Конспект квест–игры «Путешествие в космос»

Автор: Зитева Рамзия Закировна

Организация: МКОУ «Зензелинская СОШ с.п №2 ДС«Василек»

Населенный пункт: Астраханская область, Лиманский район, Зензели

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Физическое развитие».

Программное содержание: Создать условия, для формирования познавательных способностей в процессе квест-игры. Поощрять интерес детей к событиям, происходящим в стране. Воспитывать чувство гордости за ее достижения. Развивать познавательно-исследовательский интерес, внимание, воображение, мышление, умение понимать поставленную задачу. Обобщить и систематизировать знания детей о космосе, о Ю.А.Гагарине. Обогащать представления детей о профессии- космонавта. Воспитывать чувство благодарности к человеку за его труд. Развивать в играх память, внимание, воображение, мышление, речь. Совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке(в пределах..). Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве. Продолжать развивать умение сооружать различные постройки и конструкции. Развивать умение ориентироваться по карте-схеме. Поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие.

Учить детей бережно относиться к своей планете и заботиться о ней.

Осуществлять нравственно-патриотическое воспитание детей. Развивать умение детей выражать свое отношение к окружающему. Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Воспитывать любовь к Родине, гордость за ее достижения, героическое прошлое, уверенность в счастливом будущем. Воспитывать дружеские отношения между детьми. Приобщать детей к мероприятиям, которые проводятся в детском саду. Развивать целенаправленность и саморегуляцию собственных действий. Развивать волевые качества.

Развивать умение поддерживать беседу. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Воспитывать чуткость к художественному слову. Развивать умение выразительно, с естественными интонациями читать стихи.

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Прививать интерес к физической культуре и желание заниматься физкультурой и спортом.

Предварительная работа: рассматривание альбомов: «Космос», «Планеты солнечной системы», «Чем питаются космонавты», «Наша планета Земля», «Космонавты», «Где летают самолеты?», «Где начинается космос»; беседы: «Основоположники отечественной космонавтики», «Космос и звездное небо», «Этот загадочный космос», «Из истории возникновения ракеты», «День Космонавтики», «Первые попытки покорения космоса», «Космос загадки Вселенной»; дидактические игры: «Атмосфера Земли», «Космос», «Луна», «Почему луна не падает на землю?», «Зачем нужен спутник», «Метеориты», «Созвездия»; чтение энциклопедии «Эрудит»; самостоятельная ИЗО -  деятельность на тему «Космос»; изготовление ракет и летательных аппаратов из пластилина; просмотр обучающего мультфильма «Бибигон; рассматривание иллюстраций о небе, о космосе; проведение методики "Трех вопросов" по теме "Космос"; изготовление дидактического пособия «Планеты солнечной системы»; разучивание стихотворения Аркадия Хайта «По порядку все планеты».

Материалы и оборудование: дидактическое пособие «Разрезные картинки», мягкий модуль; спортивное пособие - «туннель»; звезда; эмблемы на каждого ребенка; дидактическое пособие «Планеты солнечной системы»; маршрутная карта; звезды для заданий; набор инструментов космонавта; проектор, презентация «Космос», мультимедиа.

 

 

Ход мероприятия.

  1. Дети становятся в полукруг. Круг дружбы(под музыкальное сопровождение И.Шаинского «От улыбки»).

Воспитатель: -Ребята, подойдите ко мне пожалуйста. Давайте все вместе сделаем круг дружбы! Вот молодцы!

Собрались все дети в круг (показывает на детей)

Я твой друг и ты мой друг!(руку на грудь и руки в стороны)

Вместе за руки возьмемся (взяться за руки)

И друг другу улыбнемся! (улыбаются)

-Ребята давайте поприветствуем друг друга.

-А приветствовать друг друга мы будем с помощью вот этой волшебной звезды.

Дети приветствуют друг друга говоря друг другу ласковые слова. Начинает воспитатель.

-Здравствуй, Егорушка!(передает ребенку шар. А тот говорит слова и передает другому)

-Молодцы, ребята , Вот мы и поприветствовали друг друга! Садитесь на стулья!

Организационный момент

-Ребята, а вы знаете, какой праздник вся наша страна отмечает 12 апреля?

Дети отвечают: день Космонавтики.

-Да ребята, 12 апреля наша страна отмечает день Космонавтики - праздник великий и очень важный для нашей страны! Именно в нашей стране 12 апреля 1961 года впервые в мире был произведен запуск космического корабля с человеком на борту. Так какой же человек впервые в мире отправился в открытый космос? Кто мне скажет?

Дети отвечают: русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин .

Слайд № 1

-Давайте послушаем стихотворение, которое нам приготовила Егор

Ребенок: Егор

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первый на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель.

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

-Молодец, Егор, спасибо за стихотворение!

-Ребята, дома за книжкой  и в детском саду

Мечтают мальчишки,

Мечтают девчонки

Лететь на Луну.

Упорно мечтают они о Луне

И даже летают, но только во сне.

-А вы ребята, хотите побывать в космосе?

Дети отвечают: да хотим.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Вы хотите полететь со мной? (ответы детей: Да!!)

 

2. Звучит тревожная музыка.

-Ой, ребята, что то случилось!? Это послание с космического корабля! Давайте , узнаем, что там случилось.

 

3.Слайд № 2.

4.Звучит видео обращение с космического корабля.

-«Дорогие ребята, обращается к вам космонавт, затерявшийся в космосе. Мой космический корабль потерпел крушение, приборы не работают, не могу определить планету на которой нахожусь, провизия заканчивается! Прошу помощи: SOS, SOS! Карту своего маршрута я отправил вам со звездой. Следуйте согласно карте, выполняя задания, чтобы выстроить маршрут путешествия! Ваш друг, заблудившийся космонавт!». Помогите! Помогите!

 

Воспитатель: Вот она карта!(звезда висит на потолке с картой) Ну, что ребята, поможем космонавту? И так давайте внимательно посмотрим маршрут карты. А на чем мы с вами отправимся в космос?(ответы детей: на ракете). Ребята, согласно карте нам нужно построить ракету, на которой мы полетим в космос, приступайте быстрее, космонавт ждет нашей помощи!

Дети их мягкого модуля строят ракету.

-И так ракета готова! А как мы назовем нашу ракету? (дети отвечают: «Дружба»)

-Ребята, а теперь нам нужно пройти посвящение в космонавты. Сейчас каждый из вас возьмет волшебную эмблему и вы станете членами спасательного космического отряда!

 

5. Звучит космическая сказочная музыка, а дети одевают эмблемы.

-Теперь нам нужно выбрать капитана. (дети выбирают)

И так капитана выбрали, а каков девиз вашей команды?(дети говорят)

«Рядом всегда должны быть верные друзья!»

-Ребята, а теперь вам нужно загрузить в ракету провиант. Кто знает, чем питаются космонавты в космосе?(дети отвечают: супы, каша, чай, сок, различные мясные блюда, овощи, фрукты,).Правильно, ребята, но только вся еда находится в тюбиках, пакетах для одноразового использования. А почему? Кто скажет?(дети отвечают: космонавт пьет еду из тюбика и через трубочку из пакета).

Слайд № 3

Воспитатель: Еда космонавта ребята, общем-то, это обычная, привычная для нас еда. Разве что она обработана и упакована специальным образом. Из-за обработки продукты хранятся гораздо дольше, чем на Земле. Ранее хлеб не использовался в меню космонавта, но рацион космонавта постепенно становился разнообразным. Хлеб стали расфасовывать мелкими кусочками, чтобы их можно было целиком отправлять в рот. Еда – на один укус, чтобы не оставлять крошек. Дело в том, что любая летающая крошка или капля, попав в дыхательные пути кого-нибудь из членов экипажа, может стать причиной его смерти. Посмотрите ребята, на слайды, вот такое меню у космонавта. Меню стало составляться по желанию космонавта!

А теперь проверим наших космонавтов на ловкость!

-Вам нужно взять провиант, пролезь в «отсек космического корабля» и доставить его на борт.

После прохождения через отсеки дети встают возле «ракеты».

Ребята все готовы к полету? Отправляемся в полет! Начинаем отсчёт! 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1!(дети проговаривают) Полетели!

 

6. Музыка полета. Дети имитируют движения и проговаривают слова.

 

Мчит нас быстрая ракета.(дети бегут по кругу)

Держим курс мы на планету.

В невесомости летим,(руки в стороны, изображают невесомость)

В иллюминаторы глядим(руки над бровями)

Только дружных звездолет, может взять с собой в полет!(за руки держутся)

-Вот мы с вами и прибыли в назначенное место.

 

Слайд № 4(космос)

 

Воспитатель: -Ребята, давайте посмотрим на наш маршрут. Ребята смотрите, что здесь изображено? (дети отвечают: нужно найти звезду с номером 1, находят её и открывают конверт, а там задание)

«Ответьте правильно на вопросы о космосе»

  1. Какой праздник отмечает вся наша страна 12 апреля?
  2. Кто первые животные, побывавшие в космосе?(сначала были крысы, а потом собаки: Белка и Стрелка)
  3. Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос?(Ю.А.Гагарин)
  4. Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет?(«Восток»)
  5. Как звали первую женщину-космонавта? (Валентина Терешкова)
  6. Кто конструктор ракеты «Восток»? (Королев Сергей Павлович)
  7. Почему космонавты едят из тюбиков?(еда должна быть удобной для употребления)
  8. Назовите спутника Земли(Луна)
  9. Какая самая близкая к Земле звезда?(Солнце)
  10. Как называется скопление звезд?(Созвездие)

 

 

-Молодцы, ребята, на все вопросы ответили! Вот вам ключи, чтобы отремонтировать корабль космонавта. Ну, что ребята, летим дальше?!

Давайте посмотрим наш маршрут. (дети смотрят карту и определяют куда им дальше двигаться). Что это за планета? Самая «красная» планета Солнечной системы? Куда нам нужно лететь?(дети отвечают: на Марс)

7. Музыка полета.

Мчит нас быстрая ракета. (дети бегут по кругу)

Держим курс мы на планету.

На какую захотим, (руки в стороны, изображают невесомость)

на такую полетим

отправляемся на Марс,

звезды в гости ждите нас!

-Вот мы и прилетели! Давайте посмотрим на карту. (дети говорят, что нужно найти звезду с номером 2 и там задание). Вот она ребята! Здесь задание для нас!

«Знаете ли вы планеты Солнечной системы? Назовите их». Дети читают стихотворение Аркадия Хайта «По порядку все планеты».

  1. ребенок. Карина С.

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

  1. ребенок. Мухаммед А.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

  1. ребенок. Джамиля Д.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

-Ой, ребята, давайте соберем правильно все планеты.(дети по- очереди берут планету называют ее и вешают на панно)Молодцы, ребята, справились с заданием навели порядок в Солнечной системе, поставили каждую планету на свое место.

-Ребята, давайте посмотрим наш маршрут куда нам лететь дальше(дети смотрят маршрут и определяют свой путь). Какая планета имеет женское имя? Правильно, Венера!

8. Музыка полета.

Мчит нас быстрая ракета. (дети бегут по кругу)

Держим курс мы на планету.

На какую захотим, (руки в стороны, изображают невесомость)

на такую полетим

мы полет наш продолжаем и к Венере подлетаем!

Слайд № 5

-Вот ребята, мы и прилетели на самую таинственную планету Солнечной системы. Эта планета названа так в честь мифологической римской богини любви и красоты Венеры. Венера не зря считается «сестрой» Земли. Венера состоит из почти тех же веществ, что и Земля. Но температура Венеры очень высока, и все живое быстро погибнет на ней. Нам опасно здесь долго находиться. Поэтому нам нужно быстро справиться с заданием и улететь.

Воспитатель: -Ребята, пройдите за столы и посмотрите что вы должны сделать?(дети отвечают: собрать картинки) Правильно, приступайте быстрее!

9. Музыка фоновая . Дети собирают картинки.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим наш маршрут куда нам лететь дальше(дети смотрят маршрут и определяют свой путь). Какая планета по номеру 6? Правильно, Сатурн! Полетели, ребята!

10. Музыка полета.

Мчит нас быстрая ракета. (дети бегут по кругу)

Держим курс мы на планету.

На какую захотим, (руки в стороны, изображают невесомость)

на такую полетим.

Мы полет наш продолжаем и к Сатурну подлетаем!

Слайд №6

Воспитатель: Сатурн еще одна газовая планета гигант. Сатурн окружен системой колец, состоящих из частичек пыли и льда. Кольца есть и у других планет, но только у Сатурна они такие заметные.

-Ребята, давайте посмотрим на нашу маршрутную карту. Что нам нужно найти?(дети отвечают звезду под № 4). И здесь задание для вас! (воспитатель открывает конверт и читает) «Найдите тень ракеты»

-Ребята, когда ракета пролетает в космосе, то оставляет тень. Определите тень ракеты.

Дети определяют тень ракеты.

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте посмотрим наш маршрут и определим, куда нам лететь дальше(дети смотрят и определяют куда им лететь). Какая планета Солнечной системы самая дальняя ? Правильно, Нептун!

Воспитатель: -Ребята, полетели?

Мчит нас быстрая ракета. (дети бегут по кругу)

Держим курс мы на планету.

На какую захотим, (руки в стороны, изображают невесомость)

на такую полетим.

Мы полет наш продолжаем к Нептуну мы подлетаем!

Слайд № 7.

  1. Шум ветра

Воспитатель: - Ребята, на какую планету мы прилетели? Правильно, Нептун! Нептун-самая дальняя планета Солнечной системы. Он относится к ледяным планетам. В его атмосфере бушуют самые сильные среди всех планет Солнечной системы ветра!

Слайд № 8

Звучит аудиозапись бортового компьютера: «Внимание, внимание, все координаты планет найдены! Спасибо вам за помощь будущие космонавты! Можете следовать по маршруту на планету Земля. А в группе вас ожидает приятный сюрприз- настоящая еда космонавтов. Вам необходимо подкрепиться после долгого пребывания в космосе! До новых встреч!»(дети прощаются с космонавтом)

Воспитатель: Ну что ребята полетели на нашу планета Земля? Полетели!

Мчит нас быстрая ракета. (дети бегут по кругу)

Держим курс мы на планету.

На какую захотим, (руки в стороны, изображают невесомость)

на такую полетим.

Мы полет наш продолжаем к планете Земля мы подлетаем!

Слайд № 9

Воспитатель: На какую планету мы прилетели ребята? Правильно на планете Земля! Земля- не самая большая из планет Солнечной системы. Наоборот, она одна из самых маленьких, меньше нее только Меркурий и Венера. Земля имеет почти совершенную круглую форму. Нашу планету называют голубой планетой. А почему ребята? Правильно, на нашей планете много морей и рек. Наша планета самая красивая из всех планет. Только на Земле есть жизнь и все то многообразие, которое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, вода, горы, реки, моря, трава, деревья, птицы, звери и, конечно, люди, то есть мы с вами!

-Ребята, вот и закончилось наше космическое путешествие. Вы отличные путешественники, а еще вы надежные и отважные товарищи! Вы не побоялись трудностей и справились со всеми заданиями! Расскажите пожалуйста, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Как вы думаете, знания полученные в изучении космоса пригодятся вам когда то?

-А теперь, ребята, выразите свои впечатления о путешествии. Если вам понравилось путешествие возьмите звезду и прикрепите ее к доске, если нет, то возьмите метеорит. (дети показывают свои впечатления)

Молодцы, ребята, мне тоже понравилось, как вы сегодня активно участвовали в путешествии, полными ответами отвечали на вопросы. Спасибо вам! Ну, а теперь пора нам подкрепиться, вот вам настоящая еда космонавтов!(воспитатель раздает конфеты)


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,1 КБ
  2. file1.pptx.. 6,8 МБ
Опубликовано: 06.10.2023