Занятие с применением педагогических технологий «Путешествие в мир насекомых» в подготовительной к школе группе ТНР

Автор: Дерягина Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ №154 «Колобок»

Населенный пункт: г. Архангельск

Цель:  Развитие речевой активности дошкольников через расширение и закрепление знаний по теме «Насекомые».

Задачи:

Образовательные:

-упражнять детей в умении задавать вопросы и пересказывать текст цепной структуры с опорой на графическую схему;

- упражнять в образовании притяжательных прилагательных;

- совершенствовать навык слогового анализа;

- закреплять правильное произношение звука «Ж»;

-формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;

Развивающие:

-развивать грамматический строй речи, артикуляционную, мелкую и общую моторики,

-развивать память, мышление, внимание.

Воспитательные:

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Ход НОД

 

I.Вводная часть(4-5 мин)

В: Доброе утро, ребята!

В: Посмотрите, какая замечательная погода у нас за окном сегодня. У меня отличное настроение и я хочу с вами им поделиться. Я принесла вам что-то интересное. Попробуйте с помощью вопросов отгадать, что у меня?

(После угадывания педагог дает детям потрогать траву, заранее посаженную в горшочек и назвать - какая она? (длинная, короткая, тонкая, свежая, сочная, немного колючая, прохладная, светлая, изумрудная, молодая).

А вы знаете кто живет в траве? (Насекомые)

(Технология «ТРИЗ»). Я предлагаю вам поиграть в игру и ответить на вопрос: «Весной просыпаются насекомые. Это хорошо или плохо?»

(Дети по очереди отвечают на вопрос хорошо это или плохо, и почему).

 

II.Основная часть( 20 мин)

1.В: А хотите со мной отправиться в мир насекомых?(ответы детей)

(Технология проблемного обучения)

В: Вот только такими как сейчас, мы в гости к ним не попадем. Почему? (ответы детей)

Мы ростом с насекомых? (ответы детей)

А у меня есть прибор (светящийся цветок) уменьшитель роста. Вот только включить его не просто, нужен специальный код.

Если правильно ответите на вопросы, прибор заработает. Вы готовы?(ответы детей).

 

2.Упражнение «Игра «Чей? Чья? Чьё?» (развитие навыков образования притяжательных прилагательных)

У комара писк - комариный

У пчелы мед -пчелиный

У муравья лапка - муравьиная

У шмеля жужжание - шмелиное

У таракана усы - тараканьи

У стрекозы крылья-стрекозьи

У осы гнездо-осиное.

 

3. «Игра -превращение»

В-ль: молодцы ребята вы успешно разгадали код и теперь, посмотрите, наш прибор заработал, засветился. И мне кажется, что я ростом муравья .. а вы?

-Стала майским я жуком

Очень важным при том!

( воспитатель проговаривая надевает ободок с усиками).

А вы ребята кем стали? ( дети надевают ободки и называют свои образы).Давайте на вас хорошенько посмотрим!

 

4. (Здоровьесберегающая технология). Артикуляционная гимнастика «Насекомые»

  • Упр. для щечных мышц «Гусеница»

«Гусеница хоть мала, листья – лучшая еда!

Она много листьев съела и, конечно, потолстела.

(Щечки «надули-сдули» - 5 раз)

  • Упр. для круговой мышцы рта и губ «Муха»

«Муха, муха-цокотуха – позолоченное брюхо.

Муха села на цветок – будет чистить хоботок».

(Упр. «Улыбочка-трубочка»- 8 раз)

  • Упр. для мышц кончика языка «Бабочка»

«Бабочка-красавица, над полянкой пляшет-

Крылышками машет»

(Упр. «Качели» - 8 раз)

  • Упр. для мышц языка «Шмель»

«Если на цветок шмель сел-

Значит, он нектар там ел.

А потом он всем сказал:

«Очень вкусный был нектар!»

(«Упр. «Вкусное варенье» - 5 раз)

  • Упр. на расслабление мышц губ «Жук»

«Он летит во весь опор

И жужжит его мотор….»

(Упр. «Бр-р-р»… губами»)

 

5. (Технология «Цепной структуры высказывания). Рассказ по схеме

В: Ну что ж, давайте дальше путешествовать в мире насекомых.

Ой, посмотрите, тут какие-то картинки . Давайте разберемся в них. (На мольберте выставлены перепутанные картинки ). (Взрослый читает текст). Около дома рос сад.

В саду росла высокая ель.

Под елью стояла скамейка.

На скамейке сидела Соня.

Соня увидела божью коровку.

Божью коровку Соня посадила на ладошку.

С ладошки божья коровка улетела.

В: Да, видно, что был сильный ветер и картинки перепутались. Тимур, помоги расставить картинки по порядку. (Дети расставляют).Алеся расскажи нам рассказ.(2 рассказа детей).

6. (Игровая технология)

Дидактическая игра «Раздели слова на части»

В: Ребята, смотрите, в мире насекомых есть поляна красивых цветов. Насекомые очень любят цветы. Посчитайте сколько слогов в ваших названиях насекомых, которые есть у вас на ободках. Если в названии насекомого один слог, то подойдите его к цветку с цифрой 1, если 2 слога, то к цветку с цифрой 2, если три слога, то к цветку с цифрой 3. (Дети определяют количество слогов и подходят к соответствующим цифрам на цветках).

 

Молодцы, справились с заданием. И посмотрите, что нас ждет под цветами? (колечки су-джок).

7. (Здоровьесберегающая технология).

Работа с колечками Су-джок.

В: Ручки наши развиваем, насекомых называем.

 

Большой палец-Бабочка

Указ. Палец-Кузнечик

Средний -Муха

Безымянный- Вот и жук с зеленым брюхом

Мизинец-Это кто же тут звенит? Ой сюда комар летит

 

Большой палец- Майский жук

Указательный-Червяк

Средний-Пчела, детям меду принесла

Безымянный-Богомол

Мизинец-И стрекоза, попрыгунья егоза.

 

8. (Технология сотрудничества). Задание «Воздушний лабиринт».

В: Ребята, вы одна команда! Кому-то из насекомых требуется наша помощь. Посмотрите! Пчеле надо помочь попасть в свой улей. Давайте поможем, но чтоб она не испугалась, будем жужжать как пчелы. (автоматизация звука «ж», и тренировка на длительность выдоха, общая взаимная координация)

 

 

III.Заключительная часть. Рефлексия.(3-4 мин).

В: Молодцы, я думаю, нам пора снова становиться большими, вы согласны? (подходят к прибору-цветку)

-Прибор я переключаю на увеличение роста. Готовы? (ответ)

-Отчёт 10 (дети продолжают считать в обратном порядке 9и до1) (дети снимают ободки)

- Вот мы и стали большими опять! А что вам запомнилось в мире насекомых, пока мы были крошечными? Что бы вы хотели повторить еще раз? Что было самым трудным для вас? (рефлексия)

-Я думаю, побывав в мире насекомых, вы теперь знаете, какие они крошечные и не будет их обижать!

-А нашим гостям я хочу предложить тоже поиграть и помочь нашей пчелке залететь в улей! А мы с ребятами посмотрим, как быстро вам удастся это сделать. («Воздушный лабиринт»)

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 58,5 КБ
  2. file1.doc.. 10,2 МБ
Опубликовано: 10.10.2023