Достопримечательности Петрозаводска

Автор: Титова Екатерина Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад №20»

Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск

Цель: актуализировать и пополнить знания детей о достопримечательностях города Петрозаводска.

Задачи:

Образовательные:

- Углублять и уточнять знания детей о достопримечательностях, известных учреждениях, памятных местах родного города.

- Учить составлять короткий рассказ об известных местах Петрозаводска.

Развивающие:

- Способствовать развитию связной речи, внимания, памяти.

- Развивать любознательность и интерес к родному городу.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к родному городу.

- Воспитывать сплоченный коллектив, взаимовыручку.

Методы: беседа, демонстрация, игры.

Оборудование: проектор, иллюстрации и фото по теме, игра «Назови памятник», дидактическая игра «Подбери предмет»

Рекомендуемый возраст детей: 6-7 лет.

Продолжительность занятия:30 мин.

 

Ход занятия:

 

  1. Организационный момент

(Дети стоят в кругу, приветствие).

- Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

  1. Основная часть

- Ребята, что это такое? (Сундук).

- Как вы думаете, чтобы в нем могло находиться? (Варианты ответов детей).

- Вы бы хотели узнать, что в сундуке? (Да)

Дети открывают сундук, воспитатель демонстрирует картинки (на картинках изображены достопримечательности Петрозаводска).

-А вы догадались, что это? (Варианты ответов)

-Молодцы, на картинках-подсказках изображены достопримечательности нашего города.

-Ой, посмотрите, - обращается воспитатель к детям - на дне сундука письмо, прочитаем его?

Воспитатель зачитывает детям текст письма:

«Злая колдунья заколдовала карту Петрозаводска. Чтобы ее разгадать, надо посетить достопримечательности нашего города и выполнить задания. За каждое выполненное задание вы получите часть карты. Собрав все части, вы сможете разгадать заколдованную карту».

- Для того чтобы отправиться в путь, я выдам вам браслеты разного цвета (красного, зеленого, желтого, синего). Браслеты понадобятся вам для выполнения заданий.

- Отправляемся в путь.

- Посмотрите на доску (на магнитной доске фрагменты памятников: Петру 1, С.М.Кирову, Г.Р.Державину, А.С.Пушкину ).

- Такие памятники в городе? (Нет)

- Что делать? (Собрать целую картинку с памятниками).

- Ребята, предлагаю по цвету браслета разделиться на четверки и подойдите к конверту с вашим цветом (на столах в конвертах лежат разрезные картинки памятников, дети собирают целую картинку, опираясь на образец на интерактивной доске). Когда команды собрали, воспитатель организует краткий опрос - название памятника, где находится. При затруднении ответа детей, воспитатель обращается к детям из другой команды. После рассматривает вместе с детьми изображение памятников на интерактивной доске.

-Молодцы, правильно справились с заданием (воспитатель дает детям часть карты).

-Двигаемся дальше.

Воспитатель загадывает детям загадку:

- Природное, рукотворное.

В природе встречается,

Размером, глубиной

И формой отличается

(Озеро).

- На берегу какого озера находится наш город? (Онежского озера).

На интерактивной доске появляется изображение набережной.

- Ребята, вы узнали, что изображено на экране? (Набережная).

- Чем знаменита набережная? (На набережной много скульптур)

-Какие интересные скульптуры есть на набережной? («Дерево желаний», «Рыбаки», «Спящая красавица», «Волна дружбы», «Кошелек удачи»).

- Эти скульптуры нам подарили города - побратимы.

- Города- побратимы – это города, между которыми установлены дружественные связи.

-Можно ли набережную назвать музеем под открытым небом? (Да)

-А почему вы так думаете? (Ответы детей)

- Правильно, на набережной находятся необычные скульптуры, подаренные Петрозаводску городами-побратимами. Поэтому Онежскую набережную называют музеем под открытым небом.

-Молодцы, правильно ответили на вопросы (воспитатель дает детям часть карты).

- Предлагаю немного отдохнуть.

Воспитатель организует с детьми подвижную игру «Угадай скульптуру»

Выбираем ведущего, дети встают спиной к экрану, ведущий смотрит на экран, изображает скульптуру, дети угадывают, дают название. В случае затруднения педагог дает подсказки. Игра повторяется 2 раза.

- Ребята, посмотрите на экран (на слайде появляется изображение маски, костюма, сцены).

-Как вы думаете, какая достопримечательность спрятана? (Театр)

- Какие театры есть в Петрозаводске? (Ответы детей)

- На фасаде, какого театра расположены персонажи: мореплаватель, скоморох, путешественник, фея? («Кукольного театра»)

- Как вы думаете, что символизирует мореплаватель? (Путешествие)

- Что символизирует Скоморох? (Праздник)

- С чем связан путешественник? (Странствия)

- Почему фея? (Волшебство)

-Молодцы, правильно ответили на вопросы (воспитатель дает детям часть карты).

На экране появляется изображение Музыкального театра.

- Что это за театр? (Музыкальный театр)

- На здании Музыкального театра есть скульптуры? (Да)

- Как называется скульптура на здании театра (Дружба )

- Кто изображен? (Женщины и дети)

- Что они делают? (Танцуют).

-Молодцы, правильно ответили на вопросы (воспитатель дает детям часть карты).

- Посмотрите на следующий слайд (на экране появляется изображение Национального театра).

- Как называется театр? (Национальный театр)

- Прикоснуться к карельской культуре, посмотреть эпос «Калевала» можно в Национальном театре. Спектакли в Национальном театре идут на карельском, вепсском и русском языках. Посетить театр могут и взрослые и дети.

На экране появляется изображение – кисть, краски, мольберт.

- Какая достопримечательность скрывается здесь? (Музей)

-Какие музеи есть в Петрозаводске? (Ответы детей)

- В каком музее можно увидеть выставку картин? (В музее ИЗО)

-В разные годы в здании музея ИЗО находились мужская гимназия, библиотека, училище. В наше время мы можем посетить выставки талантливых художников и посмотреть их работы.

Д.игра «Подбери предмет»

На столе 4 карточки с изображением главных культурных объектов пл. Кирова (Музыкальный театр, Национальный театр, Кукольный театр, Музей ИЗО). По цвету браслета, четверка детей выбирает себе карточку того же цвета. Раздаточные карточки с изображением предметов (маска, кукла, картина, кисти, карельский флаг и т.д.). Дети подбирают нужные предметы ко всем объектам.

-Молодцы, правильно выполнили задание (дает часть карты).

Итог.

Воспитатель предлагает детям собрать части карты в целое. На экране появляется карта Петрозаводска с достопримечательностями.

-Что у вас получилось? (Карта города Петрозаводска).

-Вы справились со всеми заданиями и собрали карту!

-Какие достопримечательности вам запомнились? (Ответы детей)

- Ребята, предлагаю вам нарисовать достопримечательность, которая больше всего понравилась (дети рисуют, воспитатель уточняет название).

-Спасибо за работу. Молодцы!

Опубликовано: 11.10.2023