Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи для детей логопедической группы «Зимний гость»

Автор: Страшевская Светлана Альбертовна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №355 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, город Донецк

Цель: Систематизация знаний о зиме, о признаках зимы. Развитие связной речи у детей.

Задачи:

Образовательные:

- расширять словарный запас по теме;

- учить подбирать прилагательные к существительным;

- формировать звуковую культуру речи.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, любознательность;

- развивать логическое мышление; мелкую моторику рук.

- развивать память, внимание, координацию движения;

- развивать речевое дыхание;

- активизировать словарь детей.

Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и своих сверстников, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением;

- воспитывать доброжелательность.

Оборудование: снежинки, Снеговик, пиктограммы «Эмоции», дидактическая игра «Соберём снеговиков на прогулку», раскраски.

Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картинок, фотографий и иллюстраций с зимними пейзажами; чтение художественной литературы по теме, дидактическая игра «Когда это бывает?», наблюдение за погодой на прогулке.

План образовательной деятельности:

Вводная часть.

Приветствие.

Основная часть.

1. Беседа о зиме

2. Сюрпризный момент

3. Артикуляционная гимнастика

4. Игра «Зимние слова»

5. Дыхательная гимнастика

6. Признаки зимы

7. Дидактическая игра «Соберём снеговиков на прогулку»

8. Физминутка «Как на горке снег, снег»

9. Дидактическая игра «Поймай слово»

Заключительная часть.

Итог занятия, поощрение.

Ход занятия:

I. Вводная часть. (Дети встают в круг.)

Воспитатель:

Встанем рядышком по кругу, скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень: всем приятен добрый день!

Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся!

II. Основная часть.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как красиво у нас вокруг! Скажите, какое наступило время года? (Зима) Какие изменения происходят в природе с наступлением зимы?

(Замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткие и холодные).

(Стук в дверь).

Посмотрите, к нам пришёл снеговик! (Сюрпризный момент)

Но, почему-то он очень грустный. Как вы думаете почему? (у него нет друзей, он совсем один, ему грустно). Покажите карточку, которая подходит к настроению Снеговика. (Дети находят пиктограмму с грустным выражение лица и показывают её). Как мы можем помочь Снеговику? (Мы с ним подружимся, развеселим его). Кажется, я знаю, как его развеселить. Давайте расскажем ему всё, что мы знаем о зиме! Дети, вы готовы поднять настроение снеговику? Тогда давайте сначала вспомним, как нужно вести себя на занятии! (Не шуметь, не перебивать друг друга, не выкрикивать, поднимать руку, отвечать на вопросы полным ответом). Всё верно, можем начинать, но для этого нам нужно размять наш язычок, чтобы он мог все красиво рассказывать.

Артикуляционная гимнастика.

- Жил-был язычок в большом домике (широко открыть рот).

Встал он рано утром, потянулся и выглянул в окно (упражнение «Язычок выглядывает в окно»). А на улице снег идет, весь домик уже снегом замело. Вышел язычок на улицу и стал снег убирать. Сначала убрал с двери (упражнение «Вкусное варенье»), потом с крыши (упражнение «Маляр»). Убрал и вернулся домой по ступенькам (широким языком сначала обнимаем губы, потом зубы). Выпил он дома чашку чая (упражнение «Чашечка») и лег отдыхать (упражнение «Лопатка»).

Воспитатель: Молодцы ребята!

У зимы есть три зимних месяца. Кто знает, как они называются? (Декабрь, январь, февраль)

Послушайте стихотворения о них:

Декабрь.

В декабре, в декабре,

Все деревья в серебре,

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки

Ёлку из лесу привёз.

Январь.

Открываем календарь-

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снега на дворе.

Февраль.

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Воспитатель: Пока мы с вами слушали стихотворения, на улице пошёл снег и к нам залетели снежинки. Посмотрите, сколько много снежинок! Какие они красивые!

Из этих снежинок мы сможем проложить дорожку к снеговику. Для этого нужно назвать зимние слова.

(Дети называют слова и выкладывают дорожку из снежинок.)

Закройте глаза. Подставьте ладошку (кладу снежинки на ниточке). Что упало вам на ладошку? Давайте поиграем с ними.

Дыхательная гимнастика.

Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щёки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Ребята, давайте посмотрим на картинки, назовём признаки зимы и ответим на вопросы: «Какой, какая, какие?»

Дидактическая игра «Признаки зимы»

Если зимой холодно, то зима какая?- (холодная);
Если зимой выпадает много снега, то зима какая?- (снежная);
Если зимой сильный мороз, то зима какая?- (морозная);
Если часто завывает вьюга, то зима какая?- (вьюжная);
День зимой какой?- (морозный, ясный, холодный, короткий, снежный);

Ночь зимой какая?- (длинная, тёмная, страшная, морозная, звёздная);

Снег какой? – (пушистый, блестящий, белый, холодный, рыхлый, серебристый);

Зима какая?- (холодная, злая, суровая, морозная, длинная, вьюжная);

Снежинки какие?- (белые, лёгкие, пушистые, красивые, прозрачные, холодные);

Лёд какой? - (прозрачный, скользкий, блестящий, гладкий).

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что зимой зайчик и белочка поменяли шубки, а зачем? (Чтобы быть незаметными на снегу).

Люди зимой тоже стали одеваться теплее! Давайте подойдём к столу, где лежит задание, которое называется «Соберём снеговиков на прогулку!».

Дидактическая игра «Соберем снеговиков на прогулку»

Цель игры: учить подбирать цвета по принципу «такой — не такой»; находить предмет определенного цвета по образцу; закрепить названиями цветов.

Материалы: 6 снеговиков белого цвета с пуговицами разных цветов (синего, желтого, красного, зеленого, оранжевого, фиолетового, 6 шляп разных цветов (синего, желтого, красного, зеленого, оранжевого, фиолетового), 6 шарфиков и 12 рукавичек тех же цветов.

Ход игры:

Воспитатель выкладывает на стол отдельно снеговиков, шляпы, рукавички и шарфы и предлагает детям собрать снеговиков на прогулку:- "Снеговики собираются гулять, но на улице холодно, их необходимо собрать на прогулку : надеть шляпки, рукавички и шарфики в соответствии с пуговицами на их шубках".

Дети надевают шляпы, рукавички и шарфы снеговикам в соответствии с пуговицами, называя при этом их цвет: «Зеленый, желтый...».

А медведь в зимнее время спит в берлоге.

Чтобы медведь ни проснулся, давайте с вами поиграем.

Физминутка «Как на горке снег, снег…»

Как на горке снег, снег (встать на носочки, руки вверх)

Под горою снег, снег (пружинка)

И на ёлке снег, снег, (руки поднимаем вверх)

И под ёлкой снег, снег (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь (покачивание из стороны в сторону)

Тише, тише, ни шуметь! (пальчики к губам, шёпотом)

Воспитатель: А сейчас поиграем с вами в игру «Поймай слово».

Игра «Поймай слово».

Вам нужно хлопнуть один раз в ладошки, если услышите слово, относящееся к зиме!

-«Сугроб, лыжи, шуба, бабочка, мороз, лёд, сосулька, ромашка, санки, снеговик, ручеёк, гриб, снежинка, коньки, валенки, велосипед, горка, снег».

Молодцы! Хорошо поиграли!

- Ой, смотрите, а снеговик стал веселее, ему очень понравилось, как вы рассказывали про его любимое время года - зиму. К тому же у него появились друзья-снеговики, с которыми он сможет пойти на прогулку.

II. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? О чём мы с вами сегодня говорили? Какое задание вам показалось самым интересным? Какое самым трудным? (Ответы детей)

Вы сегодня были все молодцы, мы сегодня много говорили о зиме, а Снеговик приготовил для вас зимние раскраски!

Давайте поблагодарим Снеговика и в свободное время вы сможете раскрасить картинки, а затем создадим одну общую картину под названием «Зима»!

Опубликовано: 12.10.2023