ООД «Перелётные птицы»

Автор: Хабибуллина Гульсина Муфайдаровна

Организация: МБДОУ «Сабинский детский сад №5 «Бэлэкэч»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Сабинский район, п.г.т.Б.Сабы

Цель: расширять и систематизировать знания детей о перелетных птицах.

Задачи:

Образовательные:

Формировать первичные представления дошкольников об объектах окружающего мира, расширить знания о весенних изменениях в природе; уточнить и расширить представления детей о перелетных птицах и дать понятие о профессии орнитолога.

Активизировать словарь по теме «Перелетные птицы»: грач, лебедь, аист, журавль, утка, соловей, скворец, гусь, ласточка, кукушка, жаворонок.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, любознательность, активность, воображение, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

Оборудование и материалы:

Видеозапись «Перелетные птицы», предметные картинки с изображением перелетных птиц, ноутбук, экран, проектор, макет «Карта полушарий», магниты, мнемотаблица.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Словарная работа: орнитолог

Ход занятия.

Приветствие. Создание эмоционального настроя.

-Добрый день ребята!

Я подарю вам улыбку свою,

Вы подарите в ответ мне свою.

Вы улыбнулись, и это прекрасно,

Значит, пришла я сюда не напрасно.

- Сегодня я хочу пригласить вас в удивительный мир живой природы. Вы согласны?

Актуализация ранее пройденного материала.

- Я так спешила к вам, что по дороге картины, которые я для вас приготовила, рассыпались. Вы поможете мне их собрать? (Да)

(Подгрупповая деятельность – дети собирают картину-пазл «Весна» )

- Какие замечательные картины у вас получились! А какое время года на них изображено? (Весна)

- А теперь посмотрите внимательно и скажите, какой же одной очень важной весенней приметы здесь не хватает? (Перелетных птиц)

(Прикрепляют птиц)

(Слышатся голоса птиц над головой. Видеофрагмент)

- Ребята, посмотрите наверх. Кто спешит к нам в гости?

- Эй, вы, птицы, прилетите,

Весну-красну принесите.

Надоела нам зима,

Пусть приходит к нам весна.

- Ребята, а какие птицы над нами только что пролетели? (Перелетные птицы)

- Как вы думаете, почему этих птиц называют перелетными? (Осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются)

- А теперь, давайте, посмотрим, каких перелетных птиц вы знаете. Предлагаю вам поиграть в игру «4-ый лишний».

Аист, журавль, грач, сова

Ласточка, кукушка, жаворонок, снегирь

Синица, утка, гусь, скворец

Соловей, голубь, скворец, лебедь

- Почему?

- Кто из вас самый догадливый и скажет мне, что отличает птиц от животных?

(Есть перья, крылья, умеют летать)

- Молодцы! Правильно

- Знаете ли вы, куда улетают перелетные птицы? (В теплые края)

Физкультминутка

Птички прыгают, летают, (Дети прыгают)

Крошки птички собирают. («клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили. (изображают)

И летают, поют, (машут руками)

Снова зёрнышки клюют. (наклоняются)

Дальше полетели,

Все на место сели. (улетают», садятся).

Представление нового материала.

- Кто мне скажет, почему птицы улетают в теплые края?

(Им холодно, боятся зимы.)

Вывод: Оказывается, птицы боятся не холода, а голода. Улетают из-за нехватки пищи, так как осенью исчезают насекомые, становится меньше ягод и семян растений.

- А теперь мы с вами вместе посмотрим, в какие страны они улетают. Давайте обратимся к модели земного шара, чтобы ответить на вопрос, где зимуют перелетные птицы. Оказывается, кукушка улетает в Китай, грачи и ласточки – в Южную Африку, а вот утки и цапли поселяются в Египте, скворцы, соловьи и лебеди отправляются во Францию.

(Работа с картой. Флажками с рисунками птиц отмечают те страны, куда они улетают.)

-Ребята, а не пора ли нам вспомнить веселое весеннее стихотворение.

(Работа с мнемотаблицей.)

 

 

 

 

Тили-тели, тили-тели,

С юга птицы прилетели!

Прилетел к нам скворушка –

Серенькое перышко.

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей.

Цапля, лебедь,

Утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж –

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели!

Ребенок: - А как перелетные птицы находят дорогу обратно?

- А сами вы как думаете? (Ответы детей)

- Они запоминают дорогу по положению солнца, созвездий, рек и гор. А если небо затянуто облаками и звезд не видно, то птицы ориентируются по магнитному полю Земли.

Чтобы увидеть, как это происходит, я предлагаю вам объединиться в пары и подойти ко мне. Договоритесь, пожалуйста, между собой, кто из вас будет птицей, а кто – магнитным полем Земли. (На столе макет птицы с магнитом, под столом – магнит.)

Вывод:

Получается, птицы могут ориентироваться по магнитному полю Земли.

- Как вы думаете, птицы летят, как им вздумается или существует какой-то порядок полета в стаи?

Ласточки, скворцы, трясогузки летят стайкой.
Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки.
Гуси чаще всего летят косяком.
Углом или клином летят журавли, лебеди.

(Педагог показывает схему)

 

- А есть птицы, которые возвращаются на родину пешком. Это грачи.

Расширение словарного запаса.

- Кто-нибудь из вас знает, как называют людей, которые изучают птиц, наблюдают за ними? (нет)

- Ребята, это орнитологи. Повторите все вместе – орнитологи. Они изучают строение, поведение и распространение птиц.

 

- А что мы можем сделать для того, чтобы птиц в городах, лесах и парках стало больше?

(Беречь, охранять, не разорять птичьи гнезда, вешать скворечники, делать кормушки, давать им корм)

- А вы знаете, оказывается, с помощью птиц можно даже предсказывать погоду.

Ласточка низко летает – дождь обещает.

Увидел грача – весну встречай.

Кукушка стала куковать – морозам больше не бывать.

Вот видите, птицы – удивительные существа. На своих крыльях они приносят весну и будят природу своими радостными песнями.

Рефлексия.

К сожалению, наша встреча с вами подходит к концу, хотя о птицах можно говорить бесконечно. Но я надеюсь, что вы узнали для себя очень много нового и полезного.

А узнаем мы это с помощью игры «Закончи предложение».

  1. Птицы улетают в теплые края, потому что …. (боятся голода, нехватки пищи)
  2. Перелетные птицы находят дорогу обратно по …. (солнцу, звездам, горам, рекам, магнитному полю земли)
  3. Человека, который изучает птиц, называют …. (орнитологом)
  4. По поведению птиц можно предсказать….. (погоду)

Очень скоро, 1 апреля, будет отмечаться Международный день птиц, в честь которого для наших пернатых друзей вешают скворечники. Вот и я, в свою очередь, хочу подарить вам скворечник, к которому собрались веселые птички-невелички. Пусть они приносят вам удачу и напоминают о нашей сегодняшней встрече.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 06.10.2023