Методическая разработка занятия в системе дошкольного образования «Теремок для зверей» (младшая группа)

Автор: Яценко Ольга Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад «Аленушка»

Населенный пункт: Ярославская область, г. Переславль-Залесский

Образовательная область:

«Познавательное развитие».

Возрастная группа: младшая.

Место проведения: помещение группы.

Цель: создание условий для развития познавательного интереса и коммуникативных способностей детей младшего дошкольного возраста при самовыражении в ходе конструирования из природного материала.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить детей создавать постройку из природного материала в соответствии с размером героя знакомой сказки.

2. Поощрять самостоятельность, инициативу, проявление творчества.

Развивающие:

1. Актуализировать знания детей о русской народной сказке «Теремок», учить отгадывать загадки по сказке.

2. Создавать условия для развития навыков общения, развития диалогической речи, умения отвечать на вопросы воспитателя.

3. Создавать условия для развития пространственной ориентации, мыслительных операций.

4. Создавать условия для совершенствования координации движений, развития мелкой моторики рук, тактильной кинетической чувствительности.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувства сопереживания, желание помочь героям сказки.

2. Создать условия для проявления новых способов сотрудничества между детьми.

Оборудование:

1. Игрушки – персонажи сказки «Теремок» (небольшие).

2. Деревянный конструктор (изготовлен их черенков для лопат).

3. Пластилин.

4. Кусочки берёзовой коры.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, сочинение нового конца сказки.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Методические приёмы: постановка проблемных вопросов, показ действий, художественное слово, игровые приёмы, похвала, поощрение.

Ход НОД

Дети встают в круг.

Воспитатель:

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)

Здравствуйте, мои друзья! (все берутся за руки)

Очень рад вас видеть я! (раскачиваем руки)

Ребята, а вы любите сказки?

Как вы думаете, где живет сказка? (ответы детей)

А может ли сказка жить в нашей группе?

Конечно, сейчас в нашей группе не видно сказки, но к нам пришли герои сказки (воспитатель обращает внимание детей на игрушки – персонажи сказки «Теремок»), угадайте, из какой они сказки?

Загадка:

Стоя домик расписной,

Был красивенький такой.

По полю зверюшки шли,

Остались в доме жить они.

Дружно жили, не тужили,

Печку в домике топили.

Мишка домик развалил,

Чуть друзей не раздавил. (ответы детей, «Теремок»).

Вы помните, ребята, что медведь сломал теремок, и поэтому все звери прибежали к нам за помощью. А вы бы хотели, чтобы звери остались жить в нашей группе? (ответы детей).

Как вы думаете, что нужно для этого сделать? (дети рассуждают вместе с воспитателем, делают вывод, что нужно построить новый теремок).

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, почему медведь сломал теремок, когда забрался в него (потому что теремок был маленький).

Правильно, теремок был маленький и не мог уместить всех зверей, а мы с вами можем построить большой теремок, чтобы в нём хватило места для всех зверей.

А сейчас мы с вами вспомним, что звери делали в теремке.

Физкультминутка:

Мышка – норушка зерно толчёт

(руки сжаты в кулачки, поочередно поднимают и опускают руки)

А лягушка – квакушка пироги печёт

(повороты туловища вправо – влево)

А петушок сидит на воротах, весь в делах он и в заботах

Крыльями хлоп – хлоп, ножками топ – топ

(выполняют действия в соответствии с текстом)

В клубок свернулся ёжик, ни головы, ни ножек

Зайчик – побегайчик прыгает, старается, огородом занимается

(прыжки на двух ногах)

Лисичка – сестричка хвостиком виляет, полы всем подметает

(имитируют движения)

Серый волк – зубами щёлк, в дружбе знает толк

(обнимаются)

Молодцы!

Воспитатель:

А теперь нам нужно приготовить строительный материал для нашего теремка.

Дети встают парами, лицом друг к другу, взяв друг друга за правую руку. Имитируют движения, аналогичные при распиливании брёвен, двуручной пилой (двигают сомкнутыми руками вперёд – назад).

Воспитатель:

Мы сейчас бревно распилим

Пилим – пилим, пилим – пилим

Раз – два, раз – два

Будут на зиму дрова!

Молодцы, ребята! (воспитатель вносит в группу деревянный конструктор, и кусочки бересты, предлагает детям потрогать строительный материал, постучать о стол).

Воспитатель:

Ребята, какие брёвнышки (ответы детей, «из дерева», «деревянные»)

Какое дерево? (твёрдое, жёсткое, стучит и т.д.)

Мы можем построить из брёвнышек теремок? (да)

Тогда приступаем к работе, а сказочные герои будут ждать, когда мы их пригласим на новоселье.

Только не забудьте, что брёвнышки нужно обязательно скрепить друг с другом, а я буду вам помогать (дети создают коллективную постройку, пробуя различные способы действий с помощью воспитателя).

Молодцы, какой красивый теремок у нас получился! Но мне кажется, что чего – то не хватает (ответы детей, не хватает крыши).

Давайте попробуем сделать крышу из кусочков коры (дети берут кусочки берёзовой коры, прикрепляют на крышу с помощью пластилина).

Молодцы, ребята! Вы старались и теремок получился очень красивый и большой. Теперь мы можем пригласить зверей на новоселье!

Воспитатель:

Ребята, из какого материала мы построили теремок? (из дерева)

Значит, теремок какой? (деревянный)

Дети берут игрушки и заселяют их в теремок.

Воспитатель:

Посмотрите ребята, зверям очень нравится наш теремок, им будет в нем тепло, светло и просторно. А сейчас давайте испечём на новоселье большой каравай!

Хороводная игра:

Как на наше новоселье

Испекли мы каравай

Вот такой вышины

Вот такой ширины

Каравай, каравай

С новосельем поздравляй!

Опубликовано: 04.10.2023