НОД по грамоте в подготовительной группе

Автор: Арапова Ирина Родионовна

Организация: МБДОУ «Ординский детский сад» с.Орда

Населенный пункт: Пермский край, Ординский р–н, Орда

Задачи:

*Учить дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки,

* Вычленять звуки в словах, делить слова на слоги.

*Развивать интонационную выразительность речи.

 

Материал: картинки слайды для смартдоски – паук, рыба, очки, гриб, утка, лошадь, кошка, аист, Мишутка, жук,

Ход занятия.

Игра « Пора вставать».

Мои детки, мои детки,

Мои детки крепко спят,

Мои детки, мои детки.

По тихонечку сопят.

Вот так!

( Дети и воспитатель делают шумный вдох носом и выдох ртом хо-о! несколько раз!

Солнце встало! Хватит спать!

Хватит спать! Пора вставать!

(Просыпаются, встав на носки, подняв руки вверх делают вдох и опустившись на ноки выдох).

(Берутся за руки и в кругу друг другу говорят)

Не сердись, улыбнись!

Проходят и садятся на стульчики.

Воспитатель:

Чем бы вы хотели сегодня заняться? Я предлагаю вам догадаться. Посмотрите на эти картинки. Ваша задача определить первый звук слов названий того, что изображено на них, соединить эти звуки в новое слово, которое и станет ответом на вопрос, чем мы сегодня займёмся?

Воспитатель выставляет картинки на смартдоску и дети определяют первый звук в слове и получается слово ПРОГУЛКА.

Воспитатель: Верно! Это слово прогулка.

-Какой звук слышите в начале этого слова?

-Какой это звук – гласный или согласный?

Итак. Мы отправляемся на прогулку. А с кем? Чтобы узнать вам нужно произнести слова в которых есть звук «П» или «П,».Будьте внимательны.

Дети называют слова с заданными звуками.

Воспитатель: (открывается картинка Мишутка) Сегодня мы побываем в лесном детском саду. А дорогу нам покажет Мишутка.

Пока мы идём с ним по лесу давайте определим сколько слогов в слове «Мишутка»?

Дети: 3 слога.

-Где в слове слышим звук «Ш»?

Дети: в середине слова.

-Мишутка сочинил для вас песенку, споёмте вместе с ним:

- Язык к верху: Ша – ша – ша,

Наша Маша хороша.

- Язык к низу: СА- СА – СА.

Укусила в нос оса.

- Язык к верху: Ши - ши – ши,

Наши уши хороши.

- Язык к низу:Сы – сы – сы,

У осы усы, усы.

Воспитатель: смотрите нас догоняет жук (выставляется картинка жука).

Жук жужжит:

Жу – жу – жу, звук я новый вам скажу!

-Вы ребята догадались, с каким звуком мы познакомимся?

- Назовите слова из стихотворения со звуком «Ж».

- Ребята, а если Мишутку назвать по другому, то в его слове тоже будет звук «Ж». Как же его можно назвать?

Дети: медвежонок.

Воспитатель: Давайте проверим ваши знания о медвежонке, вставайте в круг проведем игру с мячом «Чей, чья, чьё»

Физминутка.

-У медведя хвост…медвежий,

- У медведя лапа…

-У медведя нос…

- У медведя шерсть..

-У медведя сон…

Молодцы! Хорошо справились с заданием, садитесь на стульчики.

Воспитатель: звук «Ж»- согласный, всегда твёрдый.

-А какие ещё звуки всегда произносятся твёрдо?

Дети: звуки «Ш» и «Ц».

Воспитатель: А вот и лесной детский сад. На лужок лесные жители привели своих детёнышей:

волчица – волчонка,

ежиха – ежонок,

лисица –

лошадь –

уж –

белка –

медведица –

чиж –

Назовите детёнышей в названии которых слышится звук «Ж».

Воспитатель: А что же медвежонок видит во сне? Ну конечно, больше всего он любит сладкое. Давайте поможем медвежонку, найти в каком горшочке у него хранится мёд.

Задание – найдите слово, в котором слогов больше, чем в других, в нём и находится мёд (на экране горшочки со словами : со –ба - ка, ли - са, волк, че –ре –па –ха).

Дети: в слове черепаха 4 слога, в нём и находится мёд.

Молодцы, помогли медвежонку выполнить все задания пора возвращаться в свой детский сад.

Итог:

Скажите что для вас сегодня было новое и трудное, а с чем вы справились легко?

 

 

 

Опубликовано: 11.10.2023