Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Зимующие птицы»

Автор: Бектурсунова Сабина Талгатбековна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №93»

Населенный пункт: г.Омск

Название: Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию

Тема: «Зимующие птицы»

Возраст детей: вторая младшая группа (3- 4года)

Цель: Расширить и уточнить знания детей о зимующих птицах.

Программные задачи:

  • Продолжать знакомить детей с зимующими птицами (воробей, ворона, голубь, снегирь, синица), с их трудностями в зимний период.
  • Познакомить со строением птицы на примере синицы. Формировать познавательную активность;
  • Развивать связную речь, обучать умению вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
  • Воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им в трудное зимнее время, заботиться о них.

Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций; отгадывание загадок; чтение литературных произведений, наблюдение за птицами на кормушке на прогулке.

Материал: Шапочки - маски: воробей, ворона, голубь, снегирь, синица. Синичка на кормушке. Фланелеграф; звукозапись «Пение синицы»;

Дидактическая игра «Сложи картинку» по теме «Птичка - синичка»

Дощечки и желтый пластилин, влажные салфетки для всех детей.

 

Этап занятия

Содержание занятия

Организационный момент

«Ребята, я принесла картинку. Сейчас я вам ее покажу (раскрывает папку, и оттуда на пол выпадают разрезанные элементы картинки. (4 части))

«Что это? Кто это сделал?» (огорчается)

«А как вы думаете, кто это мог сделать?

Мотивационно-ориентированный

«Ребята, что же делать? А вы можете мне помочь? (да) Как? (собрать картинку)…

(Собирают из 4 частей, получается синичка.)

«Кто это? кто у нас получился?» (птичка)

«А как называется эта птичка? (синичка) Как вы догадались, что это синичка? (у неё жёлтая грудка)

Поисковый

«Давайте внимательно рассмотрим синичку.»

(Дети с воспитателем рассматривают картинку с синицей и называют части тела птицы, уточняют их назначение)

«Что есть у синицы? (голова, тело, хвост, лапки, клюв, перья).

«Для чего ей крылья?» (летать).

«Для чего птичке ноги?» (цепляться за веточки, прыгать).

«Чем клюёт птичка?» (клювом).

«……Ксюша.., как называется эта птичка?» (синичка)

«Правильно – это синичка. Синички очень ловкие и могут забраться в любую щелку. С помощью острых коготков синичка может передвигаться по веточкам деревьев даже вниз головой. Сильный и твёрдый клюв помогает легко раздалбливать крепкие семена и орехи. Синичка очень красива: брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Оперение у синичек густое и пушистое, холод им не страшен, замерзают птички от голода» (рассказ сопровождается показом на картинке)

(звучит запись с голосом синицы)

«Ребята вы слышите, что это?» (обратить внимание на кормушку)

«Посмотрите, на нашу кормушку прилетела синичка. Какая она маленькая, какая красивая!

А зачем птицы прилетают на кормушку?» (голодные)

«Да, птицам очень тяжело зимой. Ведь зимой холодно, морозно, дует ветер, метут метели. Найти корм очень тяжело. И с наступлением холодов зимующие птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их покормят. Ведь в холодные и голодные времена они не очень прихотливы и могут, есть хлебные крошки, ягоды рябины, семечки тыквы и подсолнуха, орехи, зернышки. Давайте покажем, как птички клюют зернышки.

Физкультминутка «Птички»

Ой, летали птички, птички- невелички. (дети машут руками как крыльями)

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

На кормушку сели,

Зёрнышки поели (приседают на корточки ; указательными пальцами постукивают по дорожке).

Клю-клю-клю-клю, Клюю-клю-клю как я зёрнышки люблю.

Пёрышки почистим,

Чтобы были чище. (ребята руками чистят предплечья, как бы обнимая себя)

Вот так, Вот так, чтобы были чище!

Прыгаем по веткам, чтоб сильней стать деткам.

Прыг скок, прыг скок, прыгаем по веткам. (дети прыгают на месте)

Практический

- Ребята, наверное, наша синичка тоже голодная! Что будем делать? (накормим)

Проходите за столы. Посмотрите внимательно, что лежит перед вами? (ответы детей). Все это пригодится нам, чтобы слепить зернышки для синички.

Возьмите пластилин. Какого он цвета? Какого цвета у нас будут зёрнышки? (жёлтого цвета)

«Правильно, жёлтого цвета будут зернышки. Зёрнышки маленькие, поэтому от большого куска пластилина мы будем с вами отщипывать небольшие и катать из них маленькие шарики. Покажите, как вы будете это делать? (дети показывают кругообразные движения ладонями).

«Правильно. Сейчас мы вместе слепим много зернышек для синички» (дети лепят, в случае затруднения, воспитатель помогает, напомнить о необходимости вытереть руки салфеткой после лепки).

«Давайте угостим синичку, несите зернышки, мы положим их в кормушку, пусть синичка кушает».

«Птичка поклевала зернышки, а теперь хочет с вами поиграть. Давайте наденем маски и станем птичками. (называют птиц на ободках). Все эти птицы зимующие, их мы можем увидеть на улице зимой, они не улетают в теплые края. Остаются зимовать с нами. Сколько много у нас птичек теперь.»

Проводится подвижная игра с музыкой «Птички и автомобиль»

Дети – «птички» садятся на обручи– «гнёздышки». Один ребенок изображает «автомобиль». После слов воспитателя: «Полетели, птички, на дорожку» - дети поднимаются и бегают по группе, размахивая руками – «крылышками». По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, птички полетели в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража», «птички» улетают в «гнёзда»

«Автомобиль» возвращается в «гараж».

 

Рефлексивно-оценочный

«А где же наша птичка?» (Ответы детей)

«Ой, посмотрите, (дети смотрят в окно) она улетела к другим птичкам. Давайте ей помашем.

Что мы сегодня делали? (кормили синичку, лепили зернышки, играли, были птичками)

Кому помогали? (синичке)

Понравилось вам помогать синичке? Какое у вас настроение? А давайте мы возьмем хлебные крошки и будем кормить птиц на прогулке, повесим эту кормушку на участке и будем помогать зимующим птицам.
А каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)
А около вашего дома есть кормушки? (ответы детей)

Пойдемте готовиться к прогулке…

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
Опубликовано: 06.10.2023