Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Поможем роботу Вектору»

Автор: Кузовчикова Елена Анатольевна

Организация: МДОУ ЦРР «Искорка» — детский сад №24

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск

Цель: Обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять характерные признаки времён года, названий месяцев, дней недели;

- упражнять в назывании частей суток

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах10)

- упражнять в умении выделять заданный звук в словах, делении слов на слоги

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве письменного листа.

- совершенствовать знания геометрических фигур;

Развивающие:

- расширять словарный запас и диалогическую речь детей;

- развивать логическое мышление;

- закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать любознательность, наблюдательность, взаимовыручку, самостоятельность.

 

Этапы занятия:

  1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
  2. Мотивация- постановка цели и задачи перед детьми.
  3. Основной – непосредственная работа с детьми.
  4. Закрепляющий- выводы, награждение.

Методы:

игровой, наглядный, словесный, поощрение, познавательный, практический.

Ход НОД:

 

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. А теперь встанем в круг и возьмёмся за руки.

Круг широкий вижу я

Стали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево

В центре круга соберёмся

На места свои вернёмся

И друг другу улыбнёмся.

Слышите кто-то стучится? Давайте посмотрим кто там. Входит робот Вектор с ноутбуком в руках. (Взрослый в костюме робота)

Робот: Здравствуйте, дети, меня зовут Вектор. Я случайно попал к вам в детский сад. Может быть вы мне поможете? На моей родной планете Железяке случилась беда: всех роботов, которые там живут поразил злой компьютерный вирус Злюкус. И теперь в их головах всё перепуталось, они ничего не могут делать. И если не выполнить спец. задания Злюкус погубит всех роботов. Спасите моих друзей!

Воспитатель: Ну, что. ребята, поможем Вектору? (да)

Робот: Я рад, что вы согласились, но справитесь ли вы с заданиями, ведь они очень сложные?

Воспитатель: Постараемся, правда, ребята? (да)

Робот: Ну тогда скажите как называется ваша планета?

А какие ещё планеты вы знаете?

А как называется страна в которой вы живёте?

А вы живущие в ней?

Какое сейчас время года на Земле?

Расскажите мне о весне…

Какой сегодня день ?

А какой был вчера, (будет завтра)?

Молодцы, ребята! Вы справились с первым заданием. Ко мне на ноутбук пришло сообщение с числовым кодом. ( число2)

Воспитатель: Вектор, а зачем этот код?

Робот: Когда вы выполните все задания я введу на ноутбуке этот код и Злюкус исчезнет. А вот и следующее задание ( подаёт воспитателю конверт)

Воспитатель: (открывает конверт) Для этого задания нужно присесть за столы…

(Графический диктант на листочках в клетку. В конце сверяем по образцу)

Робот: Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Вот пришло второе сообщение с числом 5.

А вот и третье задание (отдаёт конверт с заданием воспитателю)

Задачи :

1 .Барсучиха-бабушка
Испекла оладушков.
Угостила двух внучат -
Двух драчливых барсучат.
А внучата не наелись,
С ревом блюдцами стучат.
Ну-ка, сколько барсучат
Ждут добавки и молчат?

2. Десять деревьев было в саду.
Восемь срубили в прошлом году.
Ответ я, ребята, никак не найду:
Сколько деревьев осталось в саду?

3. У Коли и Марины.
Четыре мандарина.
Из них у брата - три.
А сколько у сестры?

Воспитатель: в конверте рисунок, нужно придумать условие задачи самим. (условие, вопрос, решение.)

Робот: Вот пришло третье сообщение с кодом (0) А сейчас пришла пора отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА с роботом.

Робот делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз.)
И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)

Робот: А вот и следующее задание. (Отдаёт конверт воспитателю.)

Воспитатель: «Поймай звук [р] в словах: рак, комод, мак, робот, репа, комар, космос. (определение места звука в слове)

Робот: Пришло сообщение, значит задание выполнено верно… молодцы, дети! ( число 4)

А вот и следующее задание. (отдаёт воспитателю конверт)

Воспитатель: (открывает конверт) « Раздели слова на слоги»

- планета, ракета, Злюкус, вирус, код, робот,

Робот: Молодцы, дети! Я получил сообщение со своей планеты, что Злюкус уменьшается в размерах, скоро совсем исчезнет. Всё это благодаря вам, ребята. Вот вам следующее задание.

Воспитатель: (открывает конверт) Ой, ребята, а я не знаю, что здесь нужно сделать. (расставить знаки больше, меньше, равно, плюс, минус)

Робот: И с этим заданием вы справились. Вот и сообщение с числом 7.

А вот это задание очень сложное. Со мной на Землю летел мой друг трансформер Сектор, но Злюкус изменил траекторию полёта и Сектор упал и рассыпался. Помогите его собрать. Вот так он выглядел до аварии. (аппликация робота из геометрических фигур)

Пальчиковая гимнастика «Пять лунатиков».

Пять лунатиков спали на луне.

(рука – 5, руками – круг, 2 ладошки под щекой)

Пять лунатиков ворочались во сне.

(рука – 5, руками – круг, вращение туловищем)

Один лунатик упал во сне.

(рука – 1 палец, руками – круг, руки опускаем вниз)

Четыре лунатика осталось на луне.

(рука – 4 пальца, круг руками).

И так далее.

(дети выбирают необходимые фигуры у себя на столах и делают аппликацию)

Робот: А вот и последнее сообщение с числом 9. Теперь я ввожу этот код на своём ноутбуке. Вот и всё! Пришло сообщение о том , что Злюкус исчез. Спасибо вам , ребята, за то что вы помогли роботам избавиться от вируса. Теперь мне пора домой на свою планету. Вот вам от меня подарок за вашу помощь.

Воспитатель раздаёт детям подарки-сюрпризы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 90,2 КБ
  2. file1.ppt.. 3,2 МБ
Опубликовано: 13.10.2023