НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «Веселые снеговики»

Автор: Ваганова Елена Владимировна

Организация: МАДОУ №17

Населенный пункт: Красноярский край, г. Дивногорск

Задачи: Расширять представления детей о зиме, о зимних забавах. Воспитывать любовь к зимнему времени года. Развивать творческие способности использования в нетрадиционной технике художественной деятельности. Продолжать знакомить с приемами нетрадиционного рисования с помощью пузырчатой пленки, зубной щетки и т.д. Развивать наглядно-образное мышление, используя методы нетрадиционных изобразительных техник. Учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей. Создать условия для плодотворной творческой деятельности детей. Развивать внимание, память, логическое мышление, познавательную активность.

Цель: Развивать творческую активность детей, художественный вкус, фантазию. Учить детей работать с пленкой и зубной щеткой аккуратно, не размазывая и не пачкаясь.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с видами снеговиков. Просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино», лепка снеговиков на прогулке.

Материалы: картонные листы голобого, синего или фиолетового цвета, кисти тонкая, толстая, с грубым ворсом, клеенка, гуашь, ватная палочка, зубная щетка, заранее вырезанный круг из пупырчатой пленки, игрушка снеговик.

Ход занятия:

Приветствие: Все мы в группе, как семья, рады все и вы и я!

Очень рады вместе быть, с добрым утром говорить!

Организационный момент:

Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила.

В: О каком времени года говориться?

Какими словами можно рассказать о зиме?

Кто из вас любит это время года и за что?

Игра: «Закончи предложение»

Кататься с горы можно на…..

Зимой можно играть в………

Из снега мы лепим…….

В: Ребята, сегодня к нам в гости пришел мой давний друг снеговичок. И пришел он не с пустыми руками, а с загадками. Если вы отгадаете их, то отгадки будут появляться на доске.

Снеговик загадывает детям загадки.

Льется речка, мы лежим, лед на речке, мы бежим. (Коньки)

Все лето стояли, зимы ожидали.

Дождались поры, помчались с горы. (Санки)

По снегу бегут, а в снег не проваливаются. (Лыжи)

Мы слепили снежный ком, шляпу сделали на нем.

Нос приделали и в миг, получился… (Снеговик)

В. Молодцы ребята, все загадки отгадали. Предлагаю немного размяться.

Физкультминутка:

Мы построим снежный ком, вышли мы на улицу. (Маршируют)

Снегу намело! (Руки в верх и в стороны)

Вот лопаты мы возьмем, да и снег весь разгребем. (Работают лопатами)

Протопаем дорожку, к самому порожку. (Топают ногами)

Слепим круглые снежки и огромные комки. (Лепят снежки)

Мы построим снежный дом, дружно жить мы будем в нем. (маршируют и хлопают в ладоши).

В. Отдохнули?

А теперь предлагаю нарисовать друзей, для нашего снеговика, которые подглядывают и наблюдают за вашими зимними развлечениями.

Проходите к столам и займите свои места.

Давайте приступим к работе.

Для начала сделаем фон. Нам понадобиться зубная щетка. Окунем ее в белую гуашь и будем пальцем делать брызги. Таким образом, мы покажем, что идет снег.

Далее, возьмите круг пупырчатой пленки, положите его на клеёнку и хорошо нанесите на круг белую гуашь. Затем приложите круг на лист картона чуть ниже центра и хорошенько прижмите его. Убираем его и это будет голова одного снеговика. Справа и слева поместите еще двух снеговиков.

Переходим к рисованию забора. Для этого нам понадобиться коричневая гуашь. Проведем линию слева направо, слегка задев головы снеговиков. После того как мы закрасили забор, обратной стороной кисти, прорисовываем дощечки, сверху вниз рисуем полосы.

Берем жесткую кисть, окунаем ее в белую гуашь и тычками наносим снег сверху забора по всей длине, слева на право.

Приступаем к рисованию снеговиков. Ватной палочкой рисуем черные глаза. Тонкой кистью рисуем нос и рот. На голове можно ведро, шляпу или просто веточки.

И … веселые снеговики подсматривают за вашими зимними забавами!

Какие замечательные работы у вас получились, а у нашего снеговика, новые друзья.

Заключительная часть. Рефлексия.

Ребята, какое чувство, у вас вызвала эта работа?

Возник ли у вас интерес к использованию нетрадиционной техники рисования?

Какая именно техника, вам понравилась?

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 840,4 КБ
Опубликовано: 13.10.2023