Занятие по развитию поисково-исследовательской деятельности дошкольников «Путешествие в Лабораторию чудес»

Автор: Вронская Елена Ивановна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №157 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, город Донецк

Цель: развитие творческой познавательно-исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.

 

Задачи:

Образовательные задачи:

-учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения;

-закрепить знания детей о свойствах магнита, нейтрализации предметов, извержении вулканов.

-организовать познание детей через самостоятельный поиск;

-активизировать речь детей, обогащать словарный запас.

Развивающие задачи:

-развивать умение проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;

-развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

-развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные задачи:

-воспитывать у детей навыки безопасного поведения во время проведения экспериментов.

-воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга.

 

Демонстрационный материал: столы, накрытые клеенками, баночки, , сода, штатив с пробирками, наполненных лимонной кислотой, содой, пищевыми красителями, , баночки с разбавленной акварельной краской, палочки деревянные, ложки пластмассовые,

 

Раздаточный материал: крупа манка, магниты, воздушные шарики, хлопья геркулеса, баночки с раствором красной краски, , кисти, банки с водой, содой , уксусом, моющим для посуды ,колпачки «волшебников»

 

Предварительная работа: просмотр презентации «Зачем нужны магниты», чтение художественной литературы, отгадывание загадок по теме, заучивание стихотворений по теме, беседы, просмотр документального фильма «Извержение вулкана», просмотр развивающего мультфильма «Путешествие в лабораторию », изучение свойств магнитов, опытническая деятельность в группе.

 

Ход занятия.

 

Приветствие

 

- Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй маленький цветок,

Здравствуй в поле колосок , в детский садик я хожу, всех приветствую.

 

- Ой, смотрите, кто это к нам пришел? (ответы детей)

- Здравствуйте, ребята! Обращаюсь к вам с просьбой. Я нашел вот такую коробочку, в ней разные предметы, а что это и для чего они нужны я не знаю. Помогите пожалуйста разобраться.

- Как мы можем помочь Буратино?

- Можно рассказать что это, прочитать, посмотреть по телевизору, в интернете.

- Правильно ребята, молодцы. Я вас приглашаю сегодня в путешествие, мы отправимся в Лабораторию чудес. Там и вы узнаете, и Буратино поймет, зачем нужны все эти предметы.

Раз, два покружись в лаборатории очутись.

Дети переодеваются в волшебников.

- Вы знаете, что такое лаборатория? (ответы детей).

- Для начала давайте вспомним, что можно и что нельзя делать в лаборатории.

Можно:

-думать, слушать, смотреть;

-трогать и нюхать только с разрешения взрослого;

-осторожно обращаться с приборами их можно не только разбить, но и пораниться.

-нужно быть аккуратными, не отвлекаться, чтобы ничего не рассыпать и не пролить.

Нельзя:

-во время эксперимента кричать, толкаться, брать предметы без разрешения взрослого.

 

Опыт №1 «Волшебные монетки»

На столе стоят подносы с манкой. В манке спрятаны монетки.

-Ребята, а вы знаете как можно достать монетки не пользуясь при этом руками? (ответы детей)

-Давайте посмотрим, может у Буратино в коробке есть, что - то для этого подходящее.

Воспитатель достает магнит, спрашивает, что это.

-Магнит – это предмет, который обладает магнитным полем.

Сил у него на многое хватает.

Чем крупнее магнит, тем шире его поле

И больше предметов он притянет поневоле.

-Сейчас попробуем при помощи магнита достать монетки. (показ)

Дети самостоятельно проводят эксперимент.

Вывод: - Итак, магнит притягивает железные предметы на расстоянии.

 

Опыт №2 «Живая каша»

Воспитатель: Готовы к следующему волшебству? Тогда слушайте мою загадку.

Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (Воздушный шар)

Воспитатель: Буратино вот что у тебя в коробочке еще. (Воздушный шар)

Начинаем делать чудеса. Надеюсь, что после следующего эксперимента вы полюбите овсяную кашу и будете есть её с удовольствием!

-На столе тарелка с геркулесовыми хлопьями воздушный шарик

Воспитатель: Потрите воздушный шарик о голову. Поднесите его к тарелке с геркулесовыми хлопьями. Хлопья полетели к шарику. Все сразу выполняют опыт.

Воспитатель: - В чем же секрет этого опыта? (Ответы детей)

Вывод: Шарик электролизуется об волосы и притягивает к себе геркулесовые хлопья.

Воспитатель: А теперь, давайте немного отдохнем.

 

Физкультминутка «Мячики»

Девочки и мальчики

прыгают, как мячики,

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Глазками моргают,

После отдыхают.

 

Опыт №3 «Извержение вулкана »

Буратино: Порошок какой-то в коробочке.

Дети: Это сода.

Воспитатель: А какой следующий волшебный фокус будет, вы догадаетесь после моей загадки.

Бьёт источника фонтан,
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живёт вулкан,
Фонтан вам тот известен. (Гейзер)

Я сейчас предлагаю вам устроить извержение вулкана ! Вы знаете, что такое извержение вулкана? (ответы детей)

Воспитатель: Берем пищевую соду 2 ст. л., уксус 2 ст. л., вода 150 мл, жидкость для мытья посуды 1 ст. л., гуашь (красная) 1 ч.л.

- Кратер у меня уже есть, осталось, только его активировать! Приглашаю двух помощников, затем другой мешает, один наливает и так по очереди.

Дети выливают в кратер воду, добавляют 1 ст. л. жидкости для мытья посуды, красную гуашь, соду и немного уксуса и гейзер извергает шипучий фонтан.

Воспитатель: Что происходит? (ответы детей).

Вывод: При взаимодействии воды с кислотой и содой выделяется газ, который легче воды, он поднимает содержимое «вулкана» вверх.

- Ребята, путешествие в Лабораторию чудес подошло к концу, пора возвращаться в детский сад.

Раз, два покружись в детском саду очутись.

-Что вам сегодня понравилось? (ответы детей)

-Что сегодня было интересно? (ответы детей)

-Что сегодня запомнилось? (ответы детей)

-Что сегодня было трудно? (ответы детей)

-А мне понравилось…. (анализ работы детей)

-Ребята, вы помогли Буратино разобраться, какие предметы находятся у него в коробочке и для чего они нужны. За это он принес вам подарки.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,8 КБ
Опубликовано: 10.10.2023