Цветочная полянка

Автор: Ананьина Дарья Владимировна

Организация: МБДОУ ЦРР №19

Населенный пункт: Алтайский край, г.Новоалтайск

Цель:  активизация твoрческой прaвопoлушарной системы работы мозга через технику экспресс-рисования и закрепление приёмов, позволяющих осознанно включать и поддерживать состояние вдохновения в течение длительного времени.

Зaдaчи:

  • развивать умения ориентироваться в задании, в последовательном выполнении работы;
  • улучшить зрительно-двигательную моторику путем развития у детей умения писать кистью, пользуясь разными приёмами: концом кисти, методом «тычка», широкими и плавными мазками.
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость и мотивацию к занятиям изобразительной деятельностью путем применения арт- терапии.

Предварительная работа:

  • знакомство с жанрами живописи- портрет, пейзаж, натюрморт; рассматривание репродукций картин: А. Саврасова “Грачи прилетели”, И. Левитана “Золотая осень”, И. Айвазовского “Радуга”, Поленова “Московский дворик”, И. Репина “Стрекоза”, В. Серова “Девочка с персиками”, К. Брюллова “Всадница”, И. Аргунова “Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме” В. Н. Рериха “Гималаи”.
  • беседа о живописи, о жанрах живописи.

Материалы и оборудование:

Для педагога:

листы бумаги (формата А5), гуашь 12 цветов (фирма Луч), гуашь «белила титановые», кисти щетина плоска № 6 и №14, белка №5, мольберт, салфетки, губка, ватные палочки.

Для детей:

на каждого ребенка: кисти щетина плоска №6 и 14, белка №5, ватные палочки, гуашь 12 цветов (фирма Луч), губки, непроливайки, листы бумаги (формата А5), гуашь «белила титановые», салфетки закрепленные по периметру малярным скотчем к основе, салфетки бумажные.

 

 

Ход НОД

Часть

Воспитатель

Дети

I. Вводная

1. Здравствуйте ребята.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

За столы тихонько сели.

 

 

II.Основная

1.Сегодня мы выполним не обычную работу, наше занятие сегодня пройдет в технике слепого рисования. Я не скажу, что мы будем рисовать. Вы догадаетесь об этом сами, когда придет время.

Чтобы приступить к работе давайте разбудим наши краски. Пока вы их достаете и открываете, я буду загадывать вам загадки.

 

2. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

 

Ими рисуют,
Красят заборы,
Машины стальные,
И пароходы!

 

Уберет в один присест.
Даже кляксы тоже «ест»!
До чего хорош, жевастик –
Мягкий светлый школьный…

 

Кисточка

 

 

 

 

 

Краски

 

 

 

 

 

Ластик

 

3. Молодцы ребята. Теперь приступим к работе. Расположите лист горизонтально. Возьмите толстую кисточку и наберите много голубой краски. Теперь нанесите точечно эту краску на верхнюю часть листа и до середины листа. Там, где вам нравится. Теперь прополощем кисточку и наберем много белого цвета. Переносим краску на весь лист, если краска закончилась, то нужно набрать ее еще. Возьмите кисточку меньше и наберите на нее синюю краску, совсем не много и также поставьте точки только на верней части листа.

Есть предположение, что мы с вами будем рисовать?

Слушают инструкцию действий и выполняют.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

4. Продолжим. Прополощем кисточку, и наберем светло зеленый цвет. Так же точками переносим краску на лист бумаги, но на нижнюю часть.

Возьмите кисточку по тоньше и наберем темно зеленый цвет. Повторяем предыдущие действия. Теперь прополощите кисточку и наберите не много красного. Нанесем точки на середину листа. Отложите кисточки и возьмите губки.

Проведите от одного края листа до другого один раз по одному месту. Так обработаем весь лист сверху донизу.

У нас получился фон. На что это похоже?

Верно, на небо и траву. Пока фон подсыхает, мы с вами поиграем.

 

Слушают инструкцию действий и выполняют.

 

 

 

 

 

Трава и небо.

 

 

5. Физ. минутка

Отдохнуть пора дружок

Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).
Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)

Взвился вверх и полетел. (бег)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется(кружатся на месте).

Выполняют физ. минутку

 

6. Ребята, фон уже подсох, и мы можем продолжать. Кто скажет, как называется место на листе, к котором соединяются небо и земля.?

Правильно это горизонт. В любом пейзаже и природе, есть разделение земли (воды) и неба. Оно называется «горизонт». Это самая дальняя часть рисунка. Именно с этого места мы начнем рисовать. Возьмите плоскую широкую кисточку, наберите темно синюю краску. Отступите от левого края листа примерно с вашу ладошку и поставьте точку в линии горизонта. У всех получилось?

Горизонт

7. Начинаем от линии горизонта проводить волнистую линию к правому краю листа поднимаясь не много вверх. Закрашиваем промежуток от линии до горизонта. Что у нас получилось?

Слушают инструкцию действий и выполняют.

Горы вдалеке.

8. Верно. Теперь у нас есть небо, горы, и трава. Что можем нарисовать дальше?

Ответы детей.

9. Возьмите Среднюю кисточку, наберите желтый цвет. Кто знает, что мы нарисуем желтой краской?

В нижней части, там, где зеленый фон, нарисуйте 5 крупных овалов желтой краской. Молодцы. Теперь возьмите толстую кисточку и наберите на красную краску. В левой части листа нарисуйте 3 крупных красных пятна. Получилось? Догадались, что мы рисуем?

Ответы

 

Слушают инструкцию действий и выполняют.

Да. Цветы.

10. Отложите кисточку. Возьмите черную краску и ватную палочку. Из красных пятен мы сейчас сделаем красивые цветы маки. Наберите ватной палочкой черную краску и в середине ваших красных пятен методом «тычка» сделаем ватной палочкой точки, много. Теперь возьмите новую ватную палочку и наберите желтый цвет. Поверх черных точек отпечатайте 5 желтый точек. Молодцы.

Возьмите широкую кисточку, наберите белую краску. Торцом кисточки, начинаем проводить плавные мазки от желтых овалов. Что получается?

Верно. Проделываем с остальными овалами туже работу. Прополощите кисточку наберите зеленую краску, нужно

 

 

Ромашка.

нарисовать концом кисточки стебельки цветам и травинки. Теперь нам осталось показать, что в далее тоже есть цветы. Для этого берем плоскую кисть, белую краску и методом «тычка» переносим белую краску вдоль линии горизонта

 

11.Ребята возможно вы хотите что-нибудь еще добавить?

Дорисовывают самостоятельно по желанию

III. Заключительная часть

1. Ребята, посмотрите, какие замечательные рисунки у вас получились. Вы все рисовали на одну тему, но работы получились разные. Каждый художник подписывает свои работы, и мы тоже как настоящие художники поставим подпись на своих рисунках, и устроим мини выставку.

 

Подписывают свои работы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 11.10.2023