Цветок дружбы

Автор: Шипулина Наталья Валерьевна

Организация: ГБДОУ ДС присмотра и оздоровления №123 Адмиралтейского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект НОД по социально-личностному развитию в средней группе

Цель. Формировать понимание того, что дружеские отношения сверстников зависят от поведения каждого ребенка.

Задачи:  1.Помочь понять, что дружба дарит радость общения и надо уметь доставлять друзьям эту радость.

2.Продолжать знакомить детей с эмоциями.

3.Развивать способность к суждению и умозаключению.

4. Развивать воображение и умение в рисунке отображать свой замысел.

Материалы и оборудование: колокольчик, картинки с эмоциями, геометрические фигуры, шарики, магнитная доска, мыльные пузыри, трубочки, стаканчики, бумага для рисования, компьютерная презентация.

                            Ход занятия

 

Коммуникативно-речевая игра “Милый друг”

(Цель этого упражнения настроить детей друг на друга, дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания)

Воспитатель звенит в колокольчик, дети собираются вокруг него.

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель обращается к детям: ( передаем колокольчик по кругу)
“Будьте добры – это я говорю по секрету.
Будьте добры – и не ждите за это конфету.
Будьте добры без игры и во время игры.
Если сумеете, будьте сегодня добры”.

Сегодня мы отправимся  путешествовать в «Цветочный город». А пригласили нас жители этого городка.

-На чем можно путешествовать? А мы поедем на автобусе. Займите места.

Дети стоят в кругу, выполняют музыкальное упражнение «Мы в автобусе сидим».

-Вот мы и приехали. Посмотрите, ворота в город закрыты, а здесь что-то разбросано. Соберем картинки.

 

Игра "Найди одинаковые картинки" (эмоции)

-Что нарисовано на картинках?

-Какие одинаковые? (грусть) слайд №1

-Так выглядит грустный человек - слайд №2.

- Подумайте, когда вам бывает грустно? Закончите предложение "Я грущу, когда..."

-С чем можно сравнить грустного человека? ( презентация)

-В «Цветочном городке» нельзя грустить. Оставим грусть и войдем в городок.

Дети входят в воротики.

-Подойдем к домику Авоськи и Небоськи. Они приготовили нам задание.

Игра "Сложи картинку" (Детям раздаются геометрические фигуры: большой круг, 2 маленьких треугольника, маленький квадрат, полукруг)

-Что у вас получилось? ( ответы детей)

-Лицо с каким настроением? слайд №3

-Вот так выглядит радостный человек - слайд №4

-Вспомните, когда вам радостно? Доскажите "Я радуюсь когда..."

- С чем можно сравнить радостного челока? ( презентация)

-Нам радостно, когда рядом друзья.

Физминутка с прямым и обратным счетом ( движения соответствуют тексту)

На прогулку вышли дети.
Раз! — несется с горки Петя.
Два! — за ним летит Ванюша.
Три! — на карусели Ксюша.
А четыре! — в доме Коля.
Пять! — стоит с ведерком Оля.
Шесть! — с мячом играет Митя.
Семь! — с коня слезает Витя.
Восемь! — с куклою Наташа.
Девять! — рядом скачет Маша.
Десять! — по дорожке Федя
Едет на велосипеде.

А теперь наоборот:
Десять! — на велосипеде
По дорожке едет Федя!
Девять! — бойко скачет Маша.
Восемь! — c куклою Наташа.
Семь! — с коня слезает Витя.
Шесть! — бросает мячик Митя.
Пять! — ведерком машет Оля.
А четыре! — в доме Коля.
Три! — на карусели Ксюша.
Два! — с горы летит Ванюша.
Раз! — внизу хохочет Петя.
Нет дружней ребят на свете!

-Для чего человеку друзья? слайд №5

-А здесь живет Растеряйка. Он приготовил нам сюрприз.

-Вы хотите узнать, что это? Посмотрите на картинки (на магнитной доске). Назовите, что нарисовано ласково ( шар - шарик, стул -стульчик, кукла - куколка, шкаф - шкафчик, машина - машинка, стол - столик).

-Разделите эти слова на 2 группы. Объясните свой выбор ( игрушки и мебель).

- Найдите среди слов, обозначающих игрушки, такое, в котором есть звук "у" (кукла), уберем картинку.

-Определите,  в каком слове звук "А" слышится 2 раза ( машинка), уберем картинку.

-Вот вы и узнали, что это за предмет (шарик). Произнесите шепотом. Произнесите вслух. Произнесите громко.

-Как можно играть с шариками?

Игра "Подари шарик"

Дети свободно двигаются по залу под музыку с шарами в руках, но только музыка останавливается, дети обмениваются шарами. Игра повторяется несколько раз, меняться нужно с разными детками.

-А это дом Тюбика и Ромашки.

-Отгадайте следующий предмет. Выберите из 3-х предметов тот, который соответствует этим признакам: (слайд №6)

Шарик, мячик, мыльный пузырь.

Символы: геометрическая фигура, цвет, размер, нельзя потрогать, надувается.

-Это мыльные пузыри. Как в них играют?

-А ещё мыльными пузырями можно рисовать. Хотите попробовать?

Рисунки мыльными пузырями.

-На что похожи пузыри? Подрисуйте детали.

-Посмотрим, что получилось.

Пускание мыльных пузырей.

-Ребята, у вас сейчас какое настроение? Предлагаю в честь радостного настроения, в честь дружбы детей в нашей группе запустить фейерверк из мыльных пузырей.

-А теперь возвращаемся в группу.

 

Опубликовано: 13.10.2023