

Много волшебства на свете,

Встречу ждутс ним наши дети.

2. Мотивационно-ориентировочный этап.

Воспитатель: Ребята, а вы верите в волшебство?

Ответы детей.

Воспитатель: Что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Это чудо, превращение. Ребята, а вы знаете кто самый лучший волшебник?

Ответы детей.

Воспитатель: Я хочу вас познакомить еще с одним могучим.

Воспитатель:Это природа. Сегодня я хочу вам предложить отправиться в увлекательное путешествие, где природа приготовила немало интересного.

Воспитатель: Ну что, вы согласны отправиться в путешествие на Северный полюс?

Воспитатель:Посмотрим на глобусе. Глобус - это уменьшенная модель Земли. Северный полюс окружен самым холодным Северным Ледовитым океаном. С помощью глобуса и волшебных слов, мы перенесемся на север.(Вращаем глобус и выполняем движения)

Здесь всюду холод, лед и тень, (дети обнимают себя за плечи)

Полгода — ночь, (закрывают глаза ладонями)

Полгода— день (выпрямляются, поднимают руки вверх)

Из льда здесь люди строят дом, (соединяют руки над головой — «крыша»)

Здесь океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь (ставят ладонь козырьком над глазами)

Птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками)

Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни. (руки на поясе, стоят смирно)

А вы знаете, где находится Северный полюс?

Северный полюс - это центр Северного ледовитого океана, а прилегающие к нему земли называются Арктикой - это белоснежное царство снега и льда.

Большая часть его покрыта снегом и льдом Северный полюс на глобусе окрашен в белый цвет, как вы думаете почему?

Потому что Северный полюс - это ледяная пустыня.

А вы знаете, чем еще отличаются условия жизни на Севера от нашихмест?Ответы детей.

3. Познавательно-исследовательский этап

Воспитатель: Мы проведем эксперимент и узнаем. Для этого нам понадобится глобус и фонарик. Мы отметим место Северного полюса с помощью человечка. Наша Земля вращается вокруг своей оси и при помощи глобуса это легко увидеть. На той стороне земного шара, которая обращена к Солнцу (в нашем случае к фонарику) – день, на противоположной – ночь. Земная ось расположена не прямо, а наклонена под углом (это тоже хорошо видно на глобусе). Именно поэтому существует полярный день и полярная ночь. И что мы увидели?Ответы детей.

Воспитатель: Да, наш человечек, оставался в темноте, потому что зимой на Северном полюсе наступает полярная ночь. День с ночью не чередуются, как это происходит у нас. Полярная ночь-это уникальное явление, которое можно наблюдать за Полярным кругом.Самая продолжительная ночь наблюдается на Северном полюсе, где солнце не выходит из-за линии горизонта в течение 6 месяцев. Полярная ночь наступает не только на северном полюсе, но ив северных городах: Норильске, Воркуте, Мурманске до 2-3 месяцев. (картинки рассматривают)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам собрать разрезные картинку зоны Арктики и выяснить кто там живет и что растет.

(Ребенок собирает на доске,дети рассматривают и отвечают на вопросы по картинке.)

Воспитатель: Арктика предполагает территорию, которая плотно покрыта не только льдом, но и растительностью - летом. В таких зонах нет деревьев и кустарников, но на каменистом грунте хорошо разрастается мох, лишайник, водоросли.

(показываем изображение белого медведя)

Воспитатель: Посмотритена картинку, это хозяин Арктики Белый медведь.

Зимой и летом по океану плавают огромные льдины, а вокруг вода и берега не видно. Кажется, никакой зверь жить там не сможет. Вылезет белый медведь из воды на льдину, отряхнется – и опять сухой, хотите узнать почему? Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт.
Опыт №1.Крем и холодная вода (тазик с холодной водой)

В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, покрыта тонким слоем воды. А если бы сейчас ударил мороз, что случилось бы с нашими руками? (Вода превратилась бы в корочку льда.)

Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детским кремом). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили?

Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды нет, значит, рука не покроется корочкой льда. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем. (Шерсть у медведя покрыта жирной смазкой, которая не позволяет воде замёрзнуть. Когда медведь встряхивается, капельки воды быстро стекают и не успевают замёрзнуть.)

Воспитатель:

Дети, посмотрите, какую красоту можно увидеть полярной ночью. Что это? (рассматривание изображений Северного сияния) Ответы детей.

Северное сияние- это очень красивое зрелище. Северное сияние как яркие ленты на небе. Оно ярче радуги. Иногда полыхает несколько часов, а иногда сразу гаснет.

Воспитатель: Мы можем, устроить небольшое «волшебство» прямо в группе и посмотреть полярное сияние.

Проведение опытов совместно с детьми.

Опыт №2 («Северное сияние на салфетки»)

Берем вдвое сложенную белую салфетку и рисуем разноцветные полоски на разных сторонах. Этусалфетку погружаемвемкость с водой, под действием воды салфетка стала намокать, а полоски разного цвета провялятся и растекаться, итем самым напоминать нам северное сияние.

Опыт № 3 («Северное сияние в молоке»)

Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем сделать северное сияние в тарелке с молоком. Посмотрите, какие цвета присутствуют в северном сиянии?

Дети: Желтый, зеленый, красный, синий, фиолетовый.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поочередно кисточкой взять те цвета, которые вы хотите увидеть в своём северном сиянии, и капнуть в тарелку с молоком. Воспитатель подходит к детям и поверх их орнамента капает одну капельку моющего средства. Далее идет наблюдение детей за реакцией.

Опыт №4 («Северное сияние в тарелке»)

Воспитатель: Для следующего опыта нам нужно взять белую и плоскую тарелку. Далее выкладываем конфеты вокруг тарелки, наливаем воду и наблюдаем за появлением «Северного сияния» в тарелке.

Опыт №5 («Северное сияние в масле»)

Воспитатель: Теперь нам понадобится стеклянная ёмкость (например, высокий стакан), гуашь, шприц, теплая вода и растительное масло.

Сначала в емкость наливаем воду, затем осторожно наливаем растительное масло, сверху начинаем капать разведенной краской. И наблюдаем, как через слой масла, краска попадает в воду не сразу, образуя красивые разноцветные шарики. Медленно опускаясь в воду, разноцветные шарики по пути создают, целые миры, похожие на северное сияние!

Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться в группу.

(Вращаем в глобус, закрываем глаза и говорим)

Раз, два, три. Домой нас глобус возврати

4. Оценочный этап.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Где сегодня мы с вами побывали? Какие условия на северном полюсе? Кто хозяин Арктики? С какими чудесами Севера вы встретились?

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 480,8 КБ
Опубликовано: 03.10.2023