Занятие по аппликации в старше- подготовительной группе «Фокус с бумажными полосками»

Автор: Семенова Любовь Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 131 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Цель: учить детей самостоятельно выполнять работу, следуя словесной и наглядной инструкции.

Задачи: продолжать учить детей разгадывать кроссенсы; развивать умение предполагать результат работы, умение складывать лист бумаги пополам, обводить по контуру и вырезать предметы округлой формы, развивать творческие способности, эстетический вкус; воспитывать доброжелательность, самостоятельность, организованность.

Материалы: кроссенс к сказкам, цветная бумага, трафарет, простые карандаши, ножницы, клей, аудиозапись, «волшебная палочка».

Предварительная работа: разгадывание кроссенсов, чтение и обсуждение сказок.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Воспитатель. Ребята, я предлагаю нам сегодня побыть фокусниками. Давайте, я взмахну своей «волшебной палочкой» и вы превратитесь в фокусников. Но при этом нужно вспомнить слова из сказки Ш. Пьеро «Золушка»: «…я не волшебник, я только учусь». То есть, мы будем учиться делать фокусы.

2.Дети садятся на стулья полукругом.

Воспитатель. Дети, я предлагаю отгадать с чем мы будем работать, а точнее нам нужно отгадать количество бумажных полосок, необходимых нам для работы. В этом нам поможет кросссенс.

Дети разгадывают кроссенс.

Правильно, мы будем делать фокус с двумя бумажными палочками.

Но давайте немножко поиграем перед работой.

Физминутка «Море волнуется».

Воспитатель. А теперь присаживайтесь на свои места за столами.

Что вы видите на столах перед собой? (ответы детей).

Воспитатель. Всё правильно. Для фокуса нам нужны две полоски двухсторонней цветной бумаги и ножницы. Приступим.

Воспитатель.

-Берём две полоски и склеиваем их между собой посредине.

-Склеиваем два колечка.

-Располагаем колечки так, чтобы отверстие одного находилось горизонтально.

-Другое колечко сплюснем, чтобы оно, как ножка держало горизонтально расположенное кольцо.

-Вертикальную получившуюся полоску прорезаем посредине снизу вверх.

-Получилась широкая буква П. Сгибаем пополам широкую полоску. При этом вверху получились два овальных листочка.

- Снова прорезаем посредине снизу вверх ножку, не задев при этом наружные стороны листочков-разворачиваем. И вот фокус, у нас получилась рамочка

Воспитатель пошагово показывает и озвучивает демонстрацию всю.А затем пошагово , медленно, паралельно сдетьми.

3. Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы настоящие фокусники.Можете теперь показывать этот фокус родным и друзьям.

Асейчас можете самостоятельно украсить получившиеся рамочки осенними листочками. Для этого у вас всё есть на столах. (Дети работают самосточтельно, звучит музыка).


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 06.10.2023