Сценарий мероприятия «Урок безопасности» в средней группе

Автор: Пономарева Евгения Александровна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №130»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: закрепление представлений об основах безопасности жизни.

 

Задачи: развивать познавательную активность детей через обогащение их представлений о правилах безопасного поведения в быту, на улице, на проезжей части. Приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира поведения. Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «101», «102», «103», "112".Формировать умение обращаться за помощью к взрослым, называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон.

 

Предварительная работа: беседы "Безопасность дома", "Безопасность на улице", "Безопасность на проезжей части", "Безопасность в общественных местах". Просмотр мультфильма "Экстренные службы, "Жила -была царевна. Правила безопасности. " Чтение художественной литературы: А. А. Усачёв "Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей" (отдельные стихи из книги, С. Михалков "Светофор", С. Маршак "Кошкин дом" (отрывки из книги, Э. Гардернес "Сказка о заячьем теремке и опасном коробке", Л. Толстой "Лгун" и т. п., рассматривание иллюстраций, словесные и настольно-печатные игры по правилам безопасности, изготовление лэпбука по ПДД.

 

Подготовка к проведению "Урока безопасности": в группе организовать несколько площадок: в игровом уголке - безопасность дома, в центре группы - безопасность на улице и на проезжей части, в другой части группы - стенд "Экстренные службы", подготовить раскраски и карандаши по данной теме.

Ход мероприятия:

Дети с воспитателем заходят в группу. Воспитатель говорит детям, что дети пришли в "Город безопасности". Чтобы находиться и играть в этом городе, нужно вспомнить правила безопасного поведения.

Дети с воспитателем подходят в игровой уголок, где расположены иллюстрации на тему "Безопасность в быту" (безопасное правила поведения с колющими предметами, с лекарствами, водопроводным краном, газовой плитой, электроприборами, спичками; нахождение возле открытых окон)

Воспитатель:

- Дети, вы находитесь в домашней обстановке. Расскажите о правилах безопасного поведения дома. Дети по иллюстрациям рассказывают о правилах безопасного поведения.

Дети с воспитателем проходят на площадку "Безопасность на улице". Там дети видят иллюстрации на тему "Безопасность на улице".

Воспитатель:

- Дети, сейчас мы на улице "Города безопасности". Давайте вспомним правила безопасного поведения на улице. Также по иллюстрациям дети рассказывают правила.

Воспитатель:

- Чтобы ещё лучше запомнить все правила, поиграем в игру "Можно и нельзя". Я буду называть действия. Если так можно делать, вы хлопайте, если нет, прячьте руки за спину и топайте.

- Играть с друзьями во дворе.

- Убегать из своего двора.

- Играть в песочнице, в домике для детей.

- Лазать на деревья, ломать ветки деревьев.

- Спокойно кататься на качелях, каруселях.

- Быстро раскачиваться на качелях, каруселях.

- Залазить на гаражи, лестницы, крыши.

- Кататься на велосипеде. самокате во дворе.

- Выезжать на проезжую часть на велосипеде, самокате.

- Поднимать чужие предметы, игрушки.

- Отвечать, если зовут мама, папа, бабушка, дедушка.

- Разговаривать с незнакомыми людьми, уходить с ними.

Воспитатель:

- Молодцы! А сейчас мы с вами оказались на проезжей части улицы.

В группе имитация проезжей части (зебра, светофор).

Дети рассматривают лэпбук о ПДД. Вспоминают с воспитателем правила поведения на проезжей части.

Воспитатель:

- Дети, сейчас мы с вами закрепим наши правила в игре "Светофор". Мальчики будут водителями (им раздаются рули, а девочки пешеходами. Водители едут на машинах по проезжей части, а пешеходы переходят улицу по пешеходному переходу.

Я буду инспектором ГИБДД. Буду регулировать работу светофора. Водители и пешеходы должны внимательно смотреть и слушать сигнал, когда им двигаться, когда останавливаться. Потом мальчики и девочки поменяются ролями.

После игры дети с воспитателем проходят к стенду "Экстренные службы".

Рассматривают его, вспоминают правила вызова экстренных служб.

Проводится ситуационная игра "Вызови по телефону экстренную службу".

Воспитатель:

- Дети, нам пора возвращаться в свою группу. Скажем дружно

"Повернись, снова в группе очутись". Дети говорят слова, поворачиваются вокруг себя.

Воспитатель:

- Дети, по какому городу мы путешествовали?

Ответы детей.

- Что вам запомнилось?

Вы обязательно расскажете родителям о своём путешествии. Чтобы родители увидели, что вы знаете все правила, я предлагаю вам раскрасить картинки о правилах безопасности.

После урока безопасности все дети в подарок получают светоотражающие браслеты.

Опубликовано: 11.10.2023