Конспект ОД «Путешествие в страну здоровья»

Автор: Медведева Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ д/с «Светлячок» г.Чаплыгина

Населенный пункт: Липецкая область, город Чаплыгин

Цель: дать детям общее представление о здоровье как о ценности, о которой необходимо постоянно заботиться, приобщение детей к здоровому образу жизни.

Задачи:

Обучающие

- расширять представления детей о понятии «здоровье», о здоровом образе жизни;

- учить выделять признаки здорового человека;

Развивающие

- сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье детей;

- развивать желание беречь свое здоровье, поддерживать разными видами деятельности;

Воспитательные

- воспитывать доброжелательность, культуру общения детей со сверстниками, взрослыми.

- продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя, развивать речь;

- формировать умения рассуждать, логически излагать свои мысли, суждения;

- воспитывать культуру общения, доброжелательность, взаимопонимание.

Образовательная область познавательное развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: Спортивный инвентарь, мольберты, музыкальная колонка, карта «Страна здоровья», картинки с изображением мультгероев, картинки «правила гигиены», игра «Воздушный футбол», корзинки и мелкие детали для игры «Соберём ногами», шкатулка «Здоровья».

 

Ход занятия.

I. Вводная часть.

1.Организационный момент.

Воспитатель встречает детей.

Ребята, здравствуйте, рада вас видеть! Давайте знакомиться?

Я уже знаю как вас зовут…

Как вы думаете, откуда? (Вы внимательны и сообразительны)

А как меня зовут? Хотите узнать как? Можете спросить у меня!

Предлагаю теперь узнать получше друг друга и для этого поиграть. Кто за?

Воспитатель. Я буду задавать вам вопросы, тот, кто это выполняет каждый день, хлопает в ладоши.

Кто сегодня встал пораньше?

Сам убрал свою кровать?

Кто умылся, причесался?

Зубы кто усердно чистил?

Кто зарядку выполнял?

Кто сегодня утром с мамой в детский садик прибежал?

Съел за завтраком всю кашу?

Путешествовать, кто любит?

А я как давно не путешествовала. Вот бы отправиться, хотя бы понарошку!

Чтобы нам придумать?

(Если дети молчат. Ребята, а если нам с вами прямо сейчас отправиться в путешествие, как вам идея?)

Ответы детей.

II.Основная часть.

Воспитатель. Тогда предлагаю вам отправиться в «Страну здоровья»

Что обычно путешественники берут с собой?

Дети. Палатка, мыло, еда и так далее.

(Подвести детей к тому, что в пути нам нужна карта.)

Воспитатель. Что необходимо взять в путешествие, чтобы не потеряться, не заблудиться? (Если дети не сказали про карту.) Это похоже на схему?

Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыни шёл отважно,

На одном листе бумажном.

Воспитатель. Как вы думаете, что это за лист бумажный? Как он называется? (Карта)

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, карта у нас есть.

И я предлагаю вам полететь в страну здоровья на облаках. Согласны?

Дети. Да.

Воспитатель. Ну тогда полетели! Я предлагаю вам удобно лечь на палас, закрыть глаза и расслабиться. (Звучит спокойная музыка)

Релаксация. «Облака»

«Представьте себе тёплый летний день. Вы лежите на зеленой траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака на голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши руки лёгкие, лёгкие, ваши ноги лёгкие. Все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вот мы и оказались в Стране Здоровья».

Воспитатель. Давайте подойдём и рассмотрим карту «Страны здоровья» (дети подходят). Путешествовать с нами будут герои мульфильмов.

Воспитатель. Кто первым встретился на пути?

Дети. Это Дружок.

Воспитатель. Вы помните, что Дружок был спортсменом?

Воспитатель. Каким видом спорта он занимается?

Дети. Футболом.

Воспитатель. Какие виды спорта вы знаете?

Дети. Футбол, плавание, баскетбол, бокс.

Воспитатель. Дружку требуется помощь. Ему надо правильно разложить предметы, в синюю корзину сложить предметы относящиеся к спорту, а в красную предметы, которые не относятся к спорту.

Дидактическая игра «Выбери предмет»

Воспитатель. Перед вами лежат разнообразные предметы, вам нужно выбрать только те, которые принадлежат к спорту и положить в синюю корзину, а те которые не принадлежат к спорту в красную корзину.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Давайте продолжим наше путешествие, посмотрите на карту, какие ещё герои встретились на нашем пути?

Дети. Лунтик и Кузя.

Воспитатель. А скажите мне ребята, без чего человек не может жить?

Ответы детей.

Воспитатель. Что ему постоянно нужно делать?

Дети. Дышать.

Воспитатель. Чем?

Дети. Воздухом.

Воспитатель. А для здоровья каким воздухом полезно дышать, а каким нет?

Дети. Полезно дышать: свежим, лесным, горным воздухом.

Воспитатель. А что необходимо делать, чтобы в группе дышать «Хорошим» воздухом?

Дети. Нужно почаще гулять на свежем воздухе, а в это время проветривать группу.

Воспитатель. Лунтик и Кузя предлагают вам сыграть в воздушный футбол.

Дыхательная гимнастика «Загнать мяч в ворота»

Воспитатель. Нужно «забить гол» с помощью воздушной струи. Дуть на мячик, чтобы он прокатился в ворота нужно аккуратно, не спеша. Приготовились, начали.

Воспитатель. Какие все молодцы! Справились с заданием.

Воспитатель. Посмотрите на карту, скажите ,пожалуйста, какого героя ещё мы встречаем на нашем пути?

Ответ ребёнка. ( Обращение к одному ребёнку)

Ребёнок. Это Мойдодыр.

Воспитатель. А кто такой Мойдодыр?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, это герой сказки, который помогает бороться с микробами. Ребята, вы знаете, что такое микробы? Это самые маленькие существа. Есть добрые и злые. Мы поговорим о злых микробах. Они наносят вред нашему организму.

Игра «Уничтожим микробов».

Воспитатель. Мойдодыр предлагает поиграть в игру.

На мольберте картинка с изображением микроба. На столе картинки, с помощью чего можно избавиться от микроба. Вам надо выбрать нужную картинку и прикрепить возле микроба.

Воспитатель. Здорово! И с этим мы вами разобрались.

Воспитатель обращается к одному из детей.

Воспитатель. (имя) чтобы нам дальше отправиться в путешествие подскажи, кто нам поможет?

Ребёнок. Доктор Айболит.

Воспитатель: Правильно. А что делает Доктор Айболит?

(Ответы детей).

Вот и нам чтобы дальше продолжить путешествие, нужны «здоровые ноги».

Чтобы походка была красивой, наши ноги не уставали и не болели, нужны специальные упражнения для ног. Вот сейчас мы и поиграем.

Упражнение «Соберем ногами».

Воспитатель. Ребята, садимся на ковёр возле корзин, упираемся руками сзади в пол, складываем игрушки в корзину, захватив их ногами.

(сопровождение показа стихотворением)

Захвачу предмет ногой

И возьму его с собой:

Я несу, за ним слежу

И в коробку положу.

Попробуйте и вы - это очень весело и полезно.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Вот это молодцы! Отлично справились.

III.Итог занятия.

Воспитатель. Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нам нужно сесть и закрыть глазки. (Дети садятся, закрывают глазки, звучит музыка)

Релаксация. «Птицы»

Ребята, сядьте удобно, закройте глаза, и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на воздушном, лёгком облаке. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Вы видите птицу – это большой орёл. Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он птица. Вы медленно взмахиваете крыльями и приближаетесь к земле, чувствуете себя хорошо, отдохнувшими. У вас прекрасное настроение, которое сохранится на весь день.

Воспитатель: Открываем глазки и мы с вами в детском саду.

Упражнение «Для здоровья полезно».

Воспитатель: А сейчас, у каждого из вас на стуле лежит картинка. Возьмите ее, внимательно посмотрите и подумайте, что важно для здоровья? Кто хочет первым рассказать? (ответы детей).

Рефлексия.

Где же сегодня мы побывали?

Дети. В путешествии, в «Стране здоровья».

Воспитатель. Вам понравилось путешествие?

Дети. Да.

Воспитатель. Что особенно интересного было сегодня?

Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, в нашем путешествии вы столкнулись с трудностями?

Ответы детей.

Упражнение «Благо дарю»

Воспитатель. Ребята, вам понравилось путешествие? А какое у вас настроение?

Дети. Хорошее.

Воспитатель. Хорошее настроение – это тоже важно для здоровья.

У меня есть необычная «шкатулка здоровья» она наполнена добрыми пожеланиями и улыбками. Я хочу с вами этим поделиться и пожелать хорошего настроения и крепкого здоровья.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 06.10.2023