Конспект игровой обучающей ситуации «Путешествие в страну математики» в старшей группе

Автор: Видяпина Светлана Анатольевна

Организация: МДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Энгельс

Автор: Денисова Ольга Павловна

Организация: МДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Энгельс

Основная общеобразовательная программа ДОУ: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. «Детство».

Возрастная группа: старшая группа.

Тема: «Путешествие в страну математики»

Цель: Создать условия для формирования математических представлений.

Образовательная - учить детей на наглядной основе (с помощью кругов Луллия) составлять и решать простые действия;

- учить распознавать геометрические фигуры независимо от их пространственного положения;

- закреплять умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить предметы одинаковой и разной формы;

- закреплять умение называть последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой;

- упражнять в счете.

Развивать логическое мышление, умение классифицировать и обобщать. Развивать внимание, память, воображение, речевую активность.

Воспитательная: Воспитывать дружеское взаимоотношение.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная.

Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игровая обучающая ситуация.

Оборудование: Демонстрационный материал: круги Луллия, картинки, цифры, геометрические фигуры. письмо, ключик, шкатулка.

Раздаточный материал: круги Луллия – один на два ребёнка (3 штуки, наборы геометрических фигур, картинки, цифры, пронумерованные конверты.

Предварительная работа: дидактические игры, упражнения, наблюдения и беседы в совместной деятельности, чтение художественной литературы, загадывание загадок.

ХОД ИОС

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

 

Вводная часть (мотивация)

Введение в игровую ситуацию.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

и друг другу улыбнёмся.

Дети становятся в круг, взявшись за руки, проговаривают слова

 

 

Основная часть

Ребята, кто догадался, это что? Да здесь ещё и письмо! Давайте откроем и посмотрим, кто его нам написал.

Письмо: Дорогие ребята! Отправляю вам волшебные круги с играми -заданиями. Если вы выполните все задания получите ключ от волшебной шкатулки, где находится сюрприз. Удачи вам! Королева страны математики!

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие интересные круги Луллия, с картинками. И мы с вами сейчас отправимся в путешествие – в страну Математики!

Воспитатель: Отправляемся в путь.

Вокруг себя мы повернемся,

В страну «Математика» перенесемся.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в первую игру, которая называется

«Найди фигуры»

Давайте, ребята, вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете.

Теперь приступим к заданию. Я уверена, вы справитесь! Давайте повторим правила игры.

Ход игры: На нижнее кольцо разложим изображения, состоящие из геометрических фигур, на среднее и верхнее – отдельные геометрические фигуры. С помощью стрелки выбираем изображение, затем совмещаем с ним геометрические фигуры на среднем и верхнем кольце, из которых оно состоит.

 

- А вот и следующее задание «На что похоже». Ребята, в мире очень много предметов, которые имеют форму как у геометрических фигур. А какие именно предметы, мы с вами должны узнать, выполнив второе задание.

Ход игры:

Используем два круга. На нижний круг раскладываем предметные картинки, на средний - геометрические фигуры. С помощью стрелочки определяем

геометрическую фигуру, затем находим картинки с похожими предметами по форме.

Работа с практическим заданием.

 

Следующее задание, которое подготовила нам Королева страны Математики, называется «Подбери цифру».

Ребята, давайте повторим правила игры.

Ход игры:

Используем два кольца: большое и среднее. На среднее кольцо раскладываем цифры, на нижнее – картинки с предметами. С помощью стрелки выбираем цифру. Предлагаю детям рассмотреть цифру, правильно назвать её, затем подобрать картинку на нижнем круге, количество предметов на которой соответствует этой цифре.

Дети приступают к практическому заданию.

 

Да.

 

 

Дети называют

 

Дети высказывают предположения.

 

 

 

Дети становятся в круг, взявшись за руки, проговаривают слова

 

 

 

 

 

Ответ детей: квадрат, треугольник, круг, овал и т. д.

Играют в игру.

 

 

 

 

 

 

Играют в игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру.

 

 

Физ. минутка: «Сделай столько же движений»

Воспитатель показывает карточки с кружками и задаёт детям задание- выполнить столько движений, сколько изображено кружков.

 

Ребята, следующее задание- игра «Из чего состоит число»

Ход игры: На все три круга разложить цифры. Стрелкой выбрать число на нижнем круге и с помощью цифр на среднем и верхнем круге найти состав числа.

 

Ребята и последнее задание от королевы - "Кто соседи"

И прежде чем приступить к выполнению этого задания, давайте вспомним правила.

Ход игры: На все три круга разложить цифры. Стрелкой выбрать число на среднем круге. На нижнем круге выбрать предыдущее число, на верхнем круге последующее.

Играют в игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют все задания и получают ключик от волшебной шкатулки, где лежат медали – самый умный!

 

Заключительная часть (рефлексия)

Молодцы, ребята! Ловко справились с заданием! Молодцы! Хорошо поиграли! выполнили задания и получили ключ от волшебной шкатулки.

 

Какое задание было самое интересное? Самое сложное? Самое легкое?

Игра не простая,

Умная такая.

Те, кто в неё играют,

Знания пополняют.

Пора игру нам завершать,

С ней позже встретимся опять.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Используемая литература: Основная общеобразовательная программа ДОУ: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. «Детство».

«Дидактические игры и занятия в ДОУ»: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ/Е.Н. Панова. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006


Приложения:
  1. file1.docx.. 17,3 КБ
Опубликовано: 10.10.2023