Конспект занятия по познавательному развитию: «Волшебница вода»

Автор: Шмыкова Альбина Иргалиевна

Организация: МДОАУ «Детский сад №39 «Василек»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Новотроицк

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Организационно-методическая

информация

Содержание

Примечание

 

1.

 

Тема образовательной деятельности

 

«Волшебница Вода»

 

 

 

2.

Доминирующая

образовательная область

 

«Познавательное развитие»

Проведение опытов.

 

3.

 

Виды деятельности детей

 

 

  • игровая (орг.момент «Минутка дружбы);
  • двигательная ( физминутка);
  • познавательно – исследовательская (добывание информации при проведении опытов по изучению свойств воды);
  • коммуникативная (тренинг «Подари улыбку другу!», беседа между детьми и воспитателем во время проведения опытов);
  • музыкально – художественная (музыкальное сопровождение).

 

 

 

4

Методы и приемы реализации содержания занятия

 

 

4.1

 

Общепедагогические методы и приемы

 

 

Методы формирования сознания:

  • обращение к предыдущему опыту детей (смешивание холодной и горячей воды);
  • беседа (вопросы – ответы при проведении опытов, высказывание своей точки зрения);
  • разъяснение (инструкция для выполнения опытов);
  • создание проблемной ситуации («Почему воду называют волшебницей?»).

Методы организации деятельности, общения, опыта поведения:

  • показ, рассматривание (правила поведения в лаборатории);
  • косвенное требование: просьба, совет (выполнение команд воспитателя при проведении опытов);

Методы стимулирования и мотивации деятельности:

  • сюрпризный момент для привлечения внимания и организации детей (Кто – то испачкал полотенце);
  • создание ситуации успеха (подбадривающие слова, доброжелательная мимика).

 

 

 

4.2

 

Методы и приемы, характерные для специфических видов деятельности

 

  • Тренинг «Подари улыбку другу!»
  • Физминутка «Раз, два, три, четыре, пять»

 

 

 

 

 

5.

Интеграция

образовательных

областей

 

«Социально – коммуникативное развитие» (тренинг «Подари улыбку другу!», упражнение «Минутка дружбы»);

«Физическое развитие» (физминутка);

«Речевое развитие» (обогащение активного словаря);

«Художественно – эстетическое развитие» (слушание музыки)

 

6.

 

Возрастная группа

 

Младший дошкольный возраст (3 – 4 года)

 

 

7.

 

Цель

 

Знакомство детей со свойствами воды опытническим путем.

 

 

 

 

8.

 

Задачи

 

 

Планируемые результаты

 

 

8.1

 

- выявить свойства воды (жидкая, прозрачная, бесцветная, может изменять цвет, может приводить в движение другие предметы);

- учить определять температурные качества воды (холодная, горячая, теплая);

- формировать умение делать простейшие выводы.

 

 

- могут определить и назвать свойства воды;

- употребляют слова: жидкая, прозрачная, бесцветная, цветная, льется, переливается, проливается.

 

 

 

 

8.2

 

- активизировать познавательную активность ребенка в опытнической деятельности;

- развивать любознательность, логическое мышление, речь;

- развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека через мимику лица.

 

 

- проявляют любознательность, интерес к практическим познавательным действиям экспериментального характера, рассуждают;

 

- умеют распознавать эмоции: радость, грусть.

 

 

 

8.3

 

 

- воспитывать интерес к экспериментированию с водой;

- воспитывать осторожность и аккуратность во время выполнения опытов;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- проявляют эмоционально – положительный настрой к действиям исследовательского характера.

 

 

 

9.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления

 

 

 

 

 

Затруднения

 

-надевание шапочек, фартуков;

 

-окрашивание воды, наливание воды в водяную мельницу;

 

 

 

 

Способы преодоления

 

- помощь воспитателя, младшего воспитателя;

 

 

- совместная работа и помощь воспитателя;

 

 

10

 

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

  • фартуки, шапочки, баночки с водой, тарелочки, стаканчики с водой, ложечки, камешки, гуашь (каждому ребенку);
  • музыкальная колонка, запись «Звуки воды»;
  • картинка «Правила поведения в лаборатории»;
  • тазы с водой;
  • мыло;
  • кукла Маша;
  • полотенце;
  • водяная мельница;
  • лейки с водой;
  • рисунки солнышка и тучки;
  • иллюстрация цветка;
  • вырезанные из картона цветочки.

 

 

 

 

11.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

  • игры с водой,
  • чтение потешек, стихотворений о воде,
  • совместная работа в уголке природы.

 

 

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ХОД СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ

 

Этап

Содержание

Примечание

 

I.

Вводная часть

 

 

1.1

 

Введение в тему

Организационный момент.

 

  • «Минутка дружбы».

 

 

 

  • Тренинг «Подари улыбку другу».

 

Дети играют вместе с воспитателем в кругу. Входит младший воспитатель, в руках у нее грязное полотенце. Спрашивает, кто испачкал полотенце.

 

У всех ребят чистые руки. Дети с воспитателем ищут в группе того, кто мог бы испачкать полотенце. В игровом уголке находят куклу Машу с грязными руками.

Кукла Маша торопилась в гости к ребятам, по дороге упала и испачкала руки.

 

 

 

Приложение № 1

 

 

 

Приложение № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

1.2

 

Мотивация деятельности детей

 

Кукла Маша услышала, что воду называют Волшебницей. Ей хочется узнать, почему так говорят. Маша просит помощи у детей.

 

 

 

 

 

 

 

0.5 минуты

 

1.3

 

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

 

Воспитатель предлагает детям помочь Маше узнать, почему воду называют Волшебницей.

 

Воспитатель приглашает ребят в комнату фокусов. Дети надевают шапочки, фартуки и произносят волшебные слова.

 

Вспоминают правила поведения в лаборатории.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

 

Приложение № 4

 

1 минута

 

II.

 

Основная часть:

 

 

 

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

 

Воспитатель подводит детей к тому, что необходимо вымыть руки кукле. С грязными руками ходить нельзя.

  • Опыт: «Смешивание холодной и горячей воды».

 

 

 

 

Приложение № 5

 

 

 

 

2 минуты

 

2.2

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

 

  • Фокус «Разноцветная вода».

 

 

 

 

  • Опыт: «Вода может изменять цвет»

 

 

 

 

 

  • Физминутка.

 

 

 

 

  • Опыт: «Водяная мельница».

 

 

 

 

Приложение № 6

 

 

Приложение № 7

 

 

Приложение № 8

 

 

Приложение № 9

 

7 минут

 

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

 

  • Опыт: «Распускание цветочков»

 

 

 

Приложение № 10

1 минута

 

III.

Заключительная часть

 

 

 

 

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

 

Подведение итогов.

Комната фокусов закрывается. Воспитатель спрашивает у детей, что интересного было в комнате фокусов, что больше всего понравилось. Кукла Маша благодарит детей. Делают выводы, почему же воду называют Волшебницей.

Воспитатель проводит рефлексию. Если у детей хорошее настроение, все им понравилось, предлагает подойти к солнышку. Если ребятам что – то не понравилось, было грустно – предлагает пройти к тучке.

Дети возвращаются назад в группу. Произносят волшебные слова.

Детям предлагают закрыть глаза и насладиться песенкой воды. (Слушаем звуки воды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 11

 

1.5 минуты

 

ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ

 

Культурные практики/

виды деятельности детей/

мероприятия

Содержание

Примечание

I.

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах

1.1

 

При выполнении КГН

в детском саду

дома

1.2

 

Опыты по изучению других свойств воды

в детском саду

II.

Самостоятельная деятельность детей в свободной деятельности

 

2.1

Ребенок сам

участвует в опытах с водой в группе, на прогулке;

поливает комнатные растения.

в детском саду

дома

2.2

Ребенок по приглашению педагога

изготовление цветных льдинок

в детском саду

 

 

Графа «Примечание» необходима для указания длительности этапов занятия, перемещения детей в процессе образовательной деятельности, указания программ, пособий и др.

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Бондаренко Т.М. Комплекс занятий в младшей группе д/с. 2006.

2. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром – М.: 2011.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 118,9 КБ
Опубликовано: 10.10.2023