Спички детям не игрушки

Автор: Зитева Рамзия Закировна

Организация: МКОУ «Зензелинская СОШ с.п №2 ДС «Василек»

Населенный пункт: Астраханская область, Лиманский район, Зензели

Конспект ООД по ОБЖ в младшей группе «Солнышко»

 

Цель: Дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём. Дать детям представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими. Знакомить детей с правилами пожарной безопасности.

Материал: спички с большими палочками, серия картинок: «Огонь-плохо!»; сказочный теремок сделанный из любого строительного материала; макет -«Огонь», колокольчик, ширма, пальчиковая игрушка.

Ход занятия

1 часть

Появление куклы из-за ширмы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл? Это мальчик. Давайте с ним поздороваемся? Давайте!(дети здороваются).

Кукла: Здравствуйте ребята! Посмотрите какую красивую коробочку я нашёл!

Ой, что-то в ней пищит! Послушайте! Знаете, что это такое? Это спички!

Как интересно! Они что-то говорят. Спички говорят, что они очень хотят поиграть с вами. Спички предлагают, чтобы мы их зажгли, а спички будут гореть. Всем будет тепло и весело.

Воспитатель сажает куклу.

Воспитатель: Давайте посмотрим!

Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а голова у неё

Из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий!

-Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь! Помогите мне! Что надо сделать?

Дети(подуть, бросить на пол. .)

Воспитатель: Спасите меня скорее, дуйте.

-Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы? А если – бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? Да правильно, загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот оказывается, какая большая беда от маленькой спички. Детям спички брать нельзя-это не игрушка!

-Ребята, спичка дает огонь. А огонь опасен?

Дети: Да!

Воспитатель: конечно же опасен!

Работа с демонстрационным материалом . Серия картинок «Огонь-плохо»

Я сейчас я вам покажу картинки «Огонь-плохо»!(3-4 картинки). Посмотрите на картинки и скажите почему огонь плохо? Чего делать нельзя? (баловаться со спичками и зажигать, разводить костер)

Да, ребята нельзя баловаться со спичками , может возникнуть пожар .Сгорит

наши вещи, дом, но самое опасное может сгореть и мы с сами!

Да, ребята огонь-это плохо! Не будем баловаться со спичками!

2часть:

Физминутка «Кошкин дом»

Воспитатель звенит колокольчиком созывая детей своим звоном.

Ой, ребята посмотрите!

Тили, тили, тили-бом! (дети встают)

Тили, тили, тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Бежим деточки бегом!

Заливаем кошкин дом

Заливаем, заливаем

Потушили кошкин дом!

(дети выполняют движения в соответствии тексту)

Воспитатель: Огонь это плохо.

Огонь нам тоже нужен.

Вот послушайте, что вам скажет мальчик..

Кукла: Но, ребята вы знаете, что огонь приносит и пользу!

-Ребята, что можно сделать полезного с помощью огня?

Конечно можно сварить еду, спечь торт или пироги.

А ещё для чего нужен огонь?

Чтобы было тепло, светло, сушить одежду.

Воспитатель:

Вот видите ребята оказывается огонь это не только плохо, но и -хорошо!

(работа детей с демонстрационным материалом)

Серия картинок «Огонь-хорошо!»

Воспитатель:

Ребята, сейчас я вам покажу картинки «Огонь-это плохо!»

А вы скажите, что можно сделать с помощью огня.(дети дают ответы соответствующие картинкам)

3 часть

Воспитатель:

А играть со спичками можно?

Ответы детей (нельзя, опасно)

Воспитатель:

Спички детям не игрушка! Ребята вот посмотрите на картинки: серия картинок «А лисички спички взяли», «Воронок со спичками».

Какой урок мы вынесем с сегодняшнего занятия?

 

Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть

Не на улицу, не в садик спички мы не будем брать

И бумагу мы не станем поджигать

Спичками играть не будем, зажигалку не возьмём

И себя мы не погубим, и квартиру сбережём!

Что запомнить мы должны?

Спички детям не нужны!

На этом занятие окончено.

 

 

Опубликовано: 06.10.2023