Белочка готовится к зиме
Автор: Сердюк Наталья Валентиновна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад № 157 г. Донецка»
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Программное содержание: продолжать формировать представления детей о том, как дикие животные приспосабливаются к изменениям природных условий; закрепить представления о том, как белка готовится к зиме; формировать умение детей устанавливать причинно-следственные связи; развивать связную речь, обогащать словарный запас прилагательными и глаголами; развивать творческие способности, воображение; формировать умение использовать в рисунке несколько способов рисования /нетрадиционная техника рисования – тычок жесткой полусухой кистью используя гуашь, рисование акварелью/; воспитывать любовь к диким животным, желание помогать им, вызывать интерес к их жизнедеятельности в природе.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, загадывание загадок, чтение рассказов о животных, чтение описательного рассказа о белке.
Материал: костюм белочки, корзинка, панно «Времена года» с элементами для игры «Признаки осени», блюдо с угощениями для белочки, мяч, альбомные листы бумаги, акварель, гуашь, кисточки с жестким ворсом, кисточки с мягким ворсом, салфетки.
Ход занятия
Дети заходят в групповую комнату и располагаются возле панно «Времена года».
Воспитатель: - Ребята, скажите какое сейчас время года?
Ответ детей: - Осень.
Воспитатель: - Какая осень, что мы про нее можем сказать?
Ответы детей: -Золотая осень. Осенью много овощей и фруктов, и т. д.
Воспитатель: -Давайте поиграем в игру.
Игра «Признаки осени»
Детям предлагается вспомнить осенние признаки в природе. После ответов дети выбирают на столе необходимые элементы и прикрепляют их на панно.
Воспитатель: - Ребята, мы поговорили о растениях, у кого еще осенью изменяется жизнедеятельность? Как мы называем животных, которые живут в природе? /Ответы детей/.
Воспитатель: - Сейчас посмотрим, как хорошо вы знает диких животных.
Игра «Четвертый лишний»
/Дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Предлагается четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор. Отвечает ребенок, которому воспитатель бросает мяч/.
- медведь, еж, волк, кошка;
- лиса, заяц, корова, барсук;
- лось, собака, куница, кабан;
- бобер, олень, овца, крот;
- коза, енот, заяц, белка.
Воспитатель: - Ребята, хотите узнать, как живет белки? /Ответы детей/.
ОПИСАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ О БЕЛКЕ
Это маленький, дикий, лесной зверек, который называется – белка. У нее вытянутая мордочка, небольшие треугольной формы уши с кисточками на концах, маленькие черные глазки, похожие на пуговки, и черный нос. У зверька есть четыре лапки: две передние и две задние. На передних лапках есть пальчики, с помощью которых белка может брать еду. Еще на лапках есть коготки, которые помогают ей цепко держаться за ствол деревьев и ветки. Передние лапы короче задних, это связано со способом перемещения зверька – белка прыгает. Тело ее покрыто короткой, гладкой, рыжего цвета, шерсткой, но зимой она меняет цвет на более темный оттенок. Хвост же, у зверька, очень пушистый и большой, почти такой же, как и тело белки. Он помогает ей в прыжках с дерева на дерево, с ветки на ветку, а также служит ей вместо одеяла во время холодов.
- живет в лесу или парке на деревьях в дупле. Осенью она утепляет свое дупло сухой травой и опавшими сухими листьями – готовится к зиме.
Любимые лакомства: орехи, грибы, ягоды, семена шишек хвойных деревьев, желуди, семена клена. Некоторые виды белок могут питаться насекомыми, ящерицами, яйцами птиц. Белка делает запасы на зиму: складывает еду в дупла или зарывает в земле, сушит на ветках деревьев грибы.
Это очень шустрый, ловкий, игривый зверек. Забавно наблюдать, как белки играют в догонялки, резво и ловко перепрыгивая с ветки на ветку, с дерева на дерево, и при этом издают звуки, будто щелкают языком.
Детеныши, бельчата, рождаются весной. Мама-белка кормит их своим молоком, поэтому белки относятся к классу животных – млекопитающие.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: - К нам пришла гостья, но войдет она тогда, когда вы отгадаете загадку.
* * *
Рыжий, маленький зверек
По деревьям скок-поскок. /белка/
Входит белочка с корзинкой в руке.
Белка: - Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам за помощью. Жили мы с мамой, она меня всему учила и обещала, что осенью мы будем готовиться к зиме, а как это будем делать не сказала. Однажды на нас напала злая куница, мама сказала мне убегать, а сама бросилась в бой. Маму я больше не видела. От старого ворона узнала, что наступила осень и все белки готовятся к зиме. А я ничего не знаю! Помогите мне, ребята.
/Составление рассказа по мнемотаблице. Дети рассказывают, как надо белочке подготовиться к зиме. /
Воспитатель: - Ребята, поможем белочке собрать припасы к зиме.
Игра «Угощения для белочки»
/Детям предлагается блюдо с орехами, грибами, шишками, ягодами, лимоном, арбузом, помидором и т. д. Вызванный ребенок выбирает предмет и кладет его в корзинку к белочке. Дети объясняют, почему выбрали именно этот предмет. Почему не все предметы они отдали белке?
Белка: - Спасибо вам, ребята. Теперь с вашими подарками мне нестрашна зима. Давайте поиграем.
Физкультминутка
/действия по содержанию стихотворения/
Лапками хватаясь цепко
Белка с веточки на ветку,
Целый день по лесу скачет,
И орех в корзинку прячет.
А потом на землю прыг,
И отыщет боровик.
Гриб насадит на сучек:
- Подсушись, боровичок!
Белка: - Как у вас весело, какие вы дружные ребята! Но мне пора домой, до свидания!
Воспитатель: - Ребята, вам понравилась наша гостья? Давайте на память о нашей встрече нарисуем белочку.
/Дети рассматривают иллюстрацию с изображением белки, описывают строение ее тела и частей, указывая форму и цвет. В данной работе используется схема для описания. Обговариваются техники рисования, которые надо использовать в рисовании. После окончания работы дети рассматривают рисунки/.
Рефлексия.
Воспитатель: - Про что мы с вами сегодня говорили? Кто приходил к нам в гости? Что любит есть белка? Вы сегодня все молодцы.