Конструкт по познавательному развитию для детей 5-6 лет «Волшебное мыло»

Автор: Романова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №6 «Золотой петушок»

Населенный пункт: Свердловская область, город Лесной

Тема: «Волшебное мыло».

Цель: развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования с мылом.

Задачи:

воспитательные:

-воспитывать интерес к экспериментированию и к профессии исследователя;

-развивающие:

- развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования;

- развивать умение наблюдать, логически рассуждать, делать выводы в процессе практической деятельности;

- исследовать предмет, опираясь на алгоритм проведения опыта;

- развивать речь, память, внимание, воображение, мышление;

образовательные:

- систематизировать и расширить представления детей о свойствах мыла и его назначении путем исследовательской деятельности;

- закрепить умение составлять описание предмета (мыла), рассказывать о его внешнем виде, качествах и свойствах, опираясь на схему;

- закрепить правила безопасности при работе с мылом;

- формировать умение работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

Планируемые результаты: дети с удовольствием включаются в исследовательскую деятельность, используя разные поисковые действия, активно обсуждают сам процесс и его результаты, проявляют наблюдательность, умеют сравнивать и описывать предметы, опираясь на схему.

Ход занятия:

1 часть. Рефлексивный круг. Мотивация деятельности.

Воспитатель обращает внимание на посылку, которую прислал в группу Мойдодыр. Дети рассматривают предметы (мочалка, губка, полотенце, расческа, зубная щетка, влажные салфетки, ватные диски, носовой платок)

- Дети, достаньте предмет и сразу скажите, как он называется и для чего нужен.

- Как вы думаете, почему Мойдодыр послал нам предметы личной гигиены?

- С этими предметами можно экспериментировать и их исследовать.Поэтому вы сегодня будете исследователями и исследовать будем отгадайте какой предмет.

«Чтоб грязнулею не быть,

Следует со мной дружить.

Пенное, душистое,

Руки будут чистыми» (мыло)

 

Предлагаю вам превратиться в исследователей. Повторяйте за мной.

«Топ – топ, хлоп – хлоп,

Вокруг себя повернись,

В исследователя превратись».

-Где исследователи проводят свои опыты (в лаборатории). Представьте, что мы с вами в научной лаборатории.

Дети берут на подносе по кусочку мыла, который им нравится.

2 часть. Самостоятельная исследовательская деятельность.

Начинаем исследование: потрогайте мыло, сожмите его в руках, какое оно на ощупь? (твердое, гладкое).

У всех мыло одинаковой формы? (нет) (овальное, прямоугольное, квадратное, круглое, фигурное).

А чем еще отличается ваше мыло от других кусочков? (цветом).

Чем отличаются эти два куска мыла? (размером).

Мыло пахнет? Как узнать?

Теперь юные исследователи, кто может сделать вывод? Поможет вам схема.

Как, вы, думаете, для чего нам нужно мыло? (ответы – мыть руки, умываться, мыть тело, посуду, мебель, стирать белье, использовать в уборке).

Значит, мыло может быть специального предназначения – туалетное, банное, детское, лечебное, хозяйственное.

Если мы сейчас потрем мылом руки, они станут чистыми? Почему нет?

Значит, мыло и вода не могут друг без друга!

Хотите проверить, что мыло и вода – неразлучные друзья и узнать о мыле еще больше? Тогда продолжим исследование: положите мыло на губку.

Давайте проверим, как мыло дружит с водой.

Сначала скажите, что находится у вас в емкостях? (вода). Как вы догадались? (ответы - жидкая, без запаха, прозрачная).

- Какие стали у вас руки? (мокрые, пенные, намыленные).

- Что произошло с мылом, каким оно стало? (пенное, мокрое, скользкое).

Какая вода стала сейчас и почему? (мутная, белая, пенная, мыльная, грязная, мыло растворилось в воде).

- Что появилось у вас на руках? (пена). Какая она? (пенная, легкая, воздушная, белая).

- Какой можно сделать вывод? (Если намочить руки и мыло, потереть их, появится пена, она и смывает грязь с рук. Значит, мыло и вода – неразлучные друзья!

- Как вы думаете, что у меня в руках? Это жидкое мыло. Оказывается, мыло бывает не только твердым, но и жидким. Я сейчас налью каждому в емкость жидкое мыло.

Возьмите в руки трубочки и внимательно послушайте, как мы будем с ними работать. Носиком будем набирать воздух, а выдыхать станем в трубочку, как будто надуваем шарик. И никак не наоборот! Пить такую воду нельзя (обратить внимание на карточки по правилам безопасности).

 

- Что у вас получилось и откуда это появилось? (мыльные пузыри из мыльной воды).

Мыльный пузырь – это очень тонкая пленка мыльной воды.

- Как вы думаете, что произойдет с пузырем, если к нему прикоснуться? (лопается). А если подуть на пузыри? (полетят). Давайте проверим эти предположения. (Дети самостоятельно проводят опыты).

- Как вы думаете, почему пузыри летят и лопаются? (внутри воздух).

- Подуйте еще раз в трубочку, чтобы пузырей стало много – много.

«1, 2, 3 – большая пенная гора расти!»

У вас в контейнерах лежат кусочки губки. Положите их аккуратно на получившуюся пену. Что произошло с губкой и почему? (осталась на поверхности, потому что пена прочная, удерживает предметы легче ее самой).

Давайте проверим другие предметы. Что вы хотите взять? (ракушка, камень, кубик, металлические предметы).

Оказывается пена прочная и упругая, удерживает на своей поверхности легкие предметы.

3 часть. Рефлексия деятельности.

Сегодня мы с вами были в роли исследователей и проводили настоящие опыты.

Что вы узнали нового о мыле и пене?

Что вас сегодня заинтересовало?

Что у вас получилось и почему?

Что не получилось и почему?

Что бы вы хотели, чтобы мы исследовали в следующий раз?

 

Опубликовано: 10.10.2023