Практикум с родителями по конструированию «Строительная мастерская»

Автор: Котенкова Виктория Владимировна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад «Гармония»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Тулун

Цель: установление социального партнерства с родителями.

Задачи: информировать родителей об основных видах конструирования; о последовательности конструирования построек.

Мотивировать родителей к сотрудничеству с педагогами группы и детьми по данному вопросу.

Материал: разные виды конструктора (лего, деревянный, пластмассовый, технокарты построек, карточки с заданиями (для конструирования по условиям)

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день! Мы рады приветствовать вас в нашей строительной мастерской. Всем вам сегодня предстоит потрудиться и сделать для себя много открытий. Работать, играть. Вы будете сегодня командами и я уверена, вы удивите нас своими способностями и получите заряд положительных эмоций.

А еще, я пригласила к нам в гости робота Робика, который будет нам сегодня помогать строить и творить и не даст нам скучать.

Звучит музыка в зал вбегает робот Робик.

Робот: Сколько замечательных ребят и гостей собралось в этом зале. Всем всем привет. Я очень хочу побывать в вашей строительной мастерской и узнать. Что вы умеете.

Ведущий: А знаете, я предлагаю поближе познакомиться с командами участниками. Для этого каждая команда представит свое название и девиз.

А для того чтобы определить кто будет выступать первым, предлагаю вытянуть жетоны, а в этом мне поможет робот Робик.

Робот: Итак мы начинаем, все готовы, точно готовы, Да! Тогда начинаем!

(приветствие команд)

Робот: Браво всем командам. Вот такие сегодня собрались у нас ребята: дружные, веселые, находчивые.

Робот: Ну что готовы играть и веселиться? Ну тогда начинаем играть и строить.

Ведущий: Но прежде чем начать играть, давайте повторим правила работы с конструктором (не бросаем, не разъединяем зубами, не забираем домой и т.д.) Молодцы!

Ведущий: Задание 1. Создание постройки по образцу (педагог раздает командам листы с образцами построек).

На время выполнения задания 5 минут.

(После выполнения задания ведущий и робот обходят всех участников, хвалят.)

Робот: А я предлагаю вам немножко подвигаться и станцевать энергичный танец.

Ведущий: Ребята и родители вам не скучно? А как у вас настроение? Ну тогда продолжаем. И наше следующее задание.

Задание 2. Изменение постройки по условию (педагог раздает задание на которых указано, как нужно изменить постройку.. сделать длиннее, шире, уже, выше,ниже и т.д)

Робот: А я предлагаю командам, чтобы было сложнее и интереснее сдвинуться правее.

На время выполнения задания 5 минут.

Робот: предлагаю немного отвлечься и отгадать загадки.

(дети с родителями отгадывают загадки)

Ведущий: Молодцы! И мы продолжаем дальше.

Задание 3. Конструирование по замыслу. Родители с детьми придумывают будущую постройку и выполняют данное задание.

На время выполнения задания 10 минут.

Робот: А я предлагаю командам, опять сдвинуться правее.

Ведущий: Уважаемые команды, я предлагаю вам рассказать, что вы построили и какие детали конструктора использовали в постройке.

(Команды представляют свои постройки и рассказывают о них)

Ведущий: (Задает вопросы)

Что развивают игры со строительным материалом?

- мелкую моторику

- воображение

- творческие способности

- слуховое внимание

- память

- логическое мышление

Ведущий: Кроме того, конструктивные игры и строительство формируют у детей такие личностные качества, как терпение и упорство, стремление мастерить своими руками, доводить начатое дело до конца. Эти качества обязательно пригодятся вашему ребенку в дальнейшей жизни.

Уважаемые родители! Спасибо вам за активное участие в практикуме, за чудесные постройки.

Робот: Творческих всем успехов, До свидания! До новых встреч!

 

 

Опубликовано: 11.10.2023